Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Простые и сложные риски. Проиллюстрируйте, как вы будете управлять одним из простых рисков.

Читайте также:
  1. IV. Сложные силлогизмы, или полисиллогизмы
  2. Link. В Unix к одним и тем же файлам можно обращаться под разными именами.
  3. Q]3:1: «Золотой человек» является одним из самых ярких памятников культуры
  4. А есть ВЕРА и управление реальностью тоже интересно. ))) НЕгоже Комуто Нами Управлять!!!
  5. Абсолютные и относительные показатели колеблемости рисков. Их использование в страховании.
  6. Агрегатный индекс цен при исчислении по одним и тем же данным будет ... среднему (го) гармоническому (го) индексу (а) цен.
  7. Алименты, выплачиваемые на двух детей одним из родителей, составляют ___ всех видов заработка
  8. Анализ простых категорических силлогизмов с помощью круговых схем
  9. Банковские риски и их классификация. Управление банковскими рисками. Депозитные банковские риски.
  10. В деятельности финансового менеджера одним из наиболее важных источников информации является финансовая отчетность предприятия.

 

Риски бывают простые и сложные. Если имеется один источник и один объект риска, то он является простым. Сложные риски возможны в результате действия нескольких источников или направлены на несколько объектов.

Схема защиты от влияния простых рисков может быть унифицирована. Пример. "Директор деревообрабатывающего п/п получает от вымогателя предупреждение по телефону о том, что он должен принести 10 млн. руб. в условленное место. В противном случае его деревообрабатывающее п/п будет сожжено". В данном случае источником риска является вымогатель, а объектом предпринимательского риска - предприниматель. Он может осуществить следующие решения: 1. Ликвидировать источник риска, т.е. найти вымогателя, если известен его телефон, или встретиться с ним и обезвредить его законными способами. 2. Уменьшить влияние источника риска. Это решение возможно осуществить, если нам хорошо известен источник риска 3. Усилить меры по защите от источника риска. Поскольку существует опасность возгорания объекта, предприниматель может усилить охрану объекта, ввести ночное дежурство. 4. Не реагировать на риск. Если предприниматель считает, что ему звонил ненормальный человек, и осуществить задуманное он не сможет, то он может никак не реагировать. 5. Создать резервы для борьбы с риском. По этому пути надо идти только предварительно подготовившись в материальном плане, так как финансовые резервы невозможно быстро создать. 6. Убрать объект из зоны риска. Реализация такого решения может производиться следующими путями: продажа завода и переезд директора в другой регион и устройство на другую работу; осуществить перевозку оборудования новое место и продать здание 7. разработать специальные программы по борьбе с риском. 8 Создать совместные объекты. Можно заключить соглашение между многими деревообрабатывающими п/п для борьбы с рядом рисков (например, от пожаров). 9. Возможно также обратиться в милицию, специализированные фирмы, которые помогли бы решению возникшей проблемы. 10. Обращение к СК для того, чтобы застраховать деревообрабатывающее п/п от пожара. Т.о. страхование явл. одним из способов защиты от риска. В зависимости от финансовых возможностей, может быть принято то или иное решение. Сказать, что какое-то решение будет единственным и возможным нельзя.

Большинство рисков относится к классу сложных. Например, предпринимательские риски товаропроизводителя, риски от недопоставки материалов и комплектующих, риски от непродажи продукции, риски от невозврата кредита, риски от невыполнения финансовых обязательств, риски от хищений и растрат, риски от найма неквалифицированного персонала и др.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав