Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенность структуры и динамики Российского общества на современном этапе.

Читайте также:
  1. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  2. I - Всероссийского конкурса детского и юношеского
  3. I. Преображение Человека – социальный заказ общества
  4. I. Роль дополнительного образования детей в развитии российского общества
  5. I. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность.
  6. I. Сущность социальной структуры общества.
  7. II. Социальная стратификация современного российского общества.
  8. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях
  9. III. Показатели структуры цен
  10. III. Соотношение правового государства и гражданского общества.

Особенности состояния и динамики социальной структуры в современном российском обществе прежде всего определяются переходным состоянием общественных отношений. Наиболее важные изменения состоят в том, что реально произведенные демократические преобразования (хотя они и не гарантированы от обратимости) породили новые социальные механизмы перераспределения ресурсов и статусов, формы социальной стратификации.

Эти социальные процессы существуют как бы параллельно традиционным механизмам структурирования, которые прежде всего связаны с функционированием дотационных и неконкурентных секторов экономики, старой инфраструктурой хозяйствования и разделением труда, прежним привилегированным положением ряда национальных групп и т.д.

Наряду с указанными источниками структурирования складываются и его новые механизмы, вызванные введением частной собственности, капитализацией хозяйственных отношений, урбанизацией, перестройкой коммуникаций, ростом национального самосознания и др. Они привели к возникновению групп предпринимателей, фермеров, крупных и мелких собственников, высококвалифицированных менеджеров, увеличили разнообразие этнокультурных групп (казачество) и стилей жизни, не сводимых к традиционным классовым характеристикам.

Многообразие и богатство социальных взаимосвязей в современном российском обществе порождают переплетение множества политических процессов: группы, заинтересованные в рыночных преобразованиях и побуждающие государство к расширению поддержки предпринимательства, соперничают с силами, не заинтересованными в структурной перестройке экономики и стремящимися сохранить политику госрегулирования и патернализма; номенклатурные кланы в государственном аппарате, пытающиеся поставить себе на службу ход реформ, сталкиваются с протестом широких социальных слоев, пытающихся утвердить в обществе принципы социальной справедливости и свободы; борение сил и слоев, связанных с криминализированной и "честной" экономикой, приобретает острейшие формы, вплоть до актов политического террора и т.д.

В целом же столкновение разнообразных политических потоков вызывает серьезные кризисы в деятельности государства, поддерживает ценностный раскол в политической культуре общества, инициирует политический протест широких социальных слоев населения.

Опыт показывает, что смягчение политической напряженности в России, как и в других странах с переходной социальной структурой, как правило, связано с усилением социальной направленности деятельности правительства (особенно в отношении наименее защищенных слоев населения), борьбой с привилегиями госбюрократии и преступностью, расширением возможностей профессиональной переподготовки граждан и рядом других мер.

31.СОЦИОЛОГИЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ.

Суть преобразовательной функции социологии в том, что выводы, рекомендации, предложения социолога, его оценка состояния социального субъекта служит основанием для выработки и принятия определенных решений. Но социология лишь наука, её функция – разработка практических рекомендаций. Что же касается их внедрения, реализации – это прерогатива органов управления, конкретных руководителей. Именно так и объясняется то обстоятельство, что многие весьма ценные и полезные рекомендации, разработанные социологами по преобразованию современного общества, так и не нашли на практике реализации. За последние 20 лет социальная сфера в Российской Федерации существенно изменилась. Отказ от поголовной социальной уравнительной защиты и переход к социальной поддержке определенных нуждающихся слоев населения явилось следствием реформирования отношений собственности; введения рыночного ценообразования; проведения реформ в оплате труда, пенсионном обеспечении; изменения принципов организации здравоохранения, образования, культуры.

ПРИМЕР

Российское государство в эти годы столкнулось с необходимостью выработки механизма защиты населения от роста цен (инфляции). Кроме того, введение рыночных стимулов для производителей породило проблему чрезмерной дифференциации доходов, которую пришлось регулировать бюджетными и налоговыми методами (индексацией пенсий, повышением оплаты труда в бюджетном секторе, введением пособий по безработице, налогообложением недвижимости и др.). Особое значение приобрели поддержка нормального уровня жизни и стимулирования рождаемости из-за кризисных и демографических проблем в экономике.

32.СОЦИОЛОГИЯ РЕЛИГИИ

СОЦИОЛОГИЯ РЕЛИГИИ - дисциплина, изучающая отношения религии и общества, структуру и закономерности существования религии как общественного, явления. Социология религии связана со сравнительным религиоведением, психологией религии, историей религии и церкви. Возникновение социологии религии на рубеже 19–20 вв. было подготовлено развитием филосовского анализа религии, формированием наук об обществе и накоплением огромного исторического и этнологического материала. Существенную роль в становлении Социальной религии сыграли работы Трёльча, М. Вебера.

 

СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ И ДЕВИАЦИИ

 

33.Социальные нормы и девиантное поведение.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав