Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Историческая справка. Тело, по отношению к которому рассматривается движение других тел, называется телом отсчета.

Читайте также:
  1. Аналитическая справка к комплексной образовательной программе эстрадного вокально-хореографического коллектива
  2. Архивная справка
  3. Вексель — историческая основа всех ценных бумаг.
  4. Вопрос 34: Глава 3.Историческая наука Великобритании в 1918-1945 гг.: традиции и новации.
  5. Всемирно-историческая концепция. Принцип историзма. Методология изучения истории международных отношений.
  6. Дробижев В.З., Ковальченко И.Д., Муравьев А.В. Историческая география СССР. М., 1971.
  7. Екатерина II и ее реформы. Крестьянская война 1773-1775 гг. Историческая оценка екатерининского времени.
  8. Историческая вексиллология
  9. Историческая закономерность и сознательная деятельность людей. Свобода и необходимость.
  10. Историческая заслуга Гегеля перед философией заключается в том, чтоим впервые было четко сформулировано понятие диалектики.

 

Тело, по отношению к которому рассматривается движение других тел, называется телом отсчета.

Наиболее часто используется прямоугольная, декартова система координат, образованная тремя взаимно перпендикулярными осями X, Y, Z.

Единичные вектора вдоль этих осей называются ортами- . Их откладывают из начала координат О. Положения произвольной точки Р характеризуется радиус вектором ,соединяющим начало координат О с точкой Р.

X, Y, Z – декартовы координаты точки P или проекции радиус-вектора на соответствующие оси координат

 

 

 

 

 

 

 

Вектор можно представить в виде суммы двух составляющих:

- - тангенциальная составляющая ускорения направлена по касательной к траектории точки и равна

 

-нормальная составляющая ускорения (нормальное ускорение) направлена по нормали к траектории и рассматриваемой точке в сторону к центру кривизны траектории.

Нормальное ускорение характеризует быстроту изменения направления вектора скорости (характеризует изменение скорости по направлению).

 

 

Модуль полного ускорения:

 

Точка приложения силы тяжести тела, т.е. точка приложения равнодействующих сил тяжести всех частиц тела, называется центром тяжести тела.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнение работы, совершаемой силой тяжести при движении по наклонной плоскости и при свободном падении показывает, что работа силы тяжести не зависит от длины и формы пути, пройденного телом, и определяется произведением силы тяжести на разность высот в начальном и конечном положении.

. Работа силы тяжести по замкнутому пути 1-2-1 равна 0.

 

 

Сила трения F тр. определяется относительной скоростью соприкасающихся тел (сила трения скольжения).

 

Диссипативными силами называются силы, суммарная работа которых при любых перемещениях замкнутой системы всегда отрицательна. Пример: силы трения скольжения и силы сопротивления движению тел в жидкостях и газах. В результате действия диссипативных сил механическая энергия переходит в другие виды энергии.

 

Величина называется кинетической энергией

 

 

W=

 

 

Работа, совершаемая в единицу времени называется мощностью. Мгновенная мощность равна отношению элементарной работы к малому промежутку времени, в течение которого эта работа совершается.

 

 

γ=6,672

 

 

 

геометрическая (векторная) сумма импульсов замкнутой системы остаётся постоянной с течением времени при любых взаимодействиях внутри системы:

 

З. С. И.


т. е. в результате взаимодействия между телами системы импульсы отдельных тел могут изменяться как по величине, так и по направлению, но в таких рамках, что векторная сумма импульсов всех тел, образующих данную систему остаётся величиной постоянной.

 

Историческая справка

Международное общество по инженерной педагогике - Internationale Gesellschaft fűr Ingenieurpädagogik (IGIP) было организовано в 1972 году в Австрии. Была поставлена цель: снабдить преподавателей технических вузов (по большей части имеющих инженерное образование) навыками педагогической деятельности, то есть образовательными технологиями.

Инициатором создания IGIP и его бессменным Президентом с 1972 по 2002 годы являлся профессор Клагенфуртского университета Адольф Мелецинек. Профессор А. Мелецинек как основатель общества и общепризнанный лидер избран Почетным пожизненным президентом IGIP.

В наши дни IGIP является одной из авторитетных международных общественных организаций в сфере высшего технического образования, имеет консультативный статус при ЮНЕСКО и ЮНИДО и выступает за распространение инженерно-педагогических знаний во всем мире.

Одна из составляющих деятельности IGIP - организация и проведение ежегодных международных симпозиумов по инженерной педагогике. Первый организационный международный симпозиум по инженерной педагогике состоялся в Клагенфурте в мае 1972 года, на нем присутствовали делегаты только из пяти стран. Второй симпозиум (1973 г.), также прошел в Клагенфурте и собрал представителей и докладчиков из девяти стран. Затем симпозиумы проходили в городах: Зальцбург (1974), Клагенфурт (1975), Грац (1976), Турин (1977), Клагенфурт (1978), Цюрих (1979), Вена (1980), Клагенфурт (1981), Ульм (1982), Виллах (1983), Берлин (1984), Будапешт (1985), Клагенфурт (1986), Портороц (1987), Базель (1988), Мюнхен (1989), Вена+Будапешт (1990), Дрезден (1991), Клагенфурт (1992), Эсслинген (1993), Прага (1994), Вольфсбург (1995), Вена+Будапешт (1996), Клагенфурт (1997), Москва (1998), Стамбул (1999), Биль (2000), Клагенфурт (2001), Санкт-Петербург (2002), Карлсруэ (2003), Фрибург (2004), Стамбул (2005), Таллин (2006), Мишкольц (2007), Москва (2008), Грац (2009), Трнава (2010), Сантос (2011), Филлах (2012). Каждый из симпозиумов проводится под своим девизом и имеет свои особенности. География проведения симпозиумов показывает широту распространения идей общества. В последние годы регулярно проводятся также региональные конференции.

Во время проведения 5-го ежегодного Всемирного коллоквиума по инженерному образованию Американского общества по инженерному образованию (ASEE) 9 сентября 2006 года в Рио-де-Жанейро была образована Международная федерация обществ по инженерному образованию (International Federation of Engineering Education Societies - IFEES). На организационное собрание IFEES были приглашены свыше 30 представителей обществ по инженерному образованию со всего мира. Одним из инициаторов создания федерации было общество IGIP. Сегодня IFEES объединяет 48 общественных организаций, корпораций и промышленных групп с различных континентов. IFEES декларирует, что ее работа направлена на обеспечение эффективного высококачественного инженерного образования во всем мире путем сотрудничества ее организаций-членов, привлечение корпораций, являющихся членами ассоциации, для помощи в устройстве на работу выпускников технических вузов в международные компании, нуждающиеся в высококвалифицированных инженерах, которые могли бы работать в области защиты окружающей среды. IFEES также формирует среди преподавателей, студентов и практиков понимание многообразия культур в мире и умение работать в этих условиях.

IGIP было одним из первых обществ, которое еще до «падения железного занавеса» начало взаимодействовать с восточно-европейскими странами по проблемам инженерного образования. Например, симпозиум 1985 г. был проведен в Будапеште, а в 1991 г. в Дрездене. В том же 1991 г. в Праге был проведен семинар IGIP на тему: «Инженерная деятельность в период перехода от плановой экономики к рыночной».

Начало сотрудничества российской высшей технической школы с IGIP относится к 1995 году, когда был создан Российский мониторинговый комитет (РМК) как отделение Международного общества по инженерной педагогике в Российской Федерации. Активное участие российских преподавателей в работе IGIP отражено, например, на сайте www.igip.org, где название общества в настоящее время дано на трех языках: английском, немецком и русском.

Подтверждением авторитета Российской высшей технической школы в мире явилось проведение в нашей стране трех симпозиумов IGIP: в 1998, 2002 и 2008 годах.

В сентябре 1998 года в г. Москве на базе МАДИ состоялся 27-й Международный симпозиум IGIP «Инженерная педагогика – 98», в котором приняли участие 107 ведущих преподавателей технических вузов из 22 стран мира. Российскую Федерацию на симпозиуме представляли более 300 преподавателей из 54 технических вузов страны.

31-й Международный симпозиум по инженерной педагогике также весьма успешно прошел в нашей стране в 2002 году в Санкт-Петербургском горном институте (государственном техническом университете) и собрал более 350 российских преподавателей ВТШ и около 120 их зарубежных коллег из 20 стран мира.

В сентябре 2008 года в МАДИ состоялся 37-й Международный симпозиум по инженерной педагогике под девизом «Компетенции инженера – традиции и инновации». Симпозиум проводился при поддержке российский и зарубежных правительственных и общественных организаций, представителей бизнеса, заинтересованных в качественной подготовке молодых специалистов в области техники и технологии. В симпозиуме участвовали в качестве докладчиков и гостей более 300 человек, из них более 100 представителей дальнего и ближнего зарубежья из 22 стран мира: Австрии, Германии, Швейцарии, Нидерландов, Италии, Дании, Венгрии, Болгарии, Финляндии, Турции, Чешской Республики, Словакии, Швеции, Великобритании, Австралии, США, Бразилии, Саудовской Аравии, Эфиопии, Украины, Азербайджана, Казахстана. Наиболее представительной была делегация Российской Федерации, объединившая специалистов в области высшего технического образования из различных регионов России, от Европейской ее части до Дальнего Востока.

В подготовке преподавателей инженерных вузов всех стран существуют однотипные проблемы и трудности. Преподаватели инженерных дисциплин, зачастую, не имеют профессионального педагогического образования, и для их успешной деятельности не хватает психолого-педагогических компетенций. Международным обществом по инженерной педагогике IGIP разработана получившая широкое распространение, в том числе и в нашей стране, система формирования таких компетенций и признания статуса преподавателя инженерного вуза.

Эта система включает в себя сеть Центров инженерной педагогики (ЦИП), обучение в которых ведется на основании инженерно-педагогического учебного плана (CURRICULUM IGIP) и так называемый Регистр IGIP. Один раз в четыре года ЦИП проходят аккредитацию в Международном мониторинговом комитете IGIP. Преподаватель, прошедший обучение в ЦИП, может претендовать на получение сертификата «Международный преподаватель инженерного вуза» - «ING-PAED IGIP», сопровождающееся занесением его фамилии в Регистр IGIP. В 2005 году был утвержден ныне действующий инженерно-педагогический учебный план [7], разработанный по модульному принципу на основе европейской системы кредитно-зачетных единиц «ECTS». В 2012 году было принято решение о модернизации этого плана, и в марте 2013 года модернизированный план был утвержден в целом. Сопоставление этих двух планов будет проведено ниже.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав