Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мультимедиа - технологии в бизнесе

Читайте также:
  1. CALS-технологии. Предпосылки
  2. CASE-технологии и их использование
  3. CASE-технологии и их использование
  4. III. Образовательные технологии
  5. OLAP-технологии анализа и прогнозирования деловой ситуации
  6. Pr технологии в коммерческих структурах
  7. PR-технологии в политике
  8. Social Media Marketing (SMM) и технологии
  9. V этап (с середины 80-х гг.) - компьютерные (новые) технологии
  10. V. Образовательные технологии

Бизнес-среда всегда берёт на вооружение новые технологии. Без их применения сегодня невозможно достойно конкурировать с соперниками, развивать свою компанию. Мультимедиа продукция уже давно обрела популярность в сфере бизнеса.

Широкое применение мультимедиа нашла в разработке виртуальных презентаций и каталогов. Многие компании отказываются от скучной, однообразной подачи информации о себе, предпочитая интересный, увлекательный рассказ о своей деятельности, производимой продукции, предоставляемых услугах. Презентация позволяет наглядно продемонстрировать сильные стороны компании, её преимущества перед конкурентами.

При этом можно находиться дома, в привычной обстановке, и сосредоточиться на том, что вас интересует - без лишней траты времени и средств.

Как следствие, применение мультимедиа технологий в бизнесе способствует увеличению объёмов продаж, выходу на новые рынки, повышению конкурентоспособности, укреплению авторитета и имиджа динамически развивающейся компании как в глазах клиентов, так и в глазах бизнес-партнёров.[14]

Попытка продвинуть на рынок новый продукт, представить оригинальную концепцию бизнеса, обучающую программу или разработанное программное обеспечение неизбежно приведет вас к необходимости информировать, мотивировать, убеждать аудиторию. Поэтому очевидно, что тот, кто знаком с искусством презентации, намного быстрее и легче добьется поставленных целей.

На современном этапе развития информационных технологий достижения в области компьютеров и программного обеспечения произвели настоящую революцию в сфере презентаций, выдвинув на первый план область мультимедиа. Проводимая при помощи компьютера презентация объединяет все возможные виды наглядных пособий: слайд-фильм, записанные заранее или идущие в прямом эфире видеофрагменты, оцифрованную фотографию и мультипликацию, соответствующее звуковое сопровождение. В мире современных коммуникаций даже существует мнение, что с точки зрения одной только презентационной технологии с появлением мультимедийных систем все обычные наглядные пособия устарели.

Спектр оборудования, используемого для подготовки и проведения мультимедиа-презентаций, достаточно широк. В общем виде его классификацию можно провести по двум направлениям: источник сигнала и источник изображения.

В качестве источника сигнала возможно использование компьютера (персонального, ноутбука или карманного); видеокамеры и видеомагнитофона форматов VHS/Video-8/S-VHS/Hi-8/Betacam; видеосканера, преобразующего изображения со слайдов, фотографий, рисунков, объемных предметов в видеосигнал; проигрывателя дисков Video-CD, LD или DVD; телевизионного тюнера; цифровой фото-, видеокамеры или видеомагнитофона. В ходе презентации видеокамера, например, может использоваться для выноса на экран динамических изменений происходящего на сцене (работы представляемой модели, манипуляций ведущего и т. п.), когда оперативность подачи материала слишком важна, чтобы можно было использовать предварительную видеозапись. Еще один способ применения видеокамеры при проведении презентации = это передача на экран сильно увеличенного изображения ведущего при выступлении перед большой аудиторией. [14]

Источником изображения может служить телевизор или монитор компьютера (как традиционный, на основе ЭЛТ, так и на основе технологии жидких кристаллов (LCD), или плазменный), а также мультимедиа-проектор. При выборе источника изображения нужно учитывать, что цель мультимедиа-презентации = обеспечить наглядность, реалистичность, зрелищность и оригинальность информации. Важно, чтобы изображение было ярким и качественным. Для проведения презентаций в малых группах может быть достаточно компьютерного монитора или телевизора. Если зрителей много, возникает проблема проецирования изображения на большой экран. Если презентации проводятся в разных местах, для различных аудиторий, то к оборудованию предъявляются требования мобильности, возможности перевозки в транспорте и удобства транспортировки. Попытка комплексного решения указанных проблем неизбежно приводит вас к необходимости остановить свой выбор на мультимедиа-проекторе.

Aberdeen Group совместно со streamingmedia.com по результатам ряда опросов подготовила доклад, посвященный применению технологий потокового мультимедиа на предприятиях. По прогнозу, к концу 2004 года половина всех пользователей технологий этого типа будет применять их в бизнес-целях. По сравнению с прошлым годом доля увеличится примерно на 20%. Согласно докладу, большинство пользователей работают с мультимедиа-коммуникациями кратковременными сеансами -- в 65% случаев их длительность составляет 30 мин и менее. В докладе отмечается устойчивая тенденция использования мультимедиа-коммуникационных функций в поддерживающих их бизнес-приложениях: 25-35% пользователей регулярно обращаются к таким средствам для проведения собраний, дистанционного обучения, обнародования заявлений компании и организации внутренней связи с руководством. Выяснилось также, что хотя производители провозглашают обучение торговых агентов наиболее частой целью применения мультимедиа-связи, в реальности больше всего распространено проведение с ее помощью Web-трансляций и конференций.

 

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав