Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дагерротипы – это уникаты с зеркально-перевернутым изображением, с которых нельзя сделать отпечаток.

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. III. Укажите номера предложений, в которых глагол-сказуемое стоит в группе завершенных времен
  3. lt;variant>разделении задачи на составляющие, в рамках которых осуществляется поиск наиболее рациональных идей
  4. V. Укажите номера предложений, в которых глагол-сказуемое стоит в страдательном залоге
  5. XII. Укажите номера предложений, в которых причастие II выступает в роли определения
  6. XIV. Укажите номера предложений, в которых инфинитив переводится на русский язык именем существительным или неопределенной формой глагола.
  7. А) Суждение «Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы».
  8. Анализ внеклассовых теорий предоставляет возможность сделать вывод, что ни одна из них не дает полного, обоснованного объяснения происхождения и сути государства.
  9. Анализ некоторых типов религиозного опыта
  10. Анти-ГАВ-IgG – специфические антитела, наличие которых свидетельствует о перенесенном в прошлом гепатита А

Волнение газетчиков по поводу нового открытия переросло в восторг, когда они узнали, что изобретатель - человек не безвестный: Дагер вот уже пятнадцать лет работал директором Диорамы - заведения, развлекавшею публику зрелищами, основывавшимися на хитроумных обманах зрения и изощрённой игре со светом, и главное, очень полюбившимися парижанами.

Между тем, не один Дагер мечтал о чём-то подобном. Многие и прежде него пробовали запечатлеть игру света, но особенных успехов не добивались. Дагер сумел воспользоваться достижениями науки, прежде всего химии и физики, в частности оптики, и мечта об остановившемся мгновении смогла, наконец, в первой половине XIX века осуществиться.

Фотография вынашивалась двадцать лет с хвостиком, если считать моментом зачатия первые опыты Ньепса, а родами - время, когда у Дагера уже получались дагерротипы.

В августе 1839 года способ, названный дагеро­типией, был обнародован для всеоб­щего сведения. В этом же году англи­чанин Уильям Генри Фокс Тальбот (1800—1877) объявил о своем способе закрепления изображений, получаемых в камере-обскуре. Правда, поиски спо­соба закрепления светового рисунка в жизни Тальбота не занимали столь исключительного места, как у изобретателя по самой натуре Ньепса или у фанатически увлеченного этой идеей художника Дагера.

Фокс Тальбот был разносторонним ученым. Он — автор трудов по мате­матике и химии, археологии и лингви­стике. Отправляясь в путешествие, ученый брал с собой камеру-обскуру, пользовался ею.

«При рассмотрении прелестного изображения в камере-обскуре мне часто приходила мысль, что было бы желательно удержать если не его цвета, то по крайней мере света и тени»,— писал Тальбот впоследствии. Ученый был досконально знаком со всеми опытами изобретателей предшествующего времени, искавших способы закрепления «солнечного» рисунка. Советовался в ряде своих исследований со знаменитым физиком Джоном Фредериком Гершелем, которого как ученого, интересовала природа солнечного луча.

Еще летом 1835 года Тальбот с получасовой выдержкой произвел снимки своей дачи. Это здание «первое нарисовало себя самое» — сообщил он («Фотографический вестник», 1889).

Фокс Тальбот — ученый с художнической склонностью — назвал свое изобретение «калотипией», от греческого слова «калос» — красота. Изображение получалось в камере-обскуре на бумаге, пропитанной светочув­ствительным раствором. Бумажную пластинку проявляли, затем закрепляли. Это был негатив. С бумажного негатива контактным способом печатали позитивное изображение на светочувствительной бумаге, и можно было получать неограниченное количество отпечатков.

Именно калотипия положила начало основам фотографии, какой мы ее знаем сегодня, так называемому негативно-позитивному процессу.

Работы Дагерра и Талбота знаменуют собой начало истории фотографии; однако судьба их открытий оказалась неодинаковой. Хотя дагерротипия и позволяла получать прекрасные изображения, сохраняющие и поныне свою эстетическую ценность, каждое из них было единственным и уникальным. Способ Дагера исключал возможность размножения снимков. Снимки же по способу калотипии (талботипии) были далеко не столь совершенными, зато именно изобретение Талбота положило начало негативно-позитивному процессу, т. е. современной фотографии. К 1860 году дагерротипию вытеснил из практики мокрый коллодионный процесс, в котором также была использована позитивная печать с первичного негативного изображения. Хотя фотография зародилась во Франции и Англии, она быстро проникла в другие страны Европы и в Америку. Буквально с первых же дней своего существования она стала известна и в России. Плодотворное и перспективное новшество прежде всего заинтересовало Российскую Академию наук, а вскоре и активных предпринимателей и ученых. В дальнейшем во всех странах прилагались немалые усилия по усовершенствованию и использованию фотографии в различных областях деятельности человека. Особую роль в развитии фотографии сыграла химико-фотографическая и оптико-механическая промышленность, которая в России долгое время находилась в зачаточном состоянии и только в годы Советской власти вышла на передовые рубежи науки.

Способом Тальбота рано заинтересо­валась Петербургская академия наук. Сотрудник ее, И. X. Гамель, познако­мился в Англии с Тальботом и при­слал в Петербург усовершенствован­ную камеру-обскуру и несколько его снимков. Адъюнкту академии, химику Ю. Ф. Фрицше было поручено заняться изучением и даже усовершенствованием способа Тальбота.

Увлеченно взял­ся молодой ученый за труд и представил в заключение письменный отчет с приложением нескольких калотипных снимков собственного изготовления. Доклад был сделан 24 мая 1839 года и, насколько известно, оказался первым исследованием метода Тальбота, а калотипии Фрицше — первыми фотографическими опытами в России. Какими-то судьбами коллекция сним­ков Тальбота оказалась вскоре в Эсто­нии; двадцать одна работа англичанина хранится в университете Тарту.

Основные жанры в дагерротипе:

• Портрет

• Натюрморт

• Пейзаж

В крупных городах Европы первые любители светописи раскупили все подходящие очковые стекла и ящики, пригодные для устройства камеры. Ходко пошла торговля серебряными полированными пластинками, йодом и ртутью.

С восходом солнца перед достопримечательными сооружениями в городах расставляли свои незамысловатые аппараты фотографы и терпеливо ждали, пока солнечные лучи произведут магическое действие на пластинку.

Дагеротипия была дорогим занятием. Увлекались съемками богатые люди — кто из тщеславия, кто ради развлечения. Некоторые петербуржцы выписывали дагеротипные аппараты из Парижа, например, граф Алексей Бобринский. Он удачно сфотографировал свой зимний сад, чем вызвал восхищение у гостей.

Заметный след в исто­рии фотографии оставил граф Григорий Ностиц. Он впоследствии стал незаурядным пейзажистом. Среди первых фотографов в России были художники, изобретатели в области техники или предприимчивые ремес­ленники.

Дагеротипия оказалась несовершен­ным способом. Но ученые, изобрета­тели, механики убеждены были в бу­дущем приложении нового открытия к различным отраслям деятельности.

Русский журналист Владимир Строев писал в то время:

«В художественном отношении вы­годы дагерротипа неисчислимы. Путе­шественник, не умеющий рисовать, может снимать виды, здания, памят­ники в несколько минут... Теперь у всякого путешественника может быть живописец в чемодане, живописец верный, мастер своего дела, не под­верженный ни усталости, ни болезни: не ленивый, не нуждающийся в крас­ках и других материалах. Ему нужны только лучи солнца. Художники с пользою употребят дагерротип для сня­тия моделей. Самая верная, твердая рука не срисует так отчетливо, как природа...

Для истории дагерротип — сокровище. Он передает медали, монеты, камни с абсолютной точностью, надежнее гравюры...»

Блюменталь (Александр, Фридрих, Эдуард) немецкие поданные, фирма «Братья Блюменталь из Берлина» (1846-1850-х). В 1848 «Адресе-календаре жителей Москвы» сообщалось: «Дагерротипное заведение г. Блюменталя давно уже существует, но теперь возобновлено и устроено с современным улучшением, требуемым самою дагерротипиею. Время снимания назначено от 10 часов утра до 3 пополудни ежедневно, при всякой погоде. Плата за портрет различна».

Венингер Иозеф, австрийский поданный (1843-1857), по воспоминаниям С.Л. Левицкого, был «лучшим из всех» петербургских дагерротипистов. Большинство его работ ретушировал (раскрашивал) художник М.А. Зичи. Венингер занимался репродуцированием произведений изобразительного искусства, акварель В. Гау из собраний Зимнего дворца. В 1847 один из первых освоил мокроколлодионный процесс, который широко использовал параллельно с дагерротипами.

Фирма «Т.Шнайдер и сыновья» баденские поданные, (1861-1862), занимались портретированием и видовой съемкой. Славу и популярность им принесли стереодагерротипы, которые оформлялись в специальных футлярах и снабжались оптическими устройствами.

Александровкий Иван Федорович (1840-1860-х) брат известного акварелиста, академика живописи С.Ф. Александровкого. Один из первых российских фотографов, изучал дагерротипное искусство в Париже и Лондоне, участвовал в работе Всемирной выставки (1851). В 1853 открыл ателье в Петербурге, в эти же годы освоил изготовление фотографий на бумаге, у него работали ретушером И.Н. Крамской и лаборантом – М.Б. Тулинов. На рубеже 1850 - 1860-х Александровский был признан самым популярным петербургским фотографом-портретистом.

Методы амбротипии, паннотипии и ферротипии на заре фотографии их преимущества и недостатки - технически проще дагерротипии, но изображение получалось темным и менее контрастным, отсутствие возможности множить изображение путем копирования. Утратили свое значения к 1860 г.

Метод амбротипии (от греч. ambrosios, т.е. «вечный») основан на мокроколлодионном процессе, представленном в 1851 г. в Лондоне Фредериком Скоттом Арчером, 1813-1857гг. темный негатив путем отбеливания в растворе хлорида ртути преобразуется в светлое изображение, которое на темном фоне воспринимается как позитив.

Метод паннотипии (от латин. pannus, т.е. «полотно, платок») основан на коллодионной пленке, снятой с пластинки, которая переносится на черную клеенчатую основу, метод применялся с 1853 по 1857 гг. Кроме темного цвета изображения недостатком являются трещины, возникающие со временем.

Метод ферротипии (от латин. ferrum - железо) изготавливался на железных пластинках, покрытых черным или темно-коричневым лаком. Другое название метода – меланотипия (от греч. melainein - чернить).

Адольф Мартэн (1824-1896) в 1853 продемонстрировал в Париже переход от стекла к небьющейся жести.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав