Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Второе сомнение

Читайте также:
  1. а (дополнительная). Термодинамические подходы к сущности жизни. Второе начало термодинамики, энтропия и диссипативные структуры.
  2. Вера, сомнение, знание в социально-гуманитарных науках
  3. ВОПРОС№45:Война Польши и России. Второе объявление БССР.
  4. ВТОРОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
  5. Второе информационное письмо
  6. Второе крещение Руси
  7. Второе начало термодинамики
  8. ВТОРОЕ НАЧАЛО ТЕРМОДИНАМИКИ. ЭНТРОПИЯ
  9. Второе отличие мужчины от женщины: любовь, секс, интимность
  10. Второе поколение ЭВМ

 

тот истукан, то изображение которое могут использовать для поклонения ему это изображение запрещено,а если ты видишь изображение и знаешь что невозможно чтобы люди начали ему поклонятся тогда это у них разрешено.Например ты увидишь на одежде маленький рисунок,например маленьких цеплят,и они говорят что таким маленьким цеплятам ни кто не будет поклонятся.Или допустим на памперсах и тому подобное.Или ребенок нарисовал какое то существо с головой,говорят этому не будут поклонятся поэтому это разрешено,а то чему будут поклонятся то запрещено.

 

Ответ на это сомнение заключается в том что нет разницы в этом будут поклонятся или не будут. Потому что шариат запретил в общим все изображения без уточнений будут им поклонятся или нет. Какой довод на это? Во первых все доводы о запрете пришли в форме обощенности."Каждый кто делает изображения в огне".То есть любой кто делает изображения в огне.И не сказано что только те изображения которым могут поклонятся,а те которым не могут нет.Поэтому мы не имеем права конкретизировать обобщенный текст шариата,теми вещами на которые не пришел довод в шариате.

И второе что нужно тут отметить,что причина запрета изображения в Исламе не только потому что человек потом может поклонятся этому изображению.Но также потому что в этом есть уподобление творению Всевышнего Аллаха.Точно также как Всевышний Аллах творит,ты точно также делаешь те существа в которых есть душа. Поэтому мы говорим что эта причина существует в любом изображении,делает ли его человек для поклонения или не для поклонения.Или будет оно использоватся для поклонения или не будет.В любом изображении которое ты делаешь в этом есть схожесть с тем что создает Всевышний Аллах. Поэтому эту причину мы не можем откинуть.

И следующее то что те занавески которые были в доме Посланник Аллаха,саля Ллаху алейхи ва салам,или ангел джибраил алейхи салам,увидел статуетки мужчин, естетственно что они не были для поклонения,ни кто не скажет что занавески в доме Посланника Аллаха,саля Ллаху алейхи ва салам,годились для поклонения. Ни кто не будет поклонятся изображениям и тем более Посланник Аллаха,саля Ллаху алейхи ва салам, но не смотря на это он приказал их разобрать или уничтожить. Это ответ на это сомнение.То есть в Шариате ни где не указано что запрет изображений связан только с теми изображения которым могут поклонятся.А говорит шариат то что в создании изображений есть уподобление Всевышнему Аллаху в творении. Исходя из этого любое изображение запрещено.И также это разделение я не видел ни у кого из ученых. Это говорят некоторые люди,когда им говорят

почему так делаешь они такие сомнения приводят.Что касается ученых они такого разделения не делают.

 

\\\\\\\\\\\\\\\

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав