Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Субъект административного права

Читайте также:
  1. Complex Subject Субъективный предикативный инфинитивный оборот.
  2. I. Личность как социальный тип и деятельностный субъект.
  3. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  6. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  7. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  8. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  9. II. Конституционно-правовые нормы, отношения и их субъекты
  10. II. Методология теории государства и права.

 

Субъектом административного правонарушения могут быть:

1. Физические лица

a. Граждане РФ

b. Иностранцы Могут быть привлечены к административной

c. Лица без гражданства ответственности на общих основаниях, за исключением иностранных граждан обладающих специальным статусом и соответственно порядок их назначения к административной ответсвенности определяетсяс учётом международных договоров.

2. Юридические лица

 

Физические лица, как субъекты административного правонарушения должны соответствовать двум критериям:

1) Достижение возраста деликтоспособности

2) Вменяемость

К административной ответственности физические лица могут быть привлечены только по достижении ими 16 летнего возраста на момент совершения ими административно-наказуемого деяния. С учетом конкретных обстоятельств дела, и данных о лице – правонарушителе, в возрасте от 16 до 18 лет комиссии по делам несовершеннолетних, указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему иных мер воздействия.

Невменяемость физического лица является основанием его освобождения от административной ответственности. В частности, на момент совершения правонарушения, оно не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействий), либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

Во многих случаях, особый административно-правовой статус физических лиц, обуславливает юридическую возможность их привлечения к административной ответственности. Специфика их статуса может быть связана с особым правовым положением, выполняемыми им функциями, состоянием здоровья и т.д.

По мнению Алехина: обуславливает дополнительные основания для привлечения к административной ответственности, для других ограничение применения её мер.

К субъектам с особым административно-правовым статусом относятся:

· должностные лица

· военнослужащие

· граждане, призванные на военные сборы

· граждане, имеющие специальные звания сотрудники ОВД, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов и т.д.

 

Должностные лица несут административную ответственность в случае совершения ими административного правонарушения в связи с неисполнением, либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Под должностным лицом следует понимать лицо которое постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляет функции представителя власти.

Должностное лицо должно быть в установленном порядке наделено распорядительными полномочиями в отношении лиц не находящихся в служебной зависимости от него.

К должностному лицу так же относится лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, вооруженных силах РФ, а так же других войсках и воинских формированиях.

Совершившие административные правонарушения руководители в связи с выполнением указанных функций, а также члены советов директоров, руководители организаций и т.д. несут административную ответственность как должностные лица.

Лица совершающие предпринимательскую деятельность без формирования ЮЛ также несут ответвенность как должностные лица если иное не предусмотрено КоАПом

Объектом административного правонарушения выступает то, на что оказывается воздействие неправомерного деяния. В самом общем виде объект административного правонарушения – это совокупность общественных отношений, которым наносится вред.

В теории административного права предлагается объект административного правонарушения подразделять на:

1. общи й - Под общим объектом понимаются общественные отношения, урегулированные нормами права, причем не только административного, но и охраняемые административно правовым механизмом.

2. Родовой – опредедлённая разновидность общественных отношений соответствующая в определённой мере особенной части КоАПа.

3. Видовой – более узкая сфера неправомерного посягательства.

4. Непосредственный -

Субъективная сторона.

Субъективная сторона - психическое, то есть осознанно волевое отношение правонарушение к совершаемому деянию и к его последствиям. Акцент делается на физических лиц, поскольку виновность ЮЛ определяется из иных критериев установленных законом.

Статья 2.2. КоАП предусматривает две формы вины:

1. Умышленную - в частности, административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, которое его совершило, сознавало противоправный характер своего деяния, предвидело его вредные последствия, желало их наступления или сознательно их допускало, либо относилось к ним безразлично.

2. Неосторожную. - административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо предвидело возможность наступления вредных последствий своего деяния, но без достаточных тому оснований, самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий, либо не предвидело возможность наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

 

Умысел и неосторожность являются обязательными (основными) признаками субъективной стороны. Наряду с ними могут учитываться и иные, факультативные, такие как мотив и цель.

Объективная сторона может выражаться в действии или бездействии.

Содержание объективной стороны составляют квалифицирующие признаки, к которым относятся:

1) Повторность

Повторность означает совершение одним и тем же лицом в течении года однородного правонарушения, за которое оно уже подвергалось административной ответственности. Этот признак является отягчающим.

2) Неоднократность

Неоднократностью административного проступка признается совершение более двух однородных правонарушений предусмотренных конкретной нормой КоАП или законов субъектов РФ.

3) Продолжаемость, т.е. длящийся характер

Продолжающимся признается административное правонарушение, совершенное одним и тем же лицом нескольких тождественных правонарушений, за каждое из которых оно подлежит административной ответственности.

Длящимся административным правонарушение является длительное невыполнение требований правовой нормы в виде действия или бездействия.

 

Для ряда составов административных правонарушений обязательным является такой признак как причинно-следственная связь, а так же наступивший отрицательный результат. Характерно для материальных составов.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав