Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мультимедийные презентации - как современный маркетинговый инструмент

Читайте также:
  1. III. Маркетинговый анализ. Ценообразование
  2. V. ПРИОРИТЕТНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ 
РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ
  3. V. ПРИОРИТЕТНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ
  4. VI. ИНСТРУМЕНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ
  5. VI. ИНСТРУМЕНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ
  6. Базирование заготовок – придание заготовке или изделию требуемого положения относительно выбранной системы координат или траектории движения инструмента.
  7. Безопасность труда при работе с ручным электроинструментом и переносными электрическими светильниками
  8. Бюджетная политика должна стать более эффективным инструментом реализации государственной социально-экономической политики.
  9. Виды инструментального программного обеспечения
  10. Владение пользовательскими инструментами и техникой

Мультимедийные презентации -- относительно новый вид рекламы, российское бизнес-сообщество до сих пор имеет туманное представление о смысле этого термина. Слово «Мультимедиа» означает множество средств передачи информации. В свою очередь, презентация -- представление чего-либо нового. Таким образом, мультимедийная презентация -- представление информации при помощи целого комплекса средств ее передачи.

В мультимедиа-презентациях может быть использован как полный комплекс «медиа» -- видео, анимация, фотографии, компьютерная графика, тексты, звук в виде музыки, голоса диктора и спецэффектов, так и отдельные составляющие. Чаще всего подобные презентации адаптированы для просмотра на мониторе компьютера и представляют собой анимационный ролик с возможностью управления в интерактивном режиме. «Размер» мультимедийной презентации колеблется от нескольких Мегабайт до нескольких сотен Мегабайт.

Сам жанр мультимедийных презентаций для бизнеса находится посередине между классическим корпоративным видео и сайтами в сети Интернет, поскольку в нем используют как видеосъемку и монтаж, так и web-технологии. С развитием компьютерных технологий грани стираются. Появляются анимационные презентации, адаптированные для сети Интернет. Примером этому могут служить промосайты ведущих автопроизводителей, сайт всем нам известной шведской водки и многие другие.

Основной аргумент для использования мультимедийных презентаций в бизнесе можно выразить фразой -- лучше один раз увидеть... По данным международного маркетингового агентства IDC люди запоминают менее 10% от прочитанной информации, приблизительно 30% -- от услышанной и более 70% -- от того, что слышат и видят одновременно.

Выделим отдельные преимущества деловых мультимедийных презентаций.

Прежде всего -- эмоциональная привлекательность и наглядность информации.

Бизнес-информация подается в форме, удобной и доступной для потребителя. Материал на диске -- компактен и удобен для хранения. Презентация в сочетании с ноутбуком предоставляет максимальную мобильность при выездных контактах. Мультимедиа-презентации имеют удобную систему навигации по материалам презентации. [15]

И при высокой информационной емкости компакт-дисков, стоимость тиражирования оказывается ниже стоимости печати среднего буклета.

Таким образом, мультимедийные презентации становятся перспективным маркетинговым инструментом в сфере B2B и других направлениях бизнеса, одним из самых эффективных способов представления информации для клиентов, партнеров и инвесторов.

Приведу случай из личной практики. Будучи руководителем оптовой компании, еще в 2002-м году я использовал простейшую презентацию с flash-заставкой для экипировки сотрудников, откомандированных в Сибирь для поиска новых клиентов. И тогда результат, как от командировки, так и от презентаций на CD превзошел ожидаемый.

Конечно, технологии с того времени значительно продвинулись вперед и сегодня имеются возможности для гораздо более эффектного и наглядного представления информации.

В завершение краткий обзор основных программных «инструментов» для создания мультимедийных презентаций.

Доступный и получивший широкое распостранение Microsoft Power Point -- программный продукт, рассчитанный на стандартного пользователя ПК. Power Point позволяет создать презентацию самостоятельно, притом в кратчайший срок. К сожалению, PPT ограниченные возможности для синхронизации различных мультимедиа элементов. Таким образом, материал в Power Point по наглядности информации принципиально не отличается от иллюстрированного буклета и подобные презентации выглядят «любительскими».

Наиболее распостраненная программа, используемая для профессиональных презентаций на сегодняшний день -- Macromedia Flash. На создании подобных презентаций специализируется ряд московских студий. Стоимость разработки действительно качественной презентации может колебаться от нескольких тысяч долларов до суммы, измеряемой в десятках тысяч при сроке изготовления от одного до двух месяцев. При этом спрос на разработку мультимедийных бизнес-презентаций растет. Презентации используются -- для привлечения новых клиентов на выставках, для предоставления информации при заключении ответственейших контрактов и получения кредитов, для расширения круга клиентов при рабочих контактах и во многих других случаях.

 

 

Список использованной литературы

Беляев М.А. Лысенко В.В., Малинина Л.А. Основы информатики. Учебник для ВУЗов - Феникс, 2010. - 215 с.

Буковецкая О.А. Видео на Вашем компьютере, ТВ-тюнеры, захват кадра, видеомонтаж. / О.А. Буковецкая.: ДМК Пресс, 2010. - 240 с.

В. Дьяконов «Мультимедиа-ПК». Домашний Компьютер, 1'96.

Информатика: Учебник / под редакцией Макаровой Н.В.-М.: Финансы и статистика, 2009.-768с.

Каймин В.А. Информатика. Высшее образование - Инфра-М, 2010. - 315

Кирмайер, М. Мультимедиа. / М. Кирмайер.: СПб: BHV, 1994. 298 с.

Крапивенко А.В. Технологии мультимедиа и восприятие ощущений. - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2010.-271с.

Попов, С.Н. Аппаратные средства мультимедиа. Видеосистема РС. / С.Н. Попов.: СПб Арлит. 2010, - 400 с.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав