Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этап 1. Постановка целей обучения

Читайте также:
  1. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  2. I год обучения
  3. I этап. Постановка задачи
  4. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  5. I. Формулирование целей
  6. II-III ступень обучения
  7. II. Связь лексикографии с методикой обучения иностранным языкам
  8. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  9. III. Постановка темы урока
  10. III. Постановка темы урока.

 

Цели обучения могут быть поставлены как применительно к организации обучения в организации в целом (например, на определенный период времени) или применительно к отдельным крупным направлениям (блокам) обучения, так и применительно к отдельным программам обучения.

Если цель обучения формулируется применительно к периодам или направлениям обучения, например, цель обучения в текущем году или цель обучения в рамках профилактики коррупции, то такая цель ставится до определения и уточнения потребности в обучении. Если же цель формулируется применительно к программе обучения, например, курсов повышения квалификации, семинара, тренинга и т.п., то она должна быть сформулирована в ходе определения потребности в обучении и фактически совпадает по времени с данным этапом (Рис.2).

 

Рис. 2 Этап определения цели обучения

 

Обучение в рамках временного периода или направления
       
 
   
Определение потребности в обучении
 

 

Обучение по конкретной программе
Переход к следующему этапу
Уточнение (формулировка) цели обучения

 

Не смотря, на казалось бы, формальность требования, связанного с постановкой цели и задач обучения, этот этап является базовым и определяющим вектор и эффективность всех дальнейших действий по обучению персонала. В практике организации обучения государственных служащих распространен формальный подход, при котором цель обучения формулируется достаточно поверхностно. Например, при обучении руководителей структурных подразделений органов власти ставится цель – «повышение управленческой компетентности руководителей».

Вместе с тем, формулировка цели обучения должна показывать смысл этого обучения, отвечать на вопрос: зачем необходимо обучение, для чего?

Пример правильной и неправильной постановки цели обучения можно привести на основе опыта проведения тренинга продаж для менеджеров по продажам коммерческого предприятия:

НЕ правильный вариант – Формирование и развитие знаний и навыков менеджеров по продажам в сфере активных продаж.

ПРАВИЛЬНЫЙ вариант – Создание условий для увеличения объемов продаж (количества постоянных клиентов; повышение средней стоимости покупок, приобретаемых одним покупателем и т.д.) за счет формирования и развития в ходе обучения знаний и навыков менеджеров по продажам в сфере активных продаж.

Ответ на вопрос «Зачем?» позволяет верифицировать смысл и цель обучения.

Зачем необходимо обучение (формирование и развитие навыков)? – Для формирования и развития навыков! – НЕ правильно.

Зачем необходимо обучение (формирование и развитие навыков)? – Для повышения объемов продаж – Для роста удовлетворенности клиентов – Для формирования позитивного имиджа организации – Для повышения качества и эффективности управления – Для создания условий при внедрении новых технологий!!! – ПРАВИЛЬНО.

Приведенные в таблице 1 примеры из реальной практики обучения государственных служащих демонстрируют варианты правильной и не вполне правильной формулировки целей обучения:

 

Таблица 1. Формулировка целей обучения

 

Тема программы повышения квалификации Формулировка цели (как есть) Формулировка цели (как должно быть)
«Актуальные направления реформирования государственного и муниципального управления» Приобретение профессиональных знаний по основным направлениям государственного и муниципального управления Создание предпосылок для распространения успешного опыта по реализации реформы государственного и муниципального управления за счет получения слушателями систематизированных знаний в этой сфере
«Профилактика коррупционных и иных правонарушений в системе государственного и муниципального управления» Формирование навыков применения антикоррупционных технологий в государственном и муниципальном управлении Снижение коррупционных рисков за счет повышения компетентности государственных служащих в сфере применения антикоррупционных технологий
«Производство по делам об административных правонарушениях в процессе осуществления государственного контроля» Систематизация теоретических и практических знаний по основным правовым и организационным вопросам государственного контроля Повышение эффективности государственного контроля за счет систематизации теоретических знаний и практического опыта государственных служащих осуществляющих государственный контроль
«Государственная гражданская служба» Систематизация и обновление профессиональных знаний в области государственной гражданской службы Ускорение процесса адаптации вновь принятых государственных гражданских служащих

 

Проверка того, насколько верно сформулирована цель обучения может быть также осуществлена на основе известного SMART-принципа, что значит, что цель должна быть:

§ Конкретной

§ Измеримой

§ Согласованной (с другими целями, с исполнителями)

§ Реалистичной

§ Определенной во времени

Требование «конкретности» предполагает то, что должно быть понятно, что именно должно быть сделано, на достижение какого результата направлено обучение. Требование «измеримости» предполагает то, что потенциально мы должны иметь возможность измерить, насколько цель была достигнута в ходе обучения, как изменилась ситуация после обучения. «Согласованность» цели с другими целями предполагает отсутствие внутреннего конфликта между целями, когда одна цель достигается в ущерб другой. «Реалистичность» цели означает ее реальную достижимость. «Определенность во времени» - наличие временной перспективы, в ходе которой цель будет достигнута.

Цель обучения на определенный период времени или в рамках направления, например, может звучать следующим образом: «Повышение готовности служащих департамента N к эффективной работе в условиях широкомасштабного внедрения в текущем году технологий электронного правительства»

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав