Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Модуляция и цифровое кодирование

Читайте также:
  1. A)& Кодированием
  2. АБОНЕНТСКАЯ ПЛАТА ЗА ЦИФРОВОЕ ТВ
  3. Адаптивное кодирование Хаффмана
  4. Арифметическое кодирование
  5. ГЛАВА 3. Узкополосная демодуляция/обнаружение.
  6. ГЛАВА 4: ПОЛОСОВАЯ МОДУЛЯЦИЯ И ДЕМОДУЛЯЦИЯ
  7. ГЛАВА 6. Канальное кодирование (часть 1).
  8. ГЛАВА 7. Канальное кодирование (часть 2).
  9. Двоичное кодирование в компьютере
  10. Двоичное кодирование графической и звуковой информации.

 

При передаче дискретных данных по узкополосному каналу тональной часто­ты, используемому в телефонии, наиболее подходящими оказываются спо­собы аналоговой модуляции, при которых несущая синусоида модулируется исходной последовательностью двоичных цифр. Эта операция осуществляет­ся специальными устройствами — модемами.

Для низкоскоростной передачи данных изменяют частоту несущей синусои­ды. Более высокоскоростные модемы работают на комбинированных спосо­бах квадратурной амплитудной модуляции (QAM), для которой характерны 4 уровня амплитуды несущей синусоиды и 8 уровней фазы. Не все из воз­можных 32 сочетаний метода QAM используются для передачи данных, за­прещенные сочетания позволяют распознавать искаженные данные на физи­ческом уровне.

Аналоговая информация также может, передаваться по телекоммуникацион­ным сетям в цифровой форме. Это повышает качество передачи, так как при этом могут применяться эффективные методы обнаружения и исправления ошибок, недоступные для систем аналоговой передачи.

Для качественной передачи речи в цифровой форме используется частота оцифровывания в 8 кГц и 8 бит для представления амплитуды сигнала, что дает скорость элементарного голосового канала в 64 кбит/с.

На широкополосных каналах связи применяются потенциальные и импульс­ные методы кодирования, в которых данные представлены различными уров­нями постоянного потенциала сигнала либо полярностями импульса или его фронта.

При использовании потенциальных кодов особое значение приобретает зада­ча синхронизации приемника с передатчиком, так как при передаче длинных последовательностей нулей или единиц сигнал на входе приемника не изме­няется и приемнику сложно определить момент съема очередного бита дан­ных.

Наиболее простым потенциальным кодом является код без возвращения к нулю (NRZ), однако он не является самосинхронизирующимся и создает по­стоянную составляющую.

Наиболее популярным импульсным кодом является манчестерский код, в ко­тором информацию несет направление перепада сигнала в середине каждого такта. Манчестерский код применяется в технологиях Ethernet и Token Ring.

Для улучшения свойств потенциального кода NRZ используются методы ло­гического кодирования, исключающие длинные последовательности нулей. Эти методы основаны: на введении избыточных битов в исходные данные (коды типа 4В/5В); на скрэмблировании исходных данных (коды типа 2В1Q).

Улучшенные потенциальные коды обладают более узким спектром, чем им­пульсные, поэтому они находят применение в высокоскоростных технологиях, таких как FDDI, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав