Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЯ проводящей системы сердца и миокарда

Читайте также:
  1. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  2. B. Остановка сердца.
  3. CAD/CAM-системы в ТПП
  4. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  5. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  6. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  7. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИОКАРДА
  8. II. Исследование В-системы иммунитета.
  9. II. Основные элементы денежной системы.
  10. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».

Клеточная мембрана (сарколемма) обладает проницаемостью для ионов Na, K, Ca, Cl, которые транспортируются в клетку или из клетки через определенные участки, называемые каналами. В покое клетки сердца на своей мембране имеют отрицательный электрический заряд (от-50 до -95мВ), который обусловлен в основном высоким содержанием ионов K+ внутри клетки по сравнению с их содержанием во внеклеточной среде. Такое различие в концентрации обеспечивается ферментом Na, К - АТФазой, выполняющей функцию насоса. Трансмембранный потенциал действия (возбуждающий импульс) в клетках сердца - это кратковременное изменение концентрации ионов внутри и снаружи клеточной мембраны (критический уровень - пороговый потенциал, при котором происходит существенное изменение концентрации ионов для большинства миокардиальных клеток составляет -65мВ). Передача импульса (тока действия, потенциала действия) происходит от клетки естественного водителя ритма или от искусственного источника электроэнергии к соседней клетке, которая находилась в невозбужденном состоянии.

Автоматизм -способность клеток спонтанно генерировать импульс возбуждения. Автоматизмом обладают все клетки сердца, однако преимуществом обладают клетки синусового узла, что связано с величиной потенциала покоя. Потенциал покоя клеток синусового узла составляет от -50 до -60мВ; клеток предсердно-желудочкового узла от -60 до -70мВ; клеток волокон Пуркинье от -90 до -95мВ; клеток волокон сократительного миокарда от -80 до -90мВ. В результате трансмембранный потенциал в синусовом узле быстрее достигает пороговой величины, чем в других скрытых водителях ритма, и вызывает возбуждение окружающих клеток. Изменение частоты генерируемых синусовым узлом импульсов обеспечивается либо различными клетками, в которых импульсы возникают с различной частотой, либо влиянием отделов вегетативной нервной системы (симпатической или парасимпатической системами). Значительное угнетение автоматизма синусового узла может привести к активации нижележащих отделов проводящей системы (латентных водителей ритма) - предсердно-желудочкового узла, пучка Гиса или волокон Пуркинье.

Возбудимость - свойство миокарда развивать ответ на импульсы, генерируемые естественным или искусственным водителем ритма, и проявляется в форме сокращения его волокон. Однако, в определенную фазу (рефрактерный период) сердечного цикла клетки миокарда в ответ на импульс, либо не возбуждаются, либо дают измененный ответ. Рефрактерный период, в основном, совпадает с продолжительностью желудочкового комплекса на электрокардиограмме (систола).

Проводимость - свойство клеток миокарда и проводящей системы сердца распространять импульс возбуждения на окружающие их клетки. Скорость проведения возбуждения неодинакова во всех отделах сердца и это имеет важное физиологическое значение в последовательности сокращений отделов сердца. Наиболее быстро импульс проводится в волокнах Пуркинье (4м/с), а наиболее медленно - в предсердно-желудочковом узле (0.2м/с); по миокарду предсердий и желудочков возбуждение распространяется со скоростью 0.8 и 0.4м/с соответственно. Малая скорость проведения по предсердно-желудочковому узлу является защитным физиологическим свойством, предупреждающим проведение очень большого числа импульсов из предсердий в желудочки.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав