Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Абсолютные и относительные показатели колеблемости рисков. Их использование в страховании.

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. CASE-технологии и их использование
  3. CASE-технологии и их использование
  4. I. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  5. I.1.2. Показатели качества
  6. II группа - показатели движения персонала фирмы.
  7. II Разрешение практических ситуаций с использованием возможностей справочных правовых систем
  8. II. Показатели уровня цен
  9. III группа - показатели обеспеченности работниками.
  10. III Задания на использование различных возможностей справочно – правовых систем

При всем многообразии рисков, их проявлений в разных отраслях, сферах деятельности имеются показатели, служащие для обоснованной оценки риска. Их можно разделить на две группы: I – показатели, характеризующие уровень риска; II – показатели, характеризующие колеблемость риска. Вероятность оценки рисков являются надежными только при очень большом числе рисковых событий. В связи с этим в практике производятся индивидуальные расчеты показателей колеблемости рисков, показатель СКО=√(∑I(x,-xcp)2/(n-1)), где х,- текущее значение риска; Xcp; n - число фиксированных значений риска; i - значение риска в фиксированный момент. Расчет показателя СКО является трудоемким и поэтому в страховой практике часто используется расчет СКО на основе биномиального распределения в форме: ∑бин=\/(р*(1-р)/n), где р - вероятность наступления страхового случая; п- число событии. Биномиальным распределением описывается число бракованных изделий, число невыполненных договоров, число невозвращенных банку кредитов и т.д. Известно из статистической теории, что с вероятностью 98% значение риска не превысит границы +-2сигмы. Важным показателем колеблемости риска является Коэффициент вариации V=СКО/x. Он дает возможность, определить относительную колеблемость разнородных рисков с резким средним значением. Ссреднеквадратическое отклонение уменьшается при увеличении числа страхуемых объектов. Коэффициент вариации V характеризует относительную степень нанесенного ущерба.

Именно в этом заключен смысл страхования и деятельности страховой компании. Если колеблемость индивидуального риска одного страхователя достигает при кредитовании 40%, колеблемость риска страховой компании при 100 кредитах снизится до 4%, или уменьшится в 10 раз. Риск для индивидуального заемщика может достигать огромных размеров, в то время, как страховая компания имеет дополнительные возможности для более последовательного и детального изучения риска, разработки мероприятий по его предупреждению или уменьшению последствий. В связи с изложенным можно сделать вывод о том, что предприятия, которые страхуют большое число однородных объектов могут осуществить самострахование, не прибегая к услугам страховой компании. Если, к примеру, владелец автопарка имеет в собственности 10 автомобилей, то вместо страхования по ставке в 10% от стоимости автомобилей, он может создать собственный страховой фонд в размере стоимости одного автомобиля (10% ´ 10) и обеспечить полное возмещение возможного ущерба. Подобная же ситуация складывается при страховании большого количества судов, станков и в других случаях.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав