Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II. Морфологические классы глаголов

Читайте также:
  1. I. Структурно-семантические и функциональные различия глаголов в НЯ и РЯ
  2. IV. Классы неорганических соединений
  3. В соревновательных условиях подвергаются анализу на исследование все перечисленные выше классы веществ и методы.
  4. ГЛАВА II. Анатомо-морфологические приспособления растений к водному режиму.
  5. Гласные в окончаниях глаголов
  6. Двувидовые глаголы. Особенности их контекстуального употребления. Представление двувидовых глаголов в словарях русского языка.
  7. Дисциплина «история», 9 - 11 классы.
  8. Класс "Продовольственные товары" делится на следующие комплексы (подклассы) и группы.
  9. Классификация— это осмысленный порядок вещей, явлений, разделение их на разновидности, классы, типы по каким-то важным, сущностным признакам.

Морфологическая характеристика глаголов в немецком и русском языках не совпа­дает. Различия начинаются с основных форм: в русском языке их две (инфинитив и настоящее время), а в немецком три (инфинитив, претерит и причастие II).

В русском языке спряжение глагола зависит от характера соотношения между основой настоящего времени и основой инфинитива, что определяет принадлежность гла­гола к тому или иному классу. Различают 5 продуктивных классов, по которым спрягают­ся большинство глаголов, в том числе и вновь образованные, и 17 непродуктивных классов (около 400 единиц). Разбиение на классы производится, однако, по единому принципу, который можно назвать относительным, поскольку он учитывает характер соотношения основ. Непродуктивность класса определяется, в основ­ном, реликтовым соотношением типа мыть - моют, которое не может использоваться в новообразованных глаголах. Каждый непродуктивный класс обнаруживает своего рода неправильность формообразования.

В немецком языке морфологический класс глагола определяется его принадлежно­стью к сильному или слабому типу спряжения. Сильные глаголы считаются непродуктивными, их число ограничено (около 150 корней), слабые являются продуктивными и слу­жат образцами спряжения для вновь образованных глаголов. Принцип распределения гла­голов по классам можно считать абсолютным, так как он задает определенные форманты: аблаут и отсутствие суффикса в претерите сильных глаголов и дентальный суффикс при отсутствии аблаута в претерите слабых глаголов; аблаут и сильные суффиксы в причастии II сильных глаголов и дентальный суффикс при отсутствии аблаута в причастии. К неправильным глаголам относятся в немецком языке три небольших группы: претерито-презентные, смешанные и собственно неправильные. Следующие таблицы дают суммарную картину формообразования глагола в рус­ском и немецком языках.

Таблица 4

Основные формы правильных глаголов в русском и немецком языках

  Инфинитив Наст. время Прош. время Причастие
Русский -ать, -еть, -овать, -нуть, -ить, -ти думать болеть рисовать крикнуть говорить везти -а], -еь -у], -н, мягкий согл. или шипящий: дума]-ут боле]-ут рису^-ут крикн-ут говор '-ат вез-ут    
Немецкий Infinitiv -en: arbeiten sprechen schreien   Prateritum Ablaut / -te: arbeitete sprach schrie Partizip II ge-+(Ablaut) + en/ t: gearbeitet gesprochen geschrieen

Таблица 5




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 97 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав