Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пятое сомнение

Читайте также:
  1. Вера, сомнение, знание в социально-гуманитарных науках
  2. Второе сомнение
  3. Занятие пятое. Роман К. Воннегута "Бойня номер, или Крестовый поход детей".
  4. Методическое сомнение и принцип Cogito.
  5. ПЯТОЕ ПИТАННЯ
  6. Пятое упражнение
  7. Пятое упражнение
  8. Следующее сомнение.Некоторые говорят что это вопрос иджтихада,то есть в нем можно выбирать различные мнения.
  9. Третье сомнение

 

И еще одно сомнение разрешающие видео говорят оно подобно зеркалу отражающее изображение,то есть говорят нет разницы что я стал перед зеркалом и увидел свое изображение что я стал перед видеокамерой и получилось мое изображение,и это слова Солиха Али шейха.

И ответ на это сомнение в пяти пунктах:

 

есть разница между зеркалом и созданием изображения с помощью видео камеры.

 

Во первых изображение в зеркале не остается,а изображение снятое видео камерой остается,и возможно его сохранить. Если кто то скажет я делаю прямой эфир и я его не сохраняю,вопрос не в том сохраняешь ты его или нет,а в том можно ли его сохранить.Если ты не сохраняешь другой будет сохранять.

 

Вторая разница не у людей ни в шариате тот кто встал перед зеркалом не называется создающим изображение. То есть тот кто посмотрел в зеркало чтобы причесатся,ни кто (из разумных) людей не говорит что он создал своим действием изображение. В отличии от того кто создает видеоизображение.

 

Третья разница,способность зеркала отоброжать твое лицо например,то способность этому зеркалу отображать предметы предал Всевышний Аллах,также как и воде и другим предметам способным отоброжать зеркальным способом твой облик.То есть если ты посомтришь в воду,то она отображает твое изображение,но это не называется что я создаю свое изображение. Ни где это не сказано ни в шариате Аллаха,ни в арабском языке ни в обычаях людей.И такую возможность этим предметам предал сам Всевышний Аллах в отличии от видео камеры,видео камера сама по себе не может запечатлить твое изображение,кроме как люди старались над ней многие годы,чтобы видео камера стала способной делать изображение.

 

Четвертое отличие,то что если ты станешь перед зеркалом то это не ведет к многобожию,то есть ты не станешь поклонятся своему изображению,не ведет к нечестию,то есть первые останавливаются у черты, а другие не останавливаются,начинают фотографировать женщин начинают фотографировать какие то другие предметы которые приводят к разврату людей(порнография и.т.д.). Что касается зеркала то к разврату не приводит. (Также начинают снимать "исламски фильмы" где разные нечестивцы играют сподвижников Пророка Мухаммада саля Ллаху алейхи ва салам,тем самым порочат их честь,некоторые шайтаны не останавливаются и на этом и снимают Пророков Аллаха мир им,также делают кинофильмы,и прочие запретные вещи,все по причине послабления некоторыми учеными в этом вопросе!И также теми кто не являются учеными но их невежды посчитали учеными такие как кардави шайтан и ему подобные безумцы! Если бы ученые как один встали бы против создания изображений и харам этого стал бы таким бы понятным для людей как и прелюбодеяние,то эти ихваны и прочие сектанты не посмели бы снимать фильмы про сподвижников Пророка саля Ллаху алейхи ва салам и Пророках мир им. Так как их заблуждения стало сразу открытым как взрослым так и детям.Но Аллах Всевышний пожелал чтобы было заблуждение и истина, чтобы испытать своих искренних рабов последуют они истинне или отвернутся.Примечание абу АбдуЛлаха.)

 

 

Пятое отличие,то что зеркало существовало во время Посланника Аллаха,саля Ллаху алейхи ва салам,и Посланник Аллаха,саля Ллаху алейхи ва салам,не запретил его использовать,а что касается видео то оно не существовало во время Посланника Аллаха,саля Ллаху алейхи ва салам,и поэтому мы не можем сказать что он бы его разрешил.Ты не можешь из головы приписать Посланнику Аллаха,саля Ллаху алейхи ва салам,что если бы было так,то он сказал бы так.Потому что нет у тебя на это ни какого довода.Поэтому ты не можешь запретить мне смотреть в зеркало так как не пришло на это запрета,а что касается видео камеры(то она подпадает под общие тексты хадисов)"каждое изображение запрещено".И я нашел только одного ученого Салиха Али шейха который привел мнение свое о том что видео подобно зеркалу(да наставит Аллах шейха на путь истинны в этом и других вопросах,так как мы получили и получаем много пользы с его шархов к матнам шейха Ат-Тамими.Примечанеи абу АбдуЛлаха.). И мы не говорим он один и поэтому не прав нет,вполне возможно и бывает так что один может быть правым,а другие ошибаются,но мы смотрим на доводы,и доводы Салиха Али шейха не являются правильными,а доводы остальных ученых являются более правильными.

 

\\\\\\\\\\\\\\

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав