Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Административное производство его виды и стадии.

Читайте также:
  1. II подразделение — производство предметов потребления.
  2. V. Простое воспроизводство. Расширенное воспроизводство
  3. А в случае назначения экспертизы, суд будет вправе приостановить производство по делу на основании п. 1 Статья 144 АПК
  4. А) постоянные и переменные издержки на производство товара
  5. Абсолютные показатели по затратам на производство и по балансовой прибыли
  6. Автор Р.А.Кудряшова, к.т.н., доцент кафедры «Строительное производство и материалы» УлГТУ
  7. Административная ответственность и административное наказание
  8. Административное законодательство в годы революции
  9. Административное законодательство. Юридическая ответственность за нарушение антимонопольного законодательства.
  10. Административное наказание: понятие, цели, виды. Назначение наказания

Административное производство это урегулированная административно-процессуальными нормами деятельность уполномоченных субъектов управления по разрешению однородных индивидуальных административных дел. Традиционно выделяется два вида административного производства.

1) Административно-процедурное производство

То есть, управленческие действия, в рамках которых, происходит реализация исполнительной власти, не связанные с осуществлением юрисдикционных функций (так же именуется административно процедурный процесс)

2) Административно-юрисдикционное производство

В основе своей имеет цель применения принудительных мер административного характера и разрешения споров, возникающих в административно-правовой сфере.

В свою очередь административно-процедурное подразделяется на виды. В юридической литературе нет единства относительно числа и оснований их классификации. Причиной этого является отсутствие общих законодательных основ административно-процедурного производство, что в известной степени невозможно и нецелесообразно. В качестве подвидов административно-процедурного производства предлагается рассматривать правотворческое, регистрационное, разрешительное (лицензионное, экспертное и т.д.). В дополнение к ним в литературе так же выделяется аккредитация и стандартизация. Сорокин к таковым так же предлагает относить производство по делам о поощрении. Махина административно-процедурное производство подразделяет на основные виды (производство по изданию правовых актов управления), специальные (лицензирование, регистрация, разрешительные процедуры) и особые (производства по обращению граждан). Правоприменительное производство характеризуется выделением определенных процедурных стадий:

а) подготовка проекта правового акта

б) рассмотрение (согласование) его содержания

в) принятие его акта

г) его государственная регистрация

д) опубликование и вступление его в силу.

Регистрационное производство представляет собой акт официального признания права и законности соответствующих действий физических и юридических лиц. Включается регистрация лиц и индивидуальных предпринимателей, регистрация сделок с недвижимостью и прав на них, регистрация граждан по месту жительства и их пребывания. Регистрация оружия и транспортных средств и т.д. Лицензирование, в соответствии с ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» представляет собой мероприятие связанные с предоставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензии, аннулирование лицензии, приостановлением, возобновлением её действия и контролем за соблюдением лицензиатами законных требований и условий. В данном случае можно выделить несколько стадий: 1 – подача заявлений и необходимых документов; 2 – их рассмотрение (как правило, 30 дней); 3 – принятие решения; 4 – выдача или отказ выдачи лицензии.

Экспертное производство включает подготовительную стадию, на которой формируются необходимые для экспертной проверки материалы. Предварительная стадия, в рамках которой дается оценка представленных на экспертизу материалов, здесь же назначаются сроки начала экспертной процедуры. Стадия непосредственно экспертной проверки. На ней проводится установление соответствия содержания материалов регламентированным требованиям в той или иной области. Заключительная стадия. На ней формулируются выводы экспертов и осуществляется утверждение их заключения.

Экспертная деятельность – это экспертиза градостроительной документации, экологическая экспертиза.

В отличии от административно-процедурного производства, основой административно-процессуального производства является совокупность правомочий органов исполнительной власти по рассмотрению споров в административно правовой сфере, субъектами которой могут быть граждане, исполнительные органы федерального и регионального уровня.

Для административно-процессуального производства отличительными особенностями являются особый предмет (административно-правовой спор или спор о праве административном); юридическое содержание и результативность. С учетом изложенного можно выделить следующие виды административно-юрисдикционного производства:

1) производство по жалобам;

2) производство по делам об административных правонарушениях;

3) дисциплинарное производство. Их выделение обусловлено наибольшим нормативным обеспечением.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав