Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Диверсификация разновидности марксизма в 20 веке.

Читайте также:
  1. I.Положение России в XIX веке.
  2. II Разновидности производственных процессов
  3. Б.Спиноза о природе и человеке.
  4. Биологическое и социальное в человеке.
  5. Борьба Руси с агрессией шведских и немецких рыцарей в Х111 веке.
  6. Борьба Руси с иноземными захватчиками в XIII веке.
  7. Бутерброды, их разновидности, правила подачи
  8. Вертикальная интеграция и диверсификация как стратегии формирования национальных корпораций. Мотивы интеграции.
  9. Взаимосвязь природного и социального в человеке.
  10. Возникновение и развитие философии марксизма.

Марксизм часто разделяется на виды:

· Марксизм как философское учение (диалектический и исторический материализм);

· Марксизм как учение, оказавшее влияние на научные концепции в экономике, социологии, политологии и других науках;

· Марксизм как политическое течение, утверждающее неизбежность классовой борьбы и социальной революции, а также ведущую роль пролетариата в революции, которая приведет к уничтожению товарного производства и частной собственности, составляющих основу капиталистического общества и установлению на основе общественной собственности на средства производства коммунистического общества, направленного на всестороннее развитие каждого члена общества.

В первой половине XX века из наиболее радикального крыла социал-демократии выделились коммунистические партии. Коммунисты, пришедшие к власти сначала в России в 1917 г. (большевики), а затем и в ряде других стран, были противниками демократии и политических свобод (несмотря на то, что формально заявляли об их поддержке) и сторонниками вмешательства государства во все сферы жизни общества.

Коммунизм в марксизме понимается как общественный и экономический строй, основанный на социальном равенстве, общественной собственности на средства производства

Поэтому уже в 1918 г. возникло люксембургианство, противостоящее с одной стороны пробуржуазной политике ревизионистской социал-демократии, а с другой - большевизму. Его основателем была немецкая радикальная социал-демократка Роза Люксембург.

4 марта 1919 года по инициативе РКП(б) и её лидера В.Ленина для развития и распространения идей революционного интернационального социализма, в противовес реформистскому социализму Второго интернационала был создан Коммунистический интернационал.

Взгляды ряда теоретиков коммунизма, которые признавали прогрессивное значение Октябрьской революции в России, но подвергали критике её развитие, а некоторые даже отвергали социалистический характер большевизма, видя в нём государственный капитализм, стали называть левым коммунизмом. «Левая оппозиция» в СССР прекратила свое существование в результате репрессий, но идеология её лидера Л.Троцкого, высланного из страны, (троцкизм) стала достаточно популярной за рубежом.

Коммунистическая идеология в том виде, в каком она стала господствующей в СССР в 1920-е годы, получила название «марксизм-ленинизм». Позже возник так называемый «западный марксизм». Его основоположниками принято считать Д. Лукача, Карла Корша, Антонио Грамши.

После разоблачение сталинизма многие коммунистические партии Европы и Латинской Америки вслед за советско-китайским конфликтом раскололись на группы, ориентированные на СССР, и т. н. «антиревизионистские» группы. И в 1960-е—1970-е годы образовавшийся маоизм пользовался значительной популярностью среди левой интеллигенции на Западе. Лидер КНДР провозгласил новую идеологию, которая преподносится как гармоничная трансформация идей марксизма-ленинизма на основе древнекорейской философской мысли.

Политика и теоретическое обоснование деятельности ряда коммунистических партий Западной Европы, в 1970-х и 1980-х годах критиковавших руководство КПСС в мировом коммунистическом движении, концепцию диктатуры пролетариата и недостаток политических свобод в странах, принявших советскую модель социализма, получила название «еврокоммунизм».

Также следует различать экономический материализм как социологическую теорию и идеологию социализма. Социализмом принято называть первую, низшую стадию коммунистической общественно-экономической формации, т.е. общество, находящееся на пути развития от капитализма к коммунизму, ещё не общество социальной справедливости, а только подготовительная ступень к нему.

Есть понятие диалектический материализм. Хотя ни Маркс, ни Энгельс свое учение им не называли. Они пользовались понятиями «современный» или «новый» материализм, или «материалистическая диалектика». Термин диалектический материализм введен русским марксистом Г. В. Плехановым и закреплён Лениным как официальное название философского компонента советской системы марксизма-ленинизма.

Центральным понятием философии марксизма как учения о диалектическом процессе является понятие всеобщности развития (законы мышления)

Другая теория марксизма - исторический материализм включает в себя следующие основные положения:

· Предельная основа общества — материальное производство. Оно является источником всех процессов в обществе и определяет общественное сознание

· Исторический процесс есть последовательная и закономерная смена общественно-экономических формаций, обусловленная ростом и совершенствованием способа производства.

 

В 1980— 1990 гг. появился аналитический марксизм (Джерри Коэн, Юн Элстер) — теоретическое направление в Западном марксизме, реконструкция марксистской теории на базе современных «общепринятых научных методов».

Диалектика марксизма остается неизменной, но элементы реальности являются тоже частью аналитического марксизма.

Необходимо:

- постоянное развитие марксизма, привлечение еств. знаний;

- анализ глобальных угроз и методов их преодоления

- анализ отмирающих общностей

- теория рационального выбора и теория выбора наиболее перспективного направления соц. Развития

- а.м. должен идти за общест. движениями

- приложения теории игр на концепцию личности

- йога марксизма: диалектика и диалектическая логика.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав