Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ХОЛЕЛИТОЛИТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Читайте также:
  1. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  2. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  3. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  4. II Кредиты и другие заемные средства
  5. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  6. II. Форма (средства воплощения идеи)
  7. II.3. Средства контроля. Контроль рабочих листов
  8. IV Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  9. J) просит Генеральную Ассамблею соответственно увеличить бюджетные средства, выделяемые для Рабочей группы, с тем чтобы удовлетворить потребности ее будущей деятельности.
  10. Lt;question>Должны ли убежища оборудоваться вентиляцией и средствами очистки воздуха?

В последние годы обнаружено, что некоторые производные дезоксихолевой кислоты, в частности урсодеоксихолевая кислота (УДХК, Урсодеоксихолевая кислота впервые обнаружена в 1902 году в желчи полярного белого медведя, откуда и название — “урсо”.), способны растворять образующиеся в желчном пузыре холестериновые камни, особенно малого размера. Такое же действие оказывает изомерная хенодезоксихолевая кислота (ХДХК). Установлено, что эти кислоты понижают содержание холестерина в желчи, несколько повышают уровень желчных кислот, и следовательно, повышается растворимость холестерина. Изучение действия этих кислот положило начало их применению в медицине в качестве холелитолитических средств. Оба препарата применяют только при образовании холестериновых камней (при малом их размере), эффективны они в небольшом проценте случаев.

Тем не менее, эти препараты открыли новые возможности лечения желчнокаменной болезни и их прием является дополнением к основному (хирургическому) или ударноволновому способам удаления желчных камней.

В настоящее время активно ведутся исследования по поиску новых литолитических препаратов.

Основным препаратом, выпускаемым за рубежом, яв­ляется хенодезоксихолевая кислота (хенофалк) Выпуска­ется также препарат урсодеоксихолевой кислоты - урзофалк.

ХЕНОДЕЗОКСИХОЛЕВАЯ КИСЛОТА

(Chenodcs-oxycholicAcid).За, 7а-Дигидрокси-5Р-холан-24-оевая кислота:

синонимы: Хенодиол, Хеносан, Хенофалк, Хенохол, Acidumchenodeoxycholicum, Aholit, Chelobil, Chendal, Chenochol. Chenodiol, Chenofalk. Chenolith, Chenosan. Cholanom, Fluibil, Henohol, Quenobilan, Soluston, Ulbenid идр.

Белый или слегка желтоватый кристаллический порошок, практически нерастворим в воде.

В физиологических условиях хенодезоксихолевая (как и урсодеоксихолевая) кислота синтезируется в значитель­ном количестве в кишечнике человека. Обе кислоты спо­собствуют выведению желчных кислот из организма и тормозят их всасывание из тонкого кишечника. Способность вызывать растворение желчных камней, связана с уменьшением образования холестерина путем ингибирования микросомального фермента, участвующего в синтезе холестерина в ткани печени.

Применяют для растворения необызвествленных холестериновых камней небольшого размера (диаметром до 20 мм), не обнаруживаемых при обычном рентгенологи­ческом исследовании, особенно при наличии противо­показаний к хирургическому вмешательству. Назначают 1 капсулу (0,25 г) утром и 2 капсулы (0,5 г) вечером. Максимальная суточная доза 1,5 г (6 капсул). Длительность лечения зависит от величины камней, течения заболевания, переносимости препарата (6— 48 недель до года и более). При рецидиве принимают по 1—2 капсулы (0,25—0,5 г) в течение 3 месяцев и более. При применении препарата возможна диарея; в этих случаях уменьшают дозу. Препарат противопоказан при камнях, обнаруживаемых при обычном рентгенологическом исследовании, т. е. при высоком содержании в них солей кальция, при выражен­ных нарушениях функции кишечника, частой желчной колике, хроническом гепатите, циррозе печени, холангите и других тяжелых заболеваниях печени и желчных ходов, при беременности.

Препарат не следует назначать одновременно с антацидами (содержащими алюминия гидроокись – альмагель и др.) и анионитами (холестирамином) во избежание ухудшения вса­сывания.

УРСОДЕОКСИХОЛЕВАЯ КИСЛОТА (UrsodeoxyeholicAcid).

Синонимы: Кальхолес, Уросан, Урзофальк, Урсофалк, Урсо, Arsacol, Calcoles, Cholacid, Delursan, Destolit, Lyeton, Solutral, Ursachol, Ursilon, Urso, Urosan, Ursobil, Ursofalk, Ursolit, Ursolvan и др.

По химической структуре является изомерной фор­мой хенодезоксихолевой кислоты и сходна с ней по по­казаниям к применению и механизму действия.

Имеются данные об эффективности урсодеоксихолевой кислоты не только в качестве холелитолитического средства, но также в лечении первичного билиарного цирроза печени, первичного склерозирующего холангита, хронического алкогольного гепа­тита. Назначают взрослым от 2 до 5 капсул в сутки (в за­висимости от массы тела — 10—15 мг/кг). Принимают всю дозу ежедневно перед сном, не разжевывая.

Принимают препарат — для растворения желчных камней — длительно (от 6 месяцев до 2 лет) под рентгенологическим и ультразвуковым контролем; при других заболеваниях — в течение 4—6 недель с дальнейшей поддерживающей терапией.

Создана пролонгированная форма препарата — Кальколес ретард (SR) — капсулы, содержащие по 0,45 г урсодеоксихолевой кислоты.

Пол-пола – препарат растительного происхождения.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав