Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разновидности эндоскопического оборудования

Читайте также:
  1. E. оборудования, в том числе находящегося под напряжением.
  2. II Разновидности производственных процессов
  3. Анализ использования времени работы оборудования
  4. Анализ использования производственной мощности и технологического оборудования.
  5. Анализ использования технологического оборудования
  6. Баланс работы единицы оборудования
  7. Баланс рабочего времени оборудования
  8. Безопасность труда при эксплуатации судового электрооборудования
  9. Бутерброды, их разновидности, правила подачи
  10. Ведомость оборудования слесарно-монтажного участка.

С помощью кольпоскопа своевременно и эффективно диагностируют заболевания шейки матки, влагалища, внешних половых органов и цервикального канала. Также кольпоскоп позволяет провести диагностику предраковых состояний и рака на ранних стадиях его развития.

Современные кольпоскопы могут увеличивать исследуемый объект от двух до сорока раз. Но все же большинство обычных гинекологических исследований выполняются при десяти-пятнадцатикратном увеличении. Кольпоскопы бывают оптические и цифровые. Также существуют и видеокольпоскопы.

Внутреннюю полость матки исследуют с помощью гистероскопа. Гистероскопы бывают операционные и амбулаторные (смотровые, диагностические)

Отличие амбулаторного гистероскопа от операционного заключается в том, что у операционного гистероскопа имеется ствол, благодаря которому обеспечивается проведение хирургических вмешательств. У амбулаторного гистероскопа другая конструкция и нет инструментальных каналов.

Если использовать операционный гистероскоп с биопсийными щипцами, то можно провести процедуру прицельной биопсии. При сочетании данных, полученных от гистероскопического исследования с данными по биопсийному материалу, получается наиболее эффективный метод диагностики.

Также гистероскопы различаются между собой направлением оси зрения, а именно: 0 градусов, 12 градусов, 30 градусов и 70 градусов.

Рассекать внутриматочные перегородки и проводить удаление полипов возможно при наличии ножниц. Специальные щипцы для удаления инородных тел применяются для захвата и удаления этих тел из полости.

Также для выявления патологии полости матки используют гистерофиброскоп. Такой прибор можно вводить в полость матки без расширения ее шейки благодаря тому, что тонкая трубка аппарата сделана относительно жесткой.

Следующая разновидность эндоскопов - это лапароскоп. Это устройство для диагностики и исследования брюшной полости и ее органов при помощи прокола брюшной стенки. Лапароскоп состоит из троакара, осветительной и оптической системы. Такой прибор приспособлен для того, чтобы можно было взять кусочек органа или его ткани. Также с помощью лапароскопа можно проводить фотосъемки и рентгенографические исследования желчных путей.

Лапароскоп можно использовать вместе с лапароскопическими инструментами такими, как электрокоагуляторы, ножницы, захваты, зажимы, щипцы, троакары. Также в комплексе с лапароскопом применяют эндоскопическую аппаратуру (осветитель, инсуфлятор, эндовидеосистема, монитор, аспиратор-ирригатор, электрохирургический аппарат - минимальный комплект аппаратуры для лапароскопической хирургии).

Другой вид эндоскопа - это ректоскоп. Ректоскоп представляет собой стальную трубку длиной от двадцати пяти до тридцати см и диаметром от полутора до двух см. Таким прибором исследуют прямую кишку и ее слизистую оболочку, выявляют наличие рубцовых сужений, опухолей, язв. С помощью ректоскопов проводят прицельную биопсию и удаление полипов. Отделы толстой кишки до отделов слепой кишки можно рассмотреть с помощью гибкого колонофиброскопа.

Уретроскоп - это эндоскоп, который применяют для обследования мочеиспускательного канала. Уретроскоп позволяет определить расположение камня в мочеточнике. С помощью щипцов при прямом наблюдении за ходом выполнения операции проводится удаление камня.

Осмотр уретры, котетеризацию мочеточников, промывание мочевого пузыря и диагностику проводят при помощи цистоуретроскопа. Проведение хирургических вмешательств таких, как извлечение инородных тел проводят под контролем зрения благодаря цистоуретроскопу.

Для исследования гортани используют небольшое зеркало, закрепленное на длинной ручке, которое называется ларингоскопом и относится к разновидностям эндоскопа. Ларингоскоп представляет собой рукоятку, на которой закреплены сменные клинки с лампами. В рукоятке находится источник питания ламп.

Для исследования глаза используют офтальмоскоп. Офтальмоскоп позволяет провести тщательный осмотр сетчатки глаза без хирургического вмешательства.

Кардиоскоп служит для исследования работы и состояния сердца. Портативные варианты кардиоскопа позволяют сделать точную ЭКГ даже вдали от клиники.

Для обследования слизистой оболочки бронхов, введения лекарственных растворов, осмотра стенок трахеи, получения содержания бронхов при бактериологическом и цитологическом исследовании используют бронхоскоп.

Современный холедохофиброскоп специально разработан для того, чтобы можно было проводить исследования желчевыводящих проходов с помощью стандартного терапевтического дуоденофиброскопа. Хорошо промыть протоки позволяют клапаны для подачи воды и для аспирации.

Для диагностики и лечения заболеваний пищевода и желудка в области гастроэнтерологии применяют гастроскоп. Для обследования двенадцатиперстной кишки предназначается гастродуоденоскоп.

Производители эндоскопического оборудования совершенствуют свою продукцию. Появляются новые функции, изображение становится более точным, а выбор зонда – более обширным. Меняются материалы, из которых сделано оборудование и его внешний вид – оно становится более компактным и удобным. В современных клиниках и медицинских центрах применяется эндоскопическое оборудование, произведённое в Англии, Франции, Германии. Оно становится портативным, а значит и более комфортным.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ

1. Биопсия,понятие и виды биопсии.

2. Порядок поступления биопсийного материала в патогистологическую лабораторию.

3. Обработка материала биопсий разных органов.

4. Эндоскопические исследования, понятие.

5. Виды эндоскопических исследований.

6. Эндоскопическое оборудование, классификация.

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ

1. Записать протокол практического занятия с указанием цели и задачи, понятия о биопсийном и эндоскопическом методах исследования.

2. Записать технику обработки материала биопсий разных органов.

3. Записать основные методы эндоскопического исследования, используемое оборудование.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав