Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разделочные доски

Читайте также:
  1. Оформление доски
  2. Оформление классной доски
  3. Разделка на доски

Для сырых продуктов и приготовленных блюд необходимо использовать разные разделочные доски. Доски необходимо мыть, ополаскивать и дезинфицировать сразу после использования, после каждой партии продукта, после перерыва и после 4 часов непрерывного использования.

 

· Цельные резиновые (каучуковые) или акриловые блоки, не оказывающие воздействия на качество продуктов питания, являются наиболее безопасными и рекомендуются для использования на многих предприятиях общественного питания. Такие разделочные доски можно мыть и дезинфицировать в трехсекционных раковинах или посудомоечной машине. Стационарные разделочные доски или доски, которые трудно передвигать и помещать в раковину или посудомоечную машину, также необходимо мыть и дезинфицировать.

· Если Вы пользуетесь деревянными разделочными досками, необходимо использовать доски, сделанные из цельной нетоксичной твердой древесины (например, из клена, дуба, бука, березы), которые не влияют на запах и вкус пищевых продуктов. В запасе должно быть не менее 2х комплектов новых разделочных досок каждого наименования.

Внимание! Не забывайте о том, что в порезах и царапинах деревянных и пластмассовых разделочных досок могут скапливаться и развиваться бактерии. Рекомендуется регулярно заменять разделочные доски или их покрытие по мере того, как на них появляется слишком много порезов, царапин или трещин.

Все доски должны быть маркированы в соответствии с обрабатываемым на них продуктом, например: СМ, СР, СО (сырые мясо, рыба, овощи), ВМ, ВР, ВО (вареные мясо, рыба, овощи), “хлеб”, “зелень” и т.д., рядом указывают станцию (ГС – горячая станция, ХС - холодная станция и т.д.).

· В процессе работы строго следят за правильным использованием досок согласно маркировки.

· После каждой операции доски моют горячей водой с моющими средствами и щеткой, очистив их предварительно ножом от остатков продукта, ошпаривают кипятком и хранят, поставив на ребро на стеллажах в соответствующем цехе.

· Весь инвентарь моют горячей водой с моющими средствами. Деревянный инвентарь дезинфицируют, ополаскивая горячей водой не ниже 650С.

· Сита, кондитерские мешки для крема после употребления тщательно промывают в горячей воде с добавлением моющих средств. Затем их ополаскивают, кипятят в течение 15 мин. и стерилизуют.

· Для кипячения и хранения кондитерских мешков следует использовать специальную чистую маркированную посуду.

Щетки и мочалки для мытья инвентаря и посуды необходимо ежедневно тщательно промывать с применением моющих средств, кипятить 10-15мин., просушивать и хранить в специально выделенном месте.

· Инструменты (ножи, тяпки, поварские иглы) в процессе работы содержат в чистоте. Поварские ножи, как и разделочные доски, необходимо закреплять за рабочим местом и соответственно маркировать.

· Поварские ножи из нержавеющей стали необходимо хранить в сухом виде.

Внимание! Нарушение санитарно-эпидемиологического режима мытья и содержания инвентаря и инструментов может стать причиной обсеменения микробами пищевых продуктов, а следовательно, возникновения пищевых отравлений и кишечных инфекций.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав