Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ХIII фактор - стабилизатор фибрина.

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. C) Влияние факторов Возраст и Пол на Статус.
  3. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  4. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  5. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  6. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  7. I. Исследование клеточных факторов неспецифической резистентности.
  8. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  9. II. Факторы эпидемического процесса.
  10. III этап. Оценка влияния на прибыль внутренних и внешних факторов

 

Первая фаза коагуляции - наиболее сложная и продолжительная, представляет собой комплекс реакций, приводящих к активации фактора Х в Ха (активная форма).

В процессе внутренней или контактной фазы коагуляции фактор Хагемана (ХII), высокомолекулярный кининоген и прекалликреин образуют комплекс с коллагеном сосудистой стенки. Фактор ХIIа активирует фактор ХI. Фактор ХIа активирует фактор IХ, превращая его в активную форму IХа. Фактор IХа превращает фактор Х в Ха в присутствии фактора VIII. Единый путь начинается с фактора Ха.

Во второй фазе свертывания под влиянием фактора Ха в присутствии фактора V, ионов кальция и фосфолипидов происходит превращение протромбина в тромбин.

В третьей фазе под действием тромбина растворенный в плазме фибриноген превращается в фибрин. Молекулы фибрин - мономера, взаимодействуя друг с другом в присутствии ионов кальция и ХIII фактора плазмы крови, образуют нерастворимый сгусток фибрина.

ФИБРИНОЛИЗ – процесс растворения нитей фибрина - является частью системы гемостаза, всегда сопутствует процессу свертывания крови и активируется теми же факторами.

Помимо фибринолитической системы свертыванию крови противодействуют физиологические антикоагулянты. Среди них наиболее важен антитромбин III - универсальный ингибитор почти всех ферментных факторов свертывания в организме человека.

К естественным антикоагулянтам относится "витамин - К - зависимый антикоагулянт", получивший название протеин С. Это соединение тормозит превращение протромбина в тромбин и значительно усиливает фибринолиз. Для максимальной активности протеина С требуется белок S.

К патологическим антикоагулянтам относятся антикоагулянты, которые отсутствуют в крови в нормальных условиях, но могут появляться при различных иммунных нарушениях. К ним относятся антитела к факторам свертывания и иммунные комплексы - волчаночный антикоагулянт, антитромбин V. Многие свертывающие и противосвертывающие факторы образуются в печени, для этого требуется витамин К. В то же время фибриноген, фактор V, ингибиторы протеиназ продуцируются в печени независимо от витамина К.

Таким образом, в организме человека существует довольно сложная система, обеспечивающая нормальное жидкое состояние крови (реология крови). Две составляющие этой системы: свертывающая и противосвертывающая системы в течение всей жизни находятся в постоянном взаимодействии между собой.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав