Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

quot;Четыре правила".

2-ой урок:

11. Что значат слова автора "поклонение не называется поклонением, кроме как если оно будет строиться на основе единобожия"? И правильно ли будет понимание этих слов так, что поклонение многобожников их божествам не называется поклонением в шариате?

12. Возможно ли такое, что человек не поклоняется никому?

13. Упомяни доводы на то, что совершение хотя бы чего-либо из большого многобожия делает деяния человека недействительными.

14. Назови основную причину, которая, с соизволения Аллаха, поможет тебе избежать попадания в многобожие.

15. Прощает ли Аллах малое многобожие? И значат ли слова тех, кто говорит, что Всевышний не прощает малого многобожия, что совершивший его никогда не выйдет из огня?

16. Разъясни смысл первого правила, приведённого автором послания?

17. Приведи доводы на то, что многобожники прошлых поколений (как народ Нуха, Ибрахима, адиты, самудяне) подтверждали единство Всевышнего Аллаха в господстве и даже Его божественность и право на поклонение.

18. Что за религию исповедовали курайшиты и остальные арабы времён невежества?

19. Кто стал причиной отклонения арабов от единобожия в поклонении, и кто стал причиной их отклонений от правильных взаимоотношений?

20. Упомяни примеры идеологии курайшитов относительно Всевышнего Аллаха, которые мы узнали при рассмотрении пяти аятов из Книги Аллаха.

 

 

Ответы на вопросы по книге "аль-Кауа'ид уль-арба'а" ("Четыре правила").

2-ой урок:

11. Эти слова означают, что поклонение не является действительным, кроме как то поклонение, которое построено на единобожии. Понимать же слова автора так, что если человек совершает поклонение и он не единобожник, то его действия не называются поклонением – неправильно, так как в этом случае деяния многобожников не будут называться поклонением их божествам, что приведет к тому, что они не многобожники.

12. Нет, невозможно, основываясь на Слова Аллаха: "Разве Я не завещал вам, о сыны Адама, не поклоняться шайтану, который является вашим явным врагом, и поклоняться Мне? Это – прямой путь". Исходя из этого аята, любой, кто не поклоняется Одному Аллаху – поклоняется шайтану – хочет он этого или нет. И одним из проявлений поклонения шайтану является поклонение материальным благам этой ближней жизни. Передается со слов Абу Хурейры, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Да будет неладен раб динара, раб дирхема, раб одежды – если дают ему это - доволен, а если не дают – недоволен" (аль-Бухари).

13. Слова Аллаха: "Тебе и твоим предшественникам уже было внушено: «Если ты приобщишь Мне сотоварищей, то тщетными станут твои деяния и ты непременно окажешься одним из потерпевших убыток», а также: "Таково руководство Аллаха, посредством которого Он ведёт прямым путём тех из Своих рабов, кого пожелает. Но если бы они приобщили сотоварищей, то стало бы тщетным все, что они совершали", а также: "Мы придём к деяниям, которые они совершили, и обратим их в развеянный прах".

14. Подробное изучение явления "многобожие" – его основ, причин, проявлений и результатов.

15. Всевышний Аллах не прощает ни большого, ни малого многобожия, доказательство чего мы привели на уроке. Этого мнения придерживаются многие из ученых Сунны, из современных ученых мы упомянули шейха Ахмада ан-Нажми и шейха Салиха аль-Фаузана. Но то, что Всевышний не прощает малого многобожия, не означает, что человек, совершивший его, а затем не покаявшийся от этого в этой ближней жизни, останется в Огне навечно. Но это означает, что этот человек непременно подвергнется одному из видов наказания Всевышнего (в отличие от того, кто совершит один из больших грехов, такого Всевышний может простить, а может наказать), после чего выйдет из этого наказания и будет введён в Рай.

16. Смысл первого правила заключается в том, что многобожники всех времен признавали существование Аллаха, единственность Его самостоятельного господства и даже Его право на поклонение (божественность), и даже поклонялись Ему многими видами поклонения, но это не принесло им пользы, так как наряду со Всевышним они поклонялись еще и другим объектам поклонения.

17. Слова Аллаха: "Посланники приходили к ним спереди и сзади: «Не поклоняйтесь никому, кроме Аллаха». Они же говорили: «Если бы наш Господь захотел, то ниспослал бы ангелов. Воистину, Мы не веруем в то, с чем вы посланы». (41: 14). В этом аяте довод на то, что многобожники прошлых поколений, до арабов времён невежества, также как и арабы, признавали, что Господом их является Аллах. Слова Аллаха: "Вот Ибрахим (Авраам) сказал своему отцу и народу: «Воистину, я не имею отношения к тому, чему вы поклоняетесь, кроме Того, Кто сотворил меня. Воистину, Он поведет меня прямым путём». В этих аятах довод на то, что народ пророка Ибрахима (мир ему) поклонялся Всевышнему Аллаху, а иначе исключение "Того, кто сотворил меня" из общего круга того "чему они поклонялись" не имело бы смысла.

18. Видоизменённые остатки религии пророка Ибрахима (мир ему).

19. Причиной отклонения арабов от единобожия в поклонении стал 'Амр ибн Люхей, который внёс идеологию необходимости заступников при поклонении Аллаху в головы арабов. А причиной отклонений арабов от религии пророка Ибрахима (мир ему) в вопросах взаимоотношений и нравов – стали тесные связи арабов с персами и римлянами.

20. Курайшиты признавали то, что Всевышний сотворил их, сотворил небеса и землю, подчинил солнце и луну, кормит все творения, владеет органами чувств людей, ниспосылает дождь, оживляет и умерщвляет, владеет землёй и тем, что на ней. Курайшиты знали о том, что существует семь небес, и то, что Аллах – Господь этих небес. Знали также о том, что у Всевышнего Аллаха есть Трон, знали, что этот Трон огромен, и признавали, что Аллах – Господь этого Трона. Знали, что Один Аллах защищает от врагов, а от Аллаха нет защиты.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав