Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требуют коллективных усилий со стороны всех государств, всего мирового сообщества.

Читайте также:
  1. Quot;Изображение человека, который, испытав тщетность усилий
  2. а) всего детей в детском саду - 133;
  3. В территориальной структуре современного мирового хозяйства можно выделить несколько иерархических уровней и соответствующих им видов территориальных образований.
  4. Вариативность — это прежде всего несоответствия во внешнем виде, в форме языковых знаков, которые имеют один и тот же смысл.
  5. Возникновение древнейших государств, их типы и характерные особенности.
  6. Всего 10 баллов.
  7. Всего 10 баллов.
  8. Всего 20 баллов.
  9. Всего 20 баллов.
  10. Всего местные налоги и сборы 613,2руб.

Одна из особенностей современного мирового развития – быстрый рост народонаселения. Если в течение первой половины XX столетия общее число жителей земли увеличилось на 1 млрд. чел. – с 1,5 до 2,5 млрд., то в последующие десятилетия оно возросло более чем на 3 млрд., приблизившись в конце XX века к 6 млрд. По оценкам ООН, к 2015 г. Население мира может возрасти до 7,8 млрд.

Другой крупный демографический сдвиг – омоложение населения в группе развивающихся государств, и наоборот, старение в развитых.

Демографические сдвиги происходят в условиях сохраняющихся глубоких диспропорций в размещении мирового экономического потенциала и всей совокупности предоставляемых населению социальных благ.

Исходя из динамики демографического процесса в мире можно выделить общие тенденции его развития:

некоторые из промышленно менее развитых стран еще имеют относительно высокие уровни смертности и еще более высокие уровни рождаемости. Темпы прироста численности населения в них составляют 2 – 3% в год и могут еще больше возрасти при снижении смертности;

страны со средним уровнем развития промышленности обычно характеризуются низкой смертностью при все еще высокой, хотя и снижающейся рождаемости. Темпы прироста численности населения в этих странах колеблются от средних до высоких (1 – 4% в год);

для большинства стран с высоко развитой промышленностью характерны низкая смертность, низкая рождаемость и невысокие темпы прироста (менее 1% в год). В некоторых европейских странах уровень рождаемости сегодня ниже уровня смертности, так что население этих стран очень медленно сокращается.

Анализ проблемы демографического роста невозможен без рассмотрения проблемы ограниченности ресурсов (продовольственных, энергетических), так как рост населения неизбежно ведет к увеличению их абсолютного потребления. Нехватка продуктов питания грозит обернуться значительным ростом на них мировых цен.

Энергетический кризис 1972-1981 гг., который расценивался аналитиками тех лет как свидетельство истощения невозобновляемых ресурсов и вступления человечества в эпоху «длительного энергетического голода», дал толчок развитию энергосберегающих технологий, открытию новых нефтегазовых и угольных источников в различных регионах мира. В итоге обеспеченность мировыми запасами ископаемого топлива не ухудшилась, наоборот, возросла. Таким образом, глобальной энергетической опасности в ее прежнем понимании как нехватки энергоресурсов в мире практически не существует. Но сама по себе проблема надежного обеспечения человечества энергией остается. Она состоит из ряда аспектов.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав