Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эндоскопическое оборудование

Читайте также:
  1. V.2. Эндоскопическое аортокоронарное шунтирование
  2. Анализ обеспеченности ХС-та производственным оборудованием и эффективности его использования.
  3. Виды радиостудий и аппаратных, их оборудование и акустические свойства.
  4. Внутренняя структура и оборудование склада
  5. Вопрос 3. Организационно-тактическое направление рационализации трудовых процессов. Организация и оборудование рабочего места сотрудника органов внутренних дел
  6. Для выполнения резьбовых соединений применяются ручной резьбозавертывающий инструмент, полуавтоматическое и автоматическое оборудование.
  7. Знакомство с работой и оборудованием вирусологической лаборатории. Техника безопасности при работе с вирусами. Схема вирусологических исследований.
  8. Инженерное оборудование позиций и районов в особых условиях и в ходе вооруженных конфликтов.
  9. Инженерное оборудование района
  10. Лекция 5. Оборудование для пастеризации консервов

Эндоскопическая техника позволяет проводить такие манипуляции, как местное введение лекарственных препаратов, удаление доброкачественных новообразований различных органов, извлечение инородных тел, остановку внутреннего кровотечения, дренирование плевральной и брюшной полостей. Это особенно важно для лиц пожилого и старческого возраста, людей, страдающих различными отягощающими заболеваниями, так как удается избежать сложных травматичных оперативных мероприятий.

Медицинская сестра должна тщательно подготовить пациента к эндоскопическому исследованию. Такая подготовка включает как психологическое, так и медикаментозное воздействия.

Психологическая подготовка состоит в разъяснении задач и основных правил поведения во время эндоскопического исследования, медикаментозная - в снятии психоэмоционального напряжения, обезболивании, снижении секреторной активности желез, предупреждении возникновения патологических рефлексов.

Приборы, используемые для эндоскопического обследования - сложные аппараты, снабженные вспомогательными инструментами, насадками для проведения биопсии, введения лекарственных веществ, электрокоагуляции, передачи лазерного излучения.

Жесткие эндоскопические аппараты сохраняют свою форму во время обследования. Принцип действия таких приборов основан на передаче света от источника (лампы накаливания, расположенной на рабочем конце аппарата) через линзовую оптическую систему.

Гибкие же приборы способны менять конфигурацию рабочей части в соответствии с формой обследуемого органа. Оптическая система пластичных волоконных эндоскопов подобна линзовой, но подача света и изображения реализуется но волоконным световодам. Таким образом, осветительная система вынесена за пределы эндоскопа, что позволяет добиться достаточного освещения органов без нагрева тканей.

Жесткие эндоскопы, снабженные волоконной оптикой (торакоскоп, медиастиноскоп, лапароскоп, цистоскоп, ректоскоп), конструктивно упрощаются, при этом повышается безопасность исследования.

После проведения обследования рабочая часть эндоскопа и его каналы должны быть промыты, вычищены и высушены. Стерилизуют эндоскопы в особых камерах в парах определенных препаратов, имеющих противомикробные свойства (окиси этилена, формалина и др.). Пластичные эндоскопы подвергают специальной обработке в определенных антисептических веществах (этиловом спирте, муравьином спирте и др.).

 

Классифицируют эндоскопические аппараты на следующие категории:

• по назначению (смотровые, биопсийные, операционные);

• возрастные модификации (для детей и взрослых);

• конструкционные особенности рабочей части (жесткие, гибкие).

Для различных органов используют различное эндоскопическое оборудование.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав