Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Линии связи

Читайте также:
  1. III СОЦИАЛЬНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ
  2. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ
  3. Wi-Fi и телефоны сотовой связи
  4. А67. Многие магазины электроники и бытовой техники стали закрываться в связи с насыщением рынка соответствующими товарами. Это характеризует ситуацию на рынке
  5. Автономия и обратные связи
  6. Активное сопротивление линии определяют по формуле
  7. Алгоритм корреляционно-регрессионного анализа парной связи
  8. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ПРИЗНАКОВ
  9. Анализ становления и развития психических явлений в связи с обусловленностью психики объективными условиями жизни и деятельности человека.
  10. Античная философия: общая характеристика; преемственные связи с предшествующей культурой; характерная проблематика и особенности методологии.

 

Линии связи могут использовать, кроме кабеля, промежуточную аппаратуру, прозрачную для пользователей. Промежуточная аппаратура выполняет две основные функции: усиливает сигналы и обеспечивает постоянную коммута­цию между парой пользователей линии.

В зависимости от типа промежуточной аппаратуры линии связи делятся на аналоговые и цифровые. В аналоговых линиях связи для уплотнения низко­скоростных каналов абонентов в общий высокоскоростной канал используется метод разделения частот (FDM), а в цифровых — метод разделения времени (TDM). В последнее время все большее распространение получает аппарату­ра мультиплексирования информации по длине волны WDM и DWDM, позволяющая передавать данные со скоростью в несколько терабит в секунду.

Кабели на основе витой пары делятся на неэкранированные (UTP) и экрани­рованные (STP). Кабели UTP проще в изготовлении и монтаже, зато кабели STP обеспечивают более высокий уровень защищенности.

Волоконно-оптические кабели обладают отличными электромагнитными и механическими характеристиками, недостаток их состоит в сложности и вы­сокой стоимости монтажных работ.

Волоконно-оптические кабели делятся на многомодовые и одномодовые. Многомодовые кабели применяются для передачи данных на небольшие расстоя­ния со скоростью до 1 гигабит в секунду. Одномодовые кабели являются основой сверхскоростных дальних линий связи, обеспечивающих передачу информации со скоростями в сотни и тысячи гигабит в секунду на расстояние в несколько сот километров.

Параметры, характеризующие линию связи, делятся на параметры передачи и параметры влияния. Параметры передачи описывают процесс распростране­ния информационного сигнала вдоль линии связи в зависимости от физиче­ских характеристик линии связи. Параметры влияния описывают степень влияния на процесс распространения информационного сигнала различного рода помех, возникающих как во внешней по отношению к кабелю среде, так и помех, создаваемых соседними передающими парами проводников данного кабеля.

Как параметры передачи, так и параметры влияния можно разделить на пер­вичные и вторичные. Первичные параметры представляют собой физические параметры, описывающие физическую природу линии связи. К первичным параметрам передачи медного кабеля относятся: активное погонное сопро­тивление, погонная индуктивность, погонная емкость и погонная проводи­мость изоляции медного кабеля, к вторичным — затухание и волновое сопро­тивление.

Переходное затухание является одним из наиболее значимых вторичных па­раметров влияния медных линий связи.

Полоса пропускания определяет диапазон частот, которые передаются лини­ей связи с приемлемым затуханием.

Пропускная способность линии связи является одной из ее важнейших потребительских характеристик, так как она говорит о том, с какой максимальной скоростью пользователь может передавать по этой линии дискретные данные.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав