Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Коммутация

Читайте также:
  1. Коммутация каналов
  2. Коммутация каналов и коммутация пакетов
  3. Коммутация пакетов
  4. Коммутация сообщений
  5. Пакеті коммутацияланатын глобальды желілер

 

В неполносвязных сетях соединение абонентов осуществляется путем комму­тации, то есть связывании через сеть транзитных узлов. При этом должны быть решены следующие задачи: определение информационных потоков и маршрутов для них, сообщение о найденных маршрутах узлам сети, продви­жение данных в каждом транзитном узле — распознавание потоков на входе и переключение их на соответствующий выход, а также мультиплексирование и демультиплексирование потоков.

Устройство, функциональным назначением которого является выполнение коммутации, называется коммутатором (switch). Коммутатором может быть как специализированное устройство, так и универсальный компьютер со встро­енным программным механизмом коммутации.

Информационным потоком, или потоком данных (data flow, data stream), на­зывают непрерывную последовательность байтов (или более крупных единиц данных — пакетов, кадров, ячеек), объединенных набором общих признаков, который выделяет его из общего сетевого трафика. При коммутации в качест­ве признаков могут выступать адреса получателя и/или отправителя, иденти­фикатор приложения, метка потока и другие параметры данных, влияющие на выбор маршрута.

При прокладывании маршрута могут учитываться различные факторы, отра­жающие состояние и характеристики сети: номинальная пропускная способ­ность; загруженность каналов связи; задержки, вносимые каналами; количе­ство промежуточных транзитных узлов; надежность каналов и транзитных узлов и др.

Маршруты могут определяться «вручную» администратором сети, однако в больших сетях они чаще всего определяются автоматически. Для этого конеч­ные узлы и другие устройства сети оснащаются специальными программными средствами, которые организуют взаимный обмен служебными сообщениями, позволяющий каждому узлу составить свое представление о топологии сети.

Записи о маршрутах заносятся в таблицы коммутации устройств сети. В, каж­дой записи признаку (признакам) потока (например, метке, номеру входно­го интерфейса или адресу назначения) ставится в соответствие номер интер­фейса, на который устройство должно передавать данные, относящиеся к это­му потоку.

Демультиплексирование — это разделение суммарного агрегированного пото­ка на несколько составляющих потоков, мультиплексирование (multiplexing) -объединение нескольких отдельных потоков в один общий агрегированный поток, который можно передавать по одному физическому каналу связи. Важ­нейшими способами мультиплексирования являются частотное и временное разделение канала. Совместно используемый несколькими интерфейсами фи­зический канал называют разделяемым (shared).

В сетях для соединения абонентов используются три метода коммутации: коммутация каналов, коммутация пакетов и коммутация сообщений.

Как коммутация каналов, так и коммутация пакетов может быть либо дина­мической, либо постоянной.

В сетях с коммутацией каналов абонентов соединяет составной канал, обра­зуемый коммутаторами сети по запросу одного из абонентов.

Сети с коммутацией каналов хорошо коммутируют потоки данных постоян­ной интенсивности, например потоки данных, создаваемые разговаривающи­ми по телефону собеседниками, но не могут перераспределять пропускную способность магистральных каналов между потоками абонентских каналов динамически.

Коммутация сообщений предназначена для организации взаимодействия поль­зователей в автономном (off-line) режиме, когда не ожидается немедленной реакции на сообщение. При этом методе коммутации сообщение передается через несколько транзитных компьютеров, где оно целиком буферизуется на диске.

Сети с коммутацией пакетов были специально разработаны для эффективной передачи пульсирующего компьютерного трафика. Буферизация пакетов раз­ных абонентов в коммутаторах позволяет сгладить неравномерности интен­сивности трафика каждого абонента и равномерно загрузить каналы связи между коммутаторами.

В сетях с коммутацией пакетов объем передаваемых данных от всех абонен­тов сети в единицу времени больше, чем при использовании сети с коммута­цией каналов. Однако для каждой пары абонентов пропускная способность сети может оказаться ниже, чем у сети с коммутацией каналов, за счет очере­дей пакетов в коммутаторах.

Сети с коммутацией пакетов могут работать в одном из двух режимов: дейтаграммном режиме или режиме виртуальных каналов. Дейтаграммный способ передачи данных основан на том, что все передаваемые пакеты обрабатыва­ются независимо друг от друга, пакет за пакетом. Механизм виртуальных ка­налов учитывает существование в сети потоков данных и прокладывает для всех пакетов потока единый маршрут.

 

Тема 3.

Структуризация как средство построения больших сетей

 

Различают топологию физических связей (физическую структуру сети), оп­ределяемую электрическими соединениями компьютеров, и топологию логи­ческих связей (логическую структуру сети), определяемую маршрутами пе­редачи данных между узлами сети.

Логическая и физическая структуры сети в общем случае не совпадают.

Повторитель (repeater) — является средством физической структуризации сети, он используется для физического соединения двух или более сегментов кабе­ля локальной сети с целью увеличения общей длины сети. Многопортовый повторитель часто называют концентратором (concentrator), или хабом (hub).

Распространение трафика, предназначенного для компьютеров некоторого сегмента сети, только в пределах этого сегмента, называется локализацией трафика,

Логическая структуризация сети — это процесс разбиения сети на сегменты с локализованным трафиком. Логическая структуризация сети направлена на повышение производительности и безопасности сети.

Средствами логической структуризации служат такие коммуникационные уст­ройства, как мосты (bridge), коммутаторы (switch), маршрутизаторы (router) и шлюзы (gateway).




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав