Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема: Менеджмент в других странах.

Читайте также:
  1. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  2. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  3. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  4. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  5. II. Классическая школа менеджмента или административная.
  6. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  7. Lt;variant>Менеджмент- это врожденное качество отдельных индивидов
  8. V1: Современная концепция менеджмента качества
  9. А) беременности, рождения ребенка, непосредственной опасности для жизни одной из сторон и других особых обстоятельств
  10. А) состояние либо несостояние в браке (супружестве) или расторжение брака (супружества), вдовство, наличие или отсутствие детей или других членов семьи

 

Опыт менеджмента в Японии:

Японская система менеджмента – одна из самых эффективных в мире. Главное ее достоинство – умение работать с людьми. Японский менеджмент ориентируется на групповую форму организации труда.

Используется механизм коллективной ответственности, при котором члены группы участвуют в принятии решений и несут равную ответственность за их реализацию.

Информация о делах фирмы, ее планах доводится до всех сотрудников. Практикуется активное вовлечение работников в решение технологических и экономических проблем.

Большое значение на Японских фирмах уделяется НТП.

Действие системы управления производительностью и качеством работы, при котором обязательно устанавливается виновник брака. На фирмах создаются кружки качества, задача которых – повышение эффективности и качества производства на уровне цехов, участков и рабочих мест.

Морально и материально стимулируется активное участие каждого работника в деятельности кружков качества.

Количество рационализаторских предложений в Японии в несколько раз больше, чем в США. Существует правило: каждое принятое рациональное предложение должно быть реализовано.

Фирмы активно используют собственный, а не акционерный привлеченный капитал. Дивиденды относительно низки, так как свободный остаток используется в основном на финансирование перспективных научных исследований и разработок.

Активную роль в развитии национальной экономики играет государство: разрабатываются общенациональные программы экономического развития; анализируются существующие и перспективные тенденции в структуре экономики; выявляются приобретённые отрасли хозяйства.

 

Опыт менеджмента в США:

Американские менеджеры всегда отличались высокими деловыми качествами. Суть американской модели менеджмента – индивидуализм.

Для роста эффективности работы руководящих кадров, систематического обновления их профессиональных знаний в США широко используются различные курсы повышения квалификации, действующие при университетах.

Для более рационального использования кадров менеджеров применяется оценка возможностей каждого работника, выявление независимого управленческого потенциала; проводится в специальных центрах.

 

Опыт менеджмента в ФРГ:

Главные цели менеджмента в Германии: получение максимальной прибыли и обеспечение выплат акционерам дивидендов. Кроме этого, немецкие менеджеры стремятся:

· Обеспечить ведущее место своих компаний на рынке;

· Постоянно развивать производство за счет инвестиций;

· Активно проводить научно-исследовательские и опытно-промышленные работы;

· Решать экономические проблемы;

· Осуществлять подготовку кадров.

Управление предприятиями организуется таким образом, что наряду с четкими экономическими отношениями всех уровней существует и жесткая административная подчиненность нижних уровней верхним, строгий спрос за выполнение плана.

Усилия менеджеров направленны на обеспечение выживаемости компаний на рынке за счет создания условий по производству конкурентоспособной продукции.

В практике работы широко используется проведение регулярных дискуссий по различным проблемам. Как правило не практикуется издание приказов и других директивных документов.

На предприятиях создаются производственные советы, которые избираются представителями трудового коллектива. Они представляют интересы трудящихся перед администрацией предприятия.

На предприятиях ФРГ осуществляет систему жесткого планирования. Основой является пятилетний план, который ежегодно обновляется.

Важное место в немецком менеджменте отводится решению социальных вопросов.


 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав