Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задача 3. Определите в каких из указанных ниже случаях арбитражный суд выносит решение или определение:

Читайте также:
  1. D1. Задача
  2. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  3. III. Практическая задача
  4. III. Практическая задача
  5. Адаптация как основная задача и метатехнология социальной работы.
  6. Алгоритм моделирования ЗАДАЧА 2
  7. Алгоритм моделирования ЗАДАЧА 2
  8. Анализ соответствия организационной структуры предприятия целям и задачам его деятельности
  9. Билет 36 , задача 2.
  10. Билет 36,задача 3

Определите в каких из указанных ниже случаях арбитражный суд выносит решение или определение:

а) о возвращении искового заявления

В соответствии с ч.1 ст. 184 АПК РФ Арбитражный суд выносит определения в случаях, предусмотренных АПК, и в других случаях по вопросам, требующим разрешения в ходе судебного разбирательства. Такой случай предусмотрен ч.2 ст. 129 АПК РФ согласно которой, о возвращении искового заявления арбитражный суд выносит определение, в котором указываются основания для возвращения заявления, решается вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета.

б) о принятии мер к обеспечению иска

В соответствии с ч.1 ст. 184 АПК РФ Арбитражный суд выносит определения в случаях, предусмотренных АПК, и в других случаях по вопросам, требующим разрешения в ходе судебного разбирательства. Такой случай предусмотрен ч. 5 чт. 93 АПК РФ, согласно которой По результатам рассмотрения заявления об обеспечении иска арбитражный суд выносит определение об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска.

в) о наложении штрафа за неявку в судебное заседание

В соответствии с ч.1 ст. 184 АПК РФ Арбитражный суд выносит определения в случаях, предусмотренных АПК, и в других случаях по вопросам, требующим разрешения в ходе судебного разбирательства. Такой случай предусмотрен ч.4 ст.120 АПК РФ, согласно которой по результатам рассмотрения вопроса о наложении судебного штрафа арбитражный суд выносит определение. (Спор в данном случае по существу не разрешается, а разрешается отдельный вопрос, возникший в процессе рассмотрения дела).

 

г) о возобновлении приостановленного производства по делу-

В соответствии с ч.1 ст. 184 АПК РФ Арбитражный суд выносит определения в случаях, предусмотренных АПК, и в других случаях по вопросам, требующим разрешения в ходе судебного разбирательства. Такой случай предусмотрен ч.1 ст. 147 АПК РФ, согласно которой о возобновлении приостановленного производства по делу арбитражный суд выносит определение. (Спор в данном случае по существу не разрешается, а разрешается отдельный вопрос, возникший в процессе рассмотрения дела).

д) о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам –

В соответствии с ч.1 ст. 184 АПК РФ Арбитражный суд выносит определения в случаях, предусмотренных АПК, и в других случаях по вопросам, требующим разрешения в ходе судебного разбирательства. Такой случай предусмотрен ч.1 ст.317 АПК РФ, согласно которой По результатам рассмотрения заявления о пересмотре вступивших в законную силу решения, постановления, определения по новым или вновь открывшимся обстоятельствам арбитражный суд или принимает решение, постановление об удовлетворении заявления и отмене ранее принятого им судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, или выносит определение об отказе в удовлетворении заявления. Таким образом, ч. 1 ст. 317 АПК предусматривает три вида процессуальных документов, принимаемых по результатам рассмотрения заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

е) о понуждении заключить договор энергоснабжения

В соответствии со ст. 173 АПК РФ по спору о понуждении заключить договор выносится решение, в котором обязательно указываются условия, на которых стороны обязаны заключить договор.

ж) об отказе в вынесении дополнительного решения -

В соответствии с ч.1 ст. 184 АПК РФ Арбитражный суд выносит определения в случаях, предусмотренных АПК, и в других случаях по вопросам, требующим разрешения в ходе судебного разбирательства. Такой случай предусмотрен ч.4 ст.178 АПК РФ, согласно которой В случае отказа в принятии дополнительного решения арбитражный суд выносит определение. ( Спор в данном случае по существу не разрешается).

з) об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя

В АПК РФ есть специальная глава 24, которая регулирует вопросы обжалования ненормативных ПА, действий (бездействий) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц. В соответствии с ч.2 с. 201 АПК РФ Арбитражный суд, установив, что оспариваемые действия органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц (в нашем случае судебного пристава-исполнителя) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании этих действий незаконными. В случае же В случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемые и действия органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования. Таким образом, судебное разбирательство по данной категории дел заканчивается вынесением судебного решения, поскольку спор решается по существу.

и) об отмене решения третейского суда

В соответствии с ч. 1 ст. 234 АПК РФ По результатам рассмотрения заявления об отмене решения третейского суда арбитражный суд выносит определение. Однако такое определение выносится по правилам, установленным в главе 20 настоящего Кодекса для принятия решения. Положение о вынесении определения по правилам, установленным в гл. 20 настоящего Кодекса, означает, что оно принимается в том же порядке, что и решение арбитражного суда первой инстанции. В частности, оно принимается именем Российской Федерации, в условиях, обеспечивающих тайну совещания, излагается в виде отдельного документа, должно состоять из вводной, мотивировочной и резолютивной частей, подписано судьей и т.д.

к) об отмене постановления административного органа о привлечении к административной ответственности –

Согласно ч.1 ст. 211 АПК РФ по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражным судом по правилам, установленным в главе 20 АПК РФпринимается решение. Согласно ч.ч.2 и 3 названой статьи арбитражным судом по результатам рассмотрения такого дела принимается либо решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения, либо решение об отказе в удовлетворении требования заявителя.

л) о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда –

Согласно ч. 1 ст. 245 АПК РФ По результатам рассмотрения заявления о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения арбитражный суд выносит определение. Однако такое определение выносится по правилам, установленным в главе 20 настоящего Кодекса для принятия решения. Положение о вынесении определения по правилам, установленным в гл. 20 настоящего Кодекса, означает, что оно принимается в том же порядке, что и решение арбитражного суда первой инстанции. В частности, оно принимается именем Российской Федерации, в условиях, обеспечивающих тайну совещания, излагается в виде отдельного документа, должно состоять из вводной, мотивировочной и резолютивной частей, подписано судьей и т.д.

 

Дополнительные вопросы:




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 83 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав