Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Семестр. 1. Что составляет семантическую основу категории наклонения?

Читайте также:
  1. I семестр
  2. I семестр
  3. I семестр
  4. I семестр
  5. I семестр – 2014
  6. II курс, 4 семестр
  7. II семестр
  8. II семестр
  9. II семестр
  10. II семестр

 

1. Что составляет семантическую основу категории наклонения?

Семантическую основу категории наклонения составляет отношение действия к действительности, его оценка в плане реальности / нереальности.


2. В чём сходства и различия категории наклонения в РЯ и НЯ?

Совпадает состав категории, которая представлена трехчленными семантико-прагматическими оппозициями: изъявительное - повелительное - сослагательное наклонения. Различия наблюдаются в формальных парадигмах и в сфере функционирования и касаются, в основном, повелительного и сослагательного наклонений.
3. В чем заключается особенность повелительного наклонения в РЯ?

Особенность заключается в том, что оно охватывают формы, принципиально невозможные и в повелительном наклонении немецкого языка, а именно обращение к самому себе в первом лице единственного числа (а) и обращение, включающее отправителя и адресатов, во втором лице множественного числа (г). Последнее в немецком языке включает только адресатов в обычной или вежливой форме: schreibt, schreiben Sie.

4. Какое место в РЯ и в НЯ отводится понятию "Вежливость"?

Вежливость пони­мается скорее как нечто формальное, как этикет. В немецком языке представлена специальная вежливая форма, которая отличается от побудительного обращения к нескольким лицам и включает в качестве обращения местоимение, совпадающее по форме с местоимением 3-го лица множественного числа, ср.: nehmen Sie, kommen Sie. В русском языке вежливая форма совпадает со 2 лицом множе­ственного числа и, как правило, усиливается модальным словом пожалуйста, ср.: возьми­те, пожалуйста; проходите, пожалуйста.


5. Какая особенность НЯ проявляется в сослагательном наклонении? (в чем проявляется уникалия НЯ в сослагательном наклонении?)

Немецкий конъюнктив не только сохраняет все шесть времен, присущих индикативу, но и «подкрепляется» двумя синони­мичными формами кондиционалиса, что расширяет его парадигму до восьми форм.


6. Что такое модальность?

Модальность (от лат. modus — мера, способ) — функционально-семанти­че­ская категория, выражающая разные виды отношения высказывания к действительности, а также разные виды субъективной квалификации сообщаемого.


7. Какие виды модальности Вы знаете? Дайте определение.

Объективная модаль­ность выражает отношение сообща­е­мо­го к действи­тель­но­сти в плане реальности (осуществляемости или осуществлённости) и ирреальности (неосуще­ствлён­но­сти). Субъективная модаль­ность, т. е. отношение говорящего к сообщаемому, в отличие от объек­тив­ной модаль­но­сти, является факультативным признаком высказывания.

 

13.12.12

семестр




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав