Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Влияние символического интеракционизма на развитие современной социологии.

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. C) Влияние факторов Возраст и Пол на Статус.
  3. E) экономические законы и развитие экономических систем
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. I. Нормандское завоевание и его влияние на социально-политическое развитие Британии.
  6. I. Развитие учения о гражданском обществе.
  7. I.ОГЮСТ КОНТ И ЕГО РОЛЬ В СТАНОВЛЕНИИ СОЦИОЛОГИИ.
  8. II Другой формой общественного сознания, возникшей позже обыденного и оказавшей на него сильнейшее влияние, было религиозное сознание
  9. III. Ознакомительное чтение. Развитие ОК-7, ОК-11
  10. III. Основные парадигмы современной социологической теории.

Характерными чертами символического интеракционизма, отличающими его от большинства направлений социологии и социальной психологии, стали, во-первых, его стремление исходить при объяснении поведения не из индивидуальных влечений, потребностей, интересов, а из общества (понимаемого как совокупность межиндивидуальных взаимодействий), и, во-вторых, попытка рассматривать все многообразные связи человека с вещами, природой, другими людьми, группами людей и обществом в целом как связи, опосредованные символами. При этом особое значение придается языковой символике. В основе символического интеракционизма лежит представление о социальной деятельности как совокупности социальных ролей, которая фиксируется в системе языковых и других символов.

В 1970-е гг. Символический интеракционизм считался основной альтернативой функционализму и теории социальных систем, составлявшим в то время господствующую парадигму в американской социологии. Кроме того, данный подход имел важное значение в социологии в качестве критики позитивизма. Его истоки связаны с понятием самости в том виде, в каком оно разрабатывалось Дж.Г.Мидом, который утверждал, что решающее значение для самости как социального феномена имеет рефлексивность. Социальная жизнь зависит от нашей способности представлять себя в других социальных ролях, а это принятие роли других зависит, в свою очередь, от нашей способности к внутреннему диалогу с собой. Общество трактовалось Мидом как обмен жестами, предполагающий использование символов. Символический интеракционизм - это исследование отношения между самостью и обществом в качестве процесса символического общения между социальными деятелями. Развитие этой концепции способствовало анализу роли, социализации, коммуникации и действия. Символический интеракционизм оказал особое влияние на социологию девиантности благодаря предложенному им понятию карьеры, принятому в исследованиях преступного поведения. Интеракционистский подход представляет собой теоретическую основу «наклеивания ярлыков» теории, исследований стереотипов и стигмы. Символический интеракционизм имеет тенденцию к анализу общества в качестве образования, возникающего на основе бесчисленных трансакций социальных деятелей.

 

34. Эволюция социального, концепция «социального я» Ч. Кули

Работы: «Каналы коммуникации» (1894), «Человеческая природа и социальный порядок» (1902), «Социальная организация» (1909), «Социальный процесс» (1918).

Социальная эволюция – органический общественный процесс, при котором в частных системах происходит эффективное приспособление к условиям окружающего мира при постоянной дифференциации внутренней структуры общества. Эволюция – процесс целенаправленного приспособления, который включает эксперименты и принцип проб и ошибок. Рациональность заложена в самом эволюционном процессе жизни, «прогресс» же, напротив, основан на вере, а не на доказательствах.

В основе эволюционного движения должна быть социальная организация, которая влияет на социальное поведение и, наоборот. Социальные нормы должны фиксировать социальное поведение.

Идея Кули о необходимости развивать РАЗУМ. Разум – это согласованная работа сознания, умственная организация, продиктованная требованиями и изменчивой жизнью человека. Разум – инстинктивная предрасположенность, склонность к сравнениям и комбинаторике.

Холизм Кули включает 3 параметра:

1) Врожденные способности человека к соц. развитию;

2) Влияние первичных групп;

3) Специфические формы поведения, которые могут социализироваться (человек может стать пунктуальным)

Понятия ОБЩЕСТВО И ИНДИВИД – ОДНОПОРЯДКОВЫЕ:

1. Индивид неотделим от общества

2. Соц. целое тоже зависит от индивида (каждый индивид неповторим)

«Общество и индивид – не отдельные явления, а коллективные и дистрибутивные аспекты одного и того же явления»

1. Обш-во состоит из индивидов (в колич. отнош-и)

2. Общ-во – больше, чем просто сумма индивидов

3. Индивид –продукт обществ. отношений

4. Индивиды неотделимы от обществ. отношений

5. Индивид – не просто часть общества, у него есть свобода действия по собств. разумению

Концепция «социального я»

«Социальное Я» - представление или система представлений, почерпнутая из общения с другими людьми, которая потом проходит процесс интернализации.

Социальное Я – отраженное, зеркальное Я. («Мы все друг другу зеркала»)

Теория «зеркального Я» основывается на представлении о социальной реальности как процессе взаимодействия между индивидами.

Ч. Кули анализировал процесс постепенного осознания личностью отличия своего Я от других. Но процесс этот не может осуществляться без множества взаимодействий людей с окруж. миром. Каждый человек строит свое «Я», основываясь на воспринятых им реакциях других людей, с которыми он взаимодействует.

3 стадии в построении «Зеркального Я»:

1. Наши субъективные представления о том, как мы выглядим в газах других людей

2. Как другие судят о нашем образе

3. Наша ответная реакция на оценку нас другими (чувства «Я» вроде гордости или стыда)

Понятия:

Социальный разум – продукт соц. окружения, т.к. индивид развивают свою индивидуальность через интернализацию соц. процессов.

Самое главное в социализации – размышления о соц. поведении другого.

Социальная симпатия – способность человека разделять ментальные состояния, которые передаются в виде эмоций.

Кули говорил о приоритете коммуникации как важного факта социальной жизни.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав