Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Черепные нервы, ядра, топография на основании мозга.

Читайте также:
  1. B. Повышение тонуса ядер ретикулярной формации ствола мозга.
  2. I. Тақырыбы: Қолдың топографиясы
  3. I. Тақырыбы: Бет сүйектің топографиясы.
  4. I. Тақырыбы: Мисауыттың топографиясы.
  5. А в случае назначения экспертизы, суд будет вправе приостановить производство по делу на основании п. 1 Статья 144 АПК
  6. А. Между шейным и грудным отделами спинного мозга.
  7. А. Ядера Дейтерса и Бехтерева продолговатого мозга.
  8. Амма-топография
  9. Аналогия — это предположение о сходстве объектов на основании их сходства по некоторым признакам.
  10. Анатомия и физиология головного мозга.

Черепными нервами называют нервы, выходящие из мозгового ствола или входящие в него. У человека 12 пар черепных нервов, их обозначают римскими цифрами, каждый имеет свое название, ядра и место выхода на основании мозга.

1-пара обонятельный нерв (nn. olfactorii), от рецепторов слизистой полости носа подходят 15-20 обонятельных нервов к нейронам обонятельных луковиц, лежащих по бокам от продольной щели полушарий, кзади они продолжаются в обонятельные тракты, которые расширяются и образуют обонятельный треугольник.

II-пара зрительный нерв (n. opticus) выходит из глазниц, на основании мозга образует зрительный перекрест, после перекреста образуются зрительные тракты, которые следуют далее к стволу мозга. Глазодвигательный нерв - III пара (n. oculomotorius) выходит медиально от ножек мозга, его ядра (глазодвигательное и парасимпатическое Якубовича, Вестфаля-Эдингера) лежат в среднем мозге, в сером веществе, окружающем водопровод,

здесь же лежит ядро блокового нерва - IV пара ( n. trochlearis), он идет вначале дорсально возле уздечки верхнего паруса, затем огибает его выходит латерально от ножки мозга.

Тройничный нерв – Vпара (n. trigeminus) выходит на границе моста и средней ножки мозжечка. У него 4 ядра, три из них находятся в мосту и одно в среднем мозге.

На границе между мостом и продолговатым мозгом выходят корешки отводящего нерва - VI пара (n. abducens) его ядро находится в мосту. Между средней мозжечковой ножкой и оливой расположены корешки лицевого (n. facialis) - VII пары и преддверно-улиткового (n. vestibulocochlearis) VIII пары нервов. Ядра лицевого нерва (3 ядра) и преддверно-улиткового (6 ядер - 2 слуховых и 4 вестибулярных) находятся также в мосту.

Позади оливы выходят корешки языкоглоточного (n. glossofaryngeus) - IX пара, блуждающего (n. vagus) -X пара, несколько ниже добавочного (n. accesorius) -XI пара нервов. Между пирамидой и оливой выходят корешки подъязычного (n. hypoglossus) - XII пары нервов. Языкоглоточный и блуждающий нервы имеют по 3 ядра, добавочный и подъязычный по 1-му ядру. Ядра четырех последних пар нервов (с 9-й по 12-ю) расположены в продолговатом мозге.

 

 

27. 3-я,4-я-,6-я пары черепных нервов: ядра, выход из мозга и черепа, зоны иннервации.

Глазодвигательный нерв - III пара (n. oculomotorius) выходит медиально от ножек мозга, его ядра (двигательное и парасимпатическое Якубовича, Вестфаля-Эдингера) лежат в среднем мозге, в сером веществе, окружающем водопровод, на уровне верхних холмиков. Из черепа выходит через верхнюю глазничную щель. Иннер. три прямых мышцы глазного яблока (верхнюю, нижнюю, медиальную), нижнюю косую мышцу глаза и мышцу, поднимающую верхнее веко. Из парасимпатического ядра иннервируются ресничная мышца и м-ца, суживающая зрачок.

Блоковый нерв - IV пара ( n. trochlearis), он идет вначале дорсально возле уздечки верхнего паруса, затем огибает его выходит латерально от ножки мозга. Ядро лежит в среднем мозге, в центральном сером веществе, окружающим водопровод на уровне нижних холмиков. Из черепа выходит через верхнюю глазничную щель. Иннер. верхнюю косую м-цу глаза.

Отводящий нерв - VI пара (n. abducens), выходит измозга на границе между мостом и продолговатым мозгом, ядро в мосту, из черепа выходит через верхнюю глазничную щель, иннер. латеральную прямую м-цу глаза.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав