Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 11. Подстили научного стиля.

Читайте также:
  1. I. Школа научного управления.
  2. VI. РОЛЬ НАУЧНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ
  3. Б. Экспериментально выявленные законы — это теоретический уровень научного познания.
  4. Билет. Основные уровни научного познания и их взаимосвязь. Методы научного познания
  5. В работе каждой секции (подсекции) могут принять участие не более 10 человек из одного вуза. От одного научного руководителя принимаются не более двух докладов.
  6. Включены в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).
  7. Влияние эстетики символизма на формирование стиля модерн на рубеже 19-20 веков. Характерные черты стиля.
  8. Вопрос 4. Взаимосвязь криминологии с другими отраслями научного знания
  9. Вторые экземпляры отзыва научного руководителя и рецензии;
  10. Выбор студентом темы дипломной работы и закрепление научного руководителя.

С учетом коммуникативных функций в научном стиле речи выделяются подстили, наиболее распро­страненными из которых являются собственно науч­ный, научно-учебный и научно-популярный.

Высказывания, созданные в собственно научном подстиле, обычно адресуются специалисту в конкрет­ной научной области и характеризуются строго ака­демическим изложением. Например:

Ритмика экспрессивной речи ни в одном языке и ни при каких условиях не может оказаться тожде­ственной ритмической организации нейтральной ре­чи. Увеличение числа пауз и их протяженности, не­устойчивый темп, эмфатические ударения, специ­фическая сегментация, более контрастная мелоди­ка, удлинение сонантов, шипящих, затянутая выдержка смычки у взрывных, волюнтативная рас­тяжка гласных, влияющие на соотношение длитель­ности ударного и безударного слогов в ритмогруппе, нарушают господствующие в языке ритмические тенденции (Т. Поплавская).

Собственно научный подстиль используется в та­ких речевых жанрах, как диссертация, монография, автореферат, научная статья, научный доклад, тези­сы, научная рецензия и т. д.

Тексты, созданные в научно-учебном подстиле, предназначены для восприятия человеком, обучаю­щимся данной науке и владеющим определенным на­учным багажом, достаточным для усвоения сообщае­мой ему новой информации. Поэтому к основной функции научного стиля здесь добавляется еще одна — обучающая, а изложение характеризуется большей доступностью, множеством пояснений, при­меров и т. п. Например:

Ботаниканаука о растениях. Название этой науки происходит от греческого слова «ботане», что значит «зелень, трава,растение». Ботаника изуча­ет жизнь растений, их внутреннее и внешнее строе­ние, распространение растений на поверхности зем­ного шара, взаимосвязь растений с окружающей при­родой и друг с другом (В. Корчагина).

Научно-учебный подстиль характерен для учебни­ков, учебных пособий, лекций и т. д.

Научно-популярный подстиль чаще всего исполь­зуется тогда, когда специалист обращается к неспе­циалисту, и характеризуется специфической функ­цией - функцией популяризации, что предполагает доступную и увлекательную форму изложения. На­пример:

В русском языке член предложения зависит от части речи. У нас в руках глагол? Значит, надо сде­лать его сказуемым. Прилагательное? Сделаем его определением. Наречие? Пускай тогда оно будет об­стоятельством.

Какая часть речи в языке зависит от члена предложения? Это слово - сказуемое? Назовем его глаголом. Это подлежащее? Будем считать его суще­ствительным. Это обстоятельство? Нам ничего не остается, кроме как признать его наречием. (А. Леонтьев)

В научно-популярных книгах и журналах, в пуб­личных выступлениях на научную тему почти не употребляются узкоспециальные термины, исполь­зуются языковые средства, характерные для иных функциональных стилей (в том числе эмоционально окрашенные), строго научная информация может со­общаться не в полном объеме, изложение отличается простотой, ясностью, поскольку перед автором стоит задача не только информировать читателей или слу­шателей, но и вызвать у них интерес к рассматривае­мой теме. Степень популяризации зависит от уровня научной осведомленности адресата.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав