Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Факторы производства.

Читайте также:
  1. II. Факторы эпидемического процесса.
  2. V2: Экологические факторы.
  3. Абиотические и биотические факторы атмосферы.
  4. Абиотические и биотические факторы.
  5. Абиотические факторы
  6. Абиотические факторы
  7. Абиотические факторы водной среды.
  8. Абиотические факторы. Свет и его значение в жизнедеятельности организмов.
  9. Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО), поражающие факторы , радиационное воздействие на человека и природу, радиационная зашита и профилактика.
  10. Анализ влияния факторов на изменение точки безубыточности для многономенклатурного производства.

В экономической науке термин «производство» используется в широком и узком смысле слова. В узком понимании производство – это целесообразная трудовая деятельность людей, направленная на преобразование вещества природы в форму, удобную для удовлетворения человеческих потребностей. В процессе производства происходит создание благ.

Рис.1 Классификация экономических благ.

Блага – это любые предметы или процессы, а также их отдельные свойства, способные прямо или косвенно удовлетворять потребности человека. Материальные блага принято называть товарам и, нематериальные блага – услугами. Блага потребительского назначения в экономике называют продуктами, блага производственного назначения – ресурсами или факторами производства.

Блага делятся также на общественные и частные. Общественные (коллективные) блага предназначены для совместного потребления. К ним относятся услуги коллективного пользования: охрана правопорядка, национальная оборона, уличное освещение и др. Частные блага предназначены только для тех, кто за них заплатил.

Факторы производства – это определенные виды ресурсов, сгруппированные по объединяющим их признакам. К ним относятся: труд, земля, капитал и предпринимательская способность.

Труд – это совокупность физических и умственных способностей человека, применяемых в процессе производства. Труд является активным и творческим моментом производства.

Капитал как фактор производства (средства производства, инвестиционные ресурсы) – это все искусственно произведенные средства, которые человек прямо или косвенно использует в процессе производства товаров и услуг. Поэтому капитальные ресурсы называют свободно воспроизводимыми. К ним относятся здания, сооружения, машины, оборудование, инструменты, полуфабрикаты и т.п. Затраты на приобретение капитальных ресурсов называю инвестициями.

Капитал в широком смысле слова – это любой ресурс, который создается для того, чтобы получить прирост необходимых человеку благ. В такой трактовке капитал может быть материальным, финансовым, человеческим и т.п.

Земля – это все естественные ресурсы: пахотные земли, леса, месторождения полезных ископаемых, водные ресурсы и т.п. Ресурсы природного происхождения являются абсолютно ограниченными. Их количество невозможно увеличить искусственно. Можно только:

· повышать отдачу от единицы естественного ресурса за счет совершенствования капитальных благ;

· создавать искусственную замену исчерпаемым природным ресурсам.

Предпринимательство или предпринимательская способность - это набор черт характера и умений человека, позволяющих ему:

1) Находить и использовать в своем деле оптимальное сочетание остальных факторов производства.

2) Принимать решения и брать на себя ответственность за их выполнение.

3) Находить и применять в своем деле инновации

4) Идти на допустимый оправданный риск.

Труд и предпринимательство называют личностными или человеческими факторами производства. Землю и капитал – материальными или вещественными факторами.

Каждый ресурс приносит доход своему владельцу (факторный доход):

Труд - заработную плату

Земля - ренту

Капитал - процент

Предпринимательство - прибыль или предпринимательский доход.

Производство в широком смысле включает в себя четыре этапа: п роизводство, распределение, обмен, потребление. Чтобы процесс потребления никогда не прерывался, производство постоянно должно поддерживать его новыми благами. Цикл из четырех этапов не имеет конца, он должен постоянно повторяться. Производство в широком смысле слова – в постоянном повторении и возобновлении, называется воспроизводством.

Воспроизводство бывает:

1) Простое. Все количественные и качественные характеристики общественного производства (продукты и ресурсы) со временем не меняются. Объем производства сохраняется постоянным.

2) Расширенное. Со временем количество производимой продукции увеличивается, а ее качественные характеристики улучшаются.

Расширенное воспроизводство может обеспечиваться двумя способами: за счет экстенсивного (количественного) и интенсивного (качественного)роста.

Экстенсивный рост – продуктов становится больше, потому что увеличивается количество используемых ресурсов.

Интенсивный рост - используются новые ресурсы, в первую очередь капитальные: новые технологии и более совершенная техника. Совершенствуется подготовка трудовых ресурсов, человек овладевает новыми знаниями и умениями. Появляются принципиально новые блага. Общество выходит на более высокий уровень развития.

3) Суженое. С течением времени количество производимой продукции уменьшается, ее качество ухудшается. Суженое воспроизводство обычно наблюдается в периоды экономических кризисов.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав