Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технологии управления обучением в АОС.

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. CALS-технологии. Предпосылки
  3. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  4. CASE-технологии и их использование
  5. CASE-технологии и их использование
  6. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  7. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  8. I. Школа научного управления.
  9. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  10. II. ФУНКЦИИ ОРГАНОВ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Таким образом, критическим и сложным фактором перенапряжения студентов является экзаменационный период, протекающий в большинстве случаев в условиях дефицита времени и характеризующийся повышенной ответственностью с элементом напряженности. В период экзаменов под влиянием напряженной умственной деятельности, в условиях существенных изменений процессов жизнедеятельности и отсутствия в них физических упражнений, как средства эмоциональной разрядки, активного восстановления, наблюдается снижение функциональной устойчивости к физическим и психоэмоциональным нагрузкам, возрастает негативное влияние гиподинамики, нарушений режимов труда и отдыха, сна и питания, интоксикации организма из-за вредных привычек. Также возникает состояние общего утомления, переходящее в переутомление. Правильно организованное физическое воспитание студентов в этот период представляет собой важный фактор их развития и социальной адаптации в новой для них среде. Обобщенными характеристиками эффективного внедрения средств физической культуры в учебный процесс, обеспечивающих состояние высокой работоспособности студентов в учебно-трудовой деятельности, являются: длительное сохранение работоспособности в учебном труде; ускоренная врабатываемость; способность к ускоренному восстановлению. А также малая вариабельность функций, несущих основную нагрузку в различных видах учебного труда; эмоциональная и волевая устойчивость к сбивающим факторам, средняя выраженность эмоционального фона; снижение физиологической стоимости учебного труда на единицу работы.

 

 

Использованная литература

1. Биология. Человек. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/Н.И. Сонин, М.Р. Сапин.-М.: Дрофа, 2008.

2. Здоровье человека и профилактика заболеваний. Учебное пособие. /
Под ред. В.П. Зайцева. /Белгородская ГТАСМ, 1998.

3. Основы безопасности жизнедеятельности: 9-й кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений/М.П. Фролов, Е.Н. Литвинов, А.Т. Смирнов и др.; под ред. Ю.Л. Воробьева. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: АСТ: Астрель, 2009. – 223, [1] с.: ил.

4. Основы здорового образа жизни. Учебное пособие./Под ред. Л.М. Крыловой. МГСУ, 1997.

5. Дижонова Л.Б. Адаптация студентов первого курса к условиям обучения в вузе средствами физической культуры/Хаирова Т.Н., Слепова Л.Н., Татарников М.К.// Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований.- 2010.-№9.

6. Физическая культура. Учебное пособие/Под ред. В.А. Коваленко. – М.: АСВ, 2000

7. http://biofile.ru/chel/14676.html

 

 

 

 

Лекция 3.

Технологии управления обучением в АОС.

В настоящее время формируется новый принцип построения обучающих систем: процесс обучения в них рассматривается как процесс управления знаниями обучаемого. В рамках этого подхода ведутся работы по разработке адаптивных систем управления обучением.

Обучение в программной среде является активным процессом, направленным на извлечение, конструирование знания, а не просто на его воспроизведение.

Модель обучения – схема или план действий педагога при осуществлении учебного процесса. В основе модели обучения лежит организация преобладающей деятельности обучающихся.

Адаптивность – это свойство системы приспосабливаться к действиям пользователя, т.е. система изменяет свои параметры и структуру в зависимости от работы пользователя.

Адаптируемость системы – это возможность пользователя изменять структуру и параметры системы.

По схеме реализации учебного процесса в обучающих системах различают две принципиально разных модели обучения:

· линейная;

· адаптивная.

Линейная модель характеризуется строгой последовательностью прохождения учебного материала (блоков, модулей), которая заранее предопределена разработчиком системы (администратором, преподавателем, разработчиком учебных материалов и т.п.). Несмотря на то, что данные последовательности, как правило различаются на уровне категорий (школьники, студенты), групп (по специальностям) и даже отдельных студентов (по уровню подготовки), тем не менее процесс обучения заключается в переходе от одного учебного блока (модуля) к другому по заранее заданной траектории.

В качестве достоинств данной модели можно отметить высокий уровень стандартизации (подготовка универсальных программ) и простота построения. Основным недостатком линейной модели является отсутствие возможности учета индивидуальных особенностей обучаемого, как психофизических, так и интеллектуальных.

Суть адаптивной модели обучения заключается в следующем: последовательность прохождения учебного материала динамически генерируется в зависимости от пожеланий обучаемого (к видам представления информации, глубине изложения материала и т.п.) и результатов анализа деятельности обучаемого (входное или промежуточное тестирование, оценка психофизического состояния).

Сложность задачи по организации обучающей системы заключается в том, что процесс обучения не формализован (возможно, в принципе не может быть формализован). Не существует готового набора формальных параметров, с помощью которых можно было бы сформулировать цель обучения и критерии достижения этой цели. Следовательно, в отсутствие формальных моделей управления обучением, нужно использовать другие подходы, которые предназначены для решения слабо формализованных задач.

Отличительной чертой адаптивной модели обучения в АОС является использование знания:

· о предметной области (о предмете изучения - модель содержания обучения описывает структуру предметных знаний в информационном пространстве). Если обучающая система является инструментальным средством, то она должна быть инвариантна к проблемной области знаний (настраиваться на произвольную предметную область);

· об обучаемом (об объекте управления);

· стратегиях обучения (о методике обучения) для поддержки индивидуализированного обучения, основанного на определенной модели пользователя (правила формирования управляющих воздействий). Набор этих правил должен базироваться на теории обучения.

В современных АОС указанные типы знаний явно выделены и представлены с помощью различных моделей, методов, алгоритмов и технологий искусственного интеллекта.

На основе этих знаний АОС способна выполнять все основные функции учителя – предоставлять ученику учебный материал, контролировать степень усвоения учеником этого материала, помогать в решении задач, определять причины ошибок ученика и формировать на этой основе соответствующие учебные воздействия.

В систему классификации компьютерных средств обучения по моделям информационных потоков, положен принцип теории управления, а процесс обучения рассматривается как частный случай задачи управления.

Объектом управления при обучении является обучаемый. Субъектами управления выступают преподаватель и обучающая система (т.к. она не заменяет, а дополняет преподавателя).

Целью обучения, т.е. целью работы обучаемого с обучающей системой является получение:

· знаний по конкретной предметной области;

· умений применять различные методы и алгоритмы;

· навыков решения задач;

· оценки приобретенных знаний, умений и навыков.

Цель и результат деятельности обучаемого образуют учебную деятельность. Учебная деятельность организуется не субъектом деятельности (обучаемым), а объектом (преподавателем). Для того чтобы цель и результат совпадали, необходимо управление учебной деятельностью. Результат учебной деятельности является свойством самого субъекта.

Исходя из этого, учебная программа должна включать в себя 3 основные части:

· теоретическую,

· тренирующую,

· контролирующую,

Представляя, что любое управление направлено на требуемое изменение свойств какого-либо объекта (объектов) за некоторое конечное время, и всегда сводится к обмену некоторым количеством информации между управляющим и управляемым объектом.

Наиболее общую модель процесса обучения представлена (рис. 1.).

Рис. 1.. Обучение как частный случай процесса управления.

Рис. 2. Модель обучения как процесса обмена информацией.

Принцип теории управления также трактует понятия обучения как обучение — процесс управления усвоением знаний и управления познавательной деятельностью обучаемых.

В таком представлении процесс обучения реализуется в замкнутой системе управления и обладает всеми характерными особенностями системы управления:

· имеет цель обучения,

· объект управления (в качестве которого выступает обучающийся),

· звено управления (или управляющую часть), где вырабатываются управляющие воздействия, поступающие к объекту управления,

· канал обратной передачи.

Управляющая часть системы идентифицируется с преподавателем или компьютером с заложенной в него обучающей программой.

Структурная схема обучения как процесса управления приведена на рис. 3.


Рис. 3. Структурная схема обучения как процесса управления

Канал адаптации обозначен как некоторый блок, имеющий два входа, на которые поступают сведения о цели обучения (вход системы) и о результатах обучения (выход системы) и два выхода. На основе априори принятого критерия (числового, описательного, умозрительного) в этом блоке вырабатываются воздействия, изменяющие параметры (характеристики, свойства) как управляющей части, так и объекта управления. Адаптационная модель содержит адаптационный механизм, который определяет, как обновляется модель обучаемого в процессе обучения и как на основе информации из модели обучаемого происходит адаптация информационного пространства к этому обучаемому.

По каналу прямой передачи поступает не только фактологическая (предметная) информация, подлежащая усвоению, но и дополнительная информация, предназначенная для правильной организации самого процесса управления. Например, в современной теории поэтапного усвоения знаний такой информацией можно считать задачно-ориентированную основу действий, без использования которой процесс усвоение знаний нельзя считать эффективным.

В процессе обучения, который реализуется в результате циркуляции информации по замкнутому контуру, канал обратной передачи выполняет педагогические функции коррекции: корректирующая информация поступает на блок оценки, а оттуда - на блок выработки текущих решений по управлению.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав