Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общественное мнение. Общественное мнение может пониматься как некое мнение, составленное из нескольких мнений, имеющих место в общественности

Читайте также:
  1. V. Дети индиго и общественное сознание.
  2. А) общественное разделение труда товаропроизводителей
  3. антиобщественное неформальное объединение людей, совместно осуществляющих преступную деятельность;
  4. Билет 33. Ведийский период. Общественное и политическое устройство.
  5. Билет. Общественное и индивидуальное сознание. Основные формы общественного сознания
  6. Вера, сомнение, знание в социально-гуманитарных науках
  7. Влияние на общественное мнение
  8. Влияние тоталитарной системы на культурны, нравственный потенциал общества, общественное сознание.
  9. Вопрос 1. Общественное объединение
  10. Вопрос 25. Общественное движение России в середине XIX в.

 

Общественное мнение может пониматься как некое мнение, составленное из нескольких мнений, имеющих место в общественности, а лучше — как центральная тенденция, установленная в борьбе между этими отдельными мнениями и, следовательно, оформленная соответствующей силой противодействия, которая между ними существует (мнение какого-либо меньшинства может оказывать гораздо большее влияние на формирование коллективного мнения, чем взгляды большинства). Общественное мнение всегда движется по направлению к какому-то решению, пусть даже оно и не бывает иногда единодушным.

Формирование общественного мнения происходит через открытие и принятие дискуссии. Аргументы и контраргументы становятся средством, при помощи которого оно оформляется. Чтобы этот процесс дискуссии развивался, для общественности существенно иметь то, что было названо универсальностью речи, т.е. владеть каким-то общим языком или способностью соглашаться относительно значения каких-то основных терминов. Формирование общественного мнения предполагает, что люди разделяют переживания своих ближних и готовы идти на компромиссы и уступки.

 

Заинтересованные группы

Общественность обычно состоит из заинтересованных групп и какого-то более отрешенного и незаинтересованного корпуса схожих со зрителями индивидов. Проблема, которая сознает общественность, обычно ставится состязающимися заинтересованными группами. Эти заинтересованные группы обладают некой непосредственной частной озабоченностью относительно способа решения этой проблемы, и поэтому они стараются завоевать поддержку и лояльность со стороны внешней незаинтересованной группы. Заинтересованные группы стремятся оформить и установить мнения этих относительно незаинтересованных людей. Усилия, предпринимаемые заинтересованными группами с целью оформления общественного мнения, могут в первую очередь быть попытками возбудить или установить некие эмоциональные установки или же снабдить дезинформацией. Таким образом общественное мнение рационально, но не нуждается в том, чтобы быть разумным.

Качество общественного мнения в большой степени зависит от эффективности общественной дискуссии. В свою очередь эта эффективность зависит от доступности и гибкости механизмов массовой коммуникации, таких, как пресса, радио, общественные собрания. Основой их эффективного использования является возможность свободной дискуссии. Сегодня, когда общественные проблемы так многочисленны, а возможности для обстоятельной дискуссии так ограничены, озабоченность заинтересованных групп легко приводит их к попыткам манипулировать общественным мнением. Это обстоятельство привело к использованию во все возрастающей степени пропаганды.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав