Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эндокринные железы эктодермального происхождения, гормоны.

Читайте также:
  1. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  2. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  3. III. Болезни щитовидной железы.
  4. Биологически активные вещества природного происхождения, используемые в составах косметических изделий.
  5. Внешней секреции поджелудочной железы (стр.560)
  6. Вопрос № 96:Пути выведения семени и добавочные железы мужской половой системы.
  7. Гемитиреоидэктомия – удаление половины (одной доли) щитовидной железы.
  8. Гормоны поджелудочной железы. Механизм действия инсулина. Биохимические признаки сахарного диабета
  9. Железы внутренней секреции
  10. Железы внутренней секреции

Гипофиз располагается в гипофизарной ямке турецкого седла. Различают переднюю, за­днюю доли гипофиза. В передней доле (железитстый гипофиз) выделяют дистальную, промежуточную и бугорную части. Задняя доля (нейрогипофиз) состоит из нервной доли и воронки. Гипофиз при помощи нервных волокон и кровеносных сосудов функционально связан с гипоталамусом промежуточного мозга (гипоталамо- гипофизарная система). В передней доле образуется несколько гормонов, так называемые тропные гормоны, которые стимулируют функции других желез внутренней секреции (тиреотропный ТТГ, соматотропный СТГ, адренокортикотропный АКТГ, гонадотропный ГТГ и др.) В задней доле гипофиза нет железистых клеток, она находится в тесной взаимосвязи с нейросекреторными ядрами гипоталамуса, а именно супраоптическим и паравентрикуляным. Ядра гипоталамуса вырабатывают гормоны вазопрессин и окситоцин, которые по волокнам гипоталамо – гипофизарного тракта доставляются в заднюю долю гипофиза. Верхний придаток мозга эпифиз или шишковидное тело располагается в глубине поперечной щели мозга. Он подвешен к задней части таламуса при помощи поводков и лежит между верхними и нижними холмиками крыши среднего мозга. Паренхима железы состоит из секреторных клеток пинеалоцитов, секретирующих в кровь мелатонин, серотонин. Гормоны шишковидного тела оказывают тормозящее действие на гипофиз до периода полового созревания, регулируют циркадианные (суточные) ритмы человека.

33. Эндокринные железы энто - и мезодермального происхождения. Строение, гормоны, кровоснабжение.

Щитовидная железа расположена на шее спереди от трахеи и на боковых стенках гортани в области щитовидного хряща. Состоит из левой и правой доли и перешейка. В 30% случаев встречается пирамидальная доля. Щитовидная железа в верхней части соприкасается с наружной поверхностью щитовидных хрящей, в нижней части с IV-V хрящами трахеи, сзади со стенка­ми глотки и пищевода, латерально общими сонными артери­ями. Щитовидная железа покрыта фиброзной капсулой, от которой внутрь железы идут трабекулы и делят ее на дольки. Структурно- функциональной единицей является фолликулы, образованные тироцитами. Щитовидная железа выделяет гормоны: тироксин, трийодтиронин, тиреокальцитонин, – стимулируют рост и половое развитие, усиливают энергетический обмен, оказывают стимулирующее действие на ЦНС.

Кровоснабжение: верхняя щитовидная артерия (правая и левая) из наружной сонной артерии, нижняя щитовидная артерия (правая и левая) из щито- шейного ствола, низшая артерия щитовидной железы непарная из плечеголовного ствола

На задних краях долей щитовидной железы, в общей с ней капсуле расположены паращитовидные железы. Их количество может варьировать от 2 до 8. Паренхима паращитовидной железы образована главными ацидофильными паратироцитами, которые вырабатывают паратгормон, который поддерживает нормальный уровень кальция в крови.

Надпочечни­ки располагаются в забрюшинной клетчатке на верхних по­люсах обеих почек. Правый надпочечник своим нижним за­остренным краем охватывает верхний полюс почки, левый прилежит частично к внутреннему краю почки. На передней поверхности надпочечников находятся их ворота – место входа артерий и выхода вен. Паренхима надпочечников состоит из коркового и мозгового вещества. Корковое вещество располагается по периферии и состоит из трех зон: клубочковая, пучковая, сетчатая. Корковое вещество надпочечников выделяет гормоны кортикостероиды (клубочковая - минералокортикоиды, пучковая - глюкокортикоиды, сетчатая- половые гормоны). Мозговое вещество - располагается в центре железы и выделяет адреналин и норадреналин.

Помимо мозгового слоя надпочечников имеются диффузные скопления адреналовой ткани в виде так называемых хрома­финных параганглиев, расположенных по бокам брюшной аорты в месте ее бифуркации (брюшно-аортальный параган­глий), в месте деления общей сонной артерии (каротидный гломус) у конца срединной крестцовой артерии (копчиковый гломус).

Кровоснабжение: верхняя надпочечниковая артерия из нижней диафрагмальной артерии, средняя надпочечниковая - из брюшной аорты, нижняя надпочечниковая артерия из почечной артерии. Эндокринная часть поджелудочной железы представлена панкреатическими островками (Лангерганса). Специфические клетки островков - это основные разновидности: В - клетки секретируют инсулин, А- клетки - глюкагон, D-клетки - соматостатин, PP- клетки - панкреатический полипептид.

Эндокринная часть половых желез: яичко у мужчин, яичники у женщин. Эндокринной функцией в яичке обладают интерстициальные эндокриноциты яичка (клетки Лейдига), они располагаются в рыхлой соединительной ткани между извитыми семенными канальцами и выделяют мужской половой гормон тестостерон (андроген), влияющий на развитие половых органов и половое созревание. В яичнике вырабатываются женские половые гормоны: эстрогены, выделяемые клетками зернистого слоя созревающих фолликулов; прогетсерон, синтезируемый клетками желтого тела (лютеоцитами).




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав