Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пропаганда. Пропаганда может пониматься как умышленно спровоцированная и направляемая кампания с целью заставить людей принять данную точку зрения

Читайте также:
  1. Главное направление кинофестиваля – пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта.
  2. Правовое образование, правовая пропаганда
  3. Пропаганда
  4. Пропаганда
  5. Пропаганда терроризма;

 

Пропаганда может пониматься как умышленно спровоцированная и направляемая кампания с целью заставить людей принять данную точку зрения, настроение или ценность. Ее особенность состоит в том. что, стремясь достичь эту цель, она не предоставляет беспристрастного обсуждения противоположных взглядов. Цель доминирует, а средства подчинены этой цели.

Пропаганда стремится вызвать скорее коллективное, чем только лишь индивидуальное действие. Пропаганда действует для того, чтобы положить конец дискуссии и рассуждению.

 

Практические правила пропаганды.

1. Чтобы привить желаемую точку зрения или установку, необходимо привлечь к ним внимание людей;

2. Объект, на который желательно обратить интерес, должен быть преподнесен в благоприятном и привлекательном свете (как в рекламе);

3. Образы, используемые для влияния на людей, должны быть простыми и отточенными;

4. Необходимо постоянное повторение лозунгов, призывов или представляемых образов;

5. Лучше всего вовсе не спорить, а просто твердить одно и то же вновь и вновь.

Такая простая техника считается особенно эффективной применительно к большой массе людей, чье внимание обычно легко отвлекается, а интерес легко угасает.

 

Можно выделить 3 основных способа достижения пропагандой своих целей:

1. Подтасовке фактов и предоставлении ложной информации;

2. Использование внутригрупповых-внегрупповых установок (когда две какие-то группы развивают острое чувство противостояния друг другу, происходит высвобождение сильных и иррациональных эмоций; каждая из групп стремится воспитать установки преданности и альтруизма у своих членов и вселить в них резкие чувства ненависти и вражды к чужакам) Пример: война.

3. Использование эмоциональных установок и предрассудков, которыми люди уже обладают (выстроить ассоциацию между ними и пропагандистской миссией)

Без сомнения, в настоящее время наблюдается возрастающее использование пропаганды в общественной жизни, и этот фактор, несомненно, повлиял как на природу общественного мнения, так и на способ его формирования. Но, следует понимать, что наличие пропаганды и контрпропаганды опять-таки поднимает какую-то проблему и приводит к тому дискуссионному процессу. С этой точки зрения можно понять замечание, что пропаганда вредна и опасна только тогда, когда налицо лишь одна пропаганда.

Следует отметить, что в определенных условиях общественность может превратиться в толпу. Почти любая пропаганда стремится каким-либо образом осуществить это. В современной жизни, однако, как кажется, тенденция к превращению общественности в толпу слабее тенденции к ее подмене массой. Растущий отрыв людей от своих корней, умножение общественных проблем, распространение механизмов массовой коммуникации вместе с другими факторами привели к тому, что люди все чаще стали действовать скорее по индивидуальному выбору, нежели участвуя в каких-то общественных дискуссиях.

Помимо действующей толпы, экспрессивной толпы, массы и общественности существуют и другие примитивные группирования (паника, повальное бегство, забастовка, бунт, комитет “бдительности народного правосудия”, шествие, культ, мятежи и восстания). Большинство из этих группирований представляет собой разновидности толпы; каждое из них действует при помощи примитивных механизмов коллективного поведения, которые были описаны выше.

Появление элементарных коллективных группирований указывает на какой-то процесс социального изменения. Они обладают двойственным характером, предполагая интеграцию старого и появление нового. Они играют важную роль в развитии нового коллективного поведения и новых форм социальной жизни.

Далее мы обратимся именно к проблеме формирования нового социального порядка и рассмотрим социальные движения, благодаря которым выстраиваются и кристаллизуются в фиксированные социальные

формы новые типы коллективного поведения.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав