Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Доброго времени суток, Уважаемый подписчик!

Читайте также:
  1. III. Использование рабочего времени
  2. IV Этап (1610-1611), V Этап (1612 – 1618) Смутного времени
  3. IV. эпоха Нового времени
  4. Lt;variant>С 22 до 06 часов по местному времени
  5. Q Изменчивостью во времени.
  6. Test 3. Переведите на английский язык, употребляя глаголы в требующемся времени.
  7. А) изучать последовательность исторических событий во времени
  8. Абсолютные и относительные показатели фондов времени.
  9. Авторские педагогические системы Нового времени и эпохи Просвещения
  10. Адъективация как процесс, представленный в формах действительных и страдательных причастий настоящего и прошедшего времени.

 

© Эстет-Маникюр, 2006 Все права защищены

 

О заточке маникюрного и парикмахерского инструмента.

 

Доброго времени суток, Уважаемый подписчик!

 

Многие из Вас при покупке маникюрного инструмента хоть раз слышали заявление продавца, что инструмент заточен вручную, или видели ярлык «ручная заточка». Слышали или нет, в любом случае необходимо знать чем отличается инструмент, заточенный вручную или имеющий заводскую заточку. Само собой разумеется, что маникюрный инструмент заточенный (далее, под словом «заточенный», я буду иметь в виду именно ручную заточку), намного превосходит инструмент с заводской заточкой или как называют такой инструмент мастера-заточники – болванка.

 

Мастера недаром называют не заточенный инструмент «болванками» (рис. 1). В подавляющем большинстве случаев, инструмент с заводской заточкой практически не годится для обрезания кутикулы, ногтей и т.п. «материалов». Исключением является дорогой профессиональный инструмент, такой как «Сталекс», «Henckels» и некоторые парикмахерские марки «Jaguar», «KEDAKE» и др. Многие мастера маникюра подтвердят этот факт. Большинство знающих пользователей после покупки ножниц или кусачек сразу же несут их мастеру на «доводку», а точнее на полномасштабную заточку. Часто такой инструмент либо не режет, а выдергивает кожу, либо режет, но только кончиками. Может различаться длина полотен – одно чуть длиннее другого, или иметь зазубрины на режущих кромках. В большинстве случаев кончики и режущие кромк и ножниц, кусачек, пинцетов такие толстые, что ими нереально ухватить кожу валика, откусить вросший ноготь или выдернуть отдельный тонкий волосок.

 

 

Рис. 1

 

И хотя многие продавцы маникюрного инструмента заявляют, что их инструмент заточен, ситуация неоднозначна. Существует три схемы действий розничных продавцов:

  1. Закупая не заточенный инструмент, они продают его в том же виде.
  2. Закупка уже заточенного инструмента. Некоторые оптовые продавцы часть инструмента затачивают. Такой инструмент мало чем отличается от не заточенного, так как инструмент затачивается «оптовой заточкой». Мастера-заточники затачивают оптовые партии очень быстро, и в основном упор делается на внешний вид инструмента. Режущие свойства при этом второстепенны и весьма посредственны. Когда мастеру необходимо заточить несколько тысяч ножниц за 2 дня, о высоком качестве говорить не приходится. Да и внешний вид, по правде говоря, не всегда на уровне. Головка кусачки, полотна ножниц могут быть оцарапаны или не чисто вышлифованы, кончики могут различаться по длине и т.д.
  3. Закупая не заточенный инструмент, они отдают его мастеру на заточку и лишь после этого продают. В данном случае, многое зависит от мастера. Об этом я упомяну чуть позже.

 

О первом варианте и говорить не надо. Твердая двойка! Второй вариант не намного лучше первого. Хотя в редких случаях выловить 1-2 нормальных инструмента можно, но это нам не подходит. Лотерея хороша не при покупке маникюрного инструмента. Я думаю, Вы согласитесь! И лишь третий вариант приемлем. Правда, с некоторым но. Очень часто инструмент затачивается той же «оптовой заточкой» и все же из-за того, что партии розничного продавца небольшие, качество значительно выше. В третьем варианте все же я подразумеваю «розничную» заточку. При такой заточке каждый инструмент проверяется очень тщательно, соответственно цена розничной заточки выше оптовой в 3-5 раз. Именно из-за довольно высокой цены «розничной» заточки многие розничные продавцы не утруждаются тратить на это дополнительные деньги, поскольку себестоимость инструмента повышается.

 

Существует еще «индивидуальная» заточка. Когда пользователь приходит к мастеру-заточнику со своим личным комплектом инструмента. В этом случае инструмент затачивается при Вас, и качество достигается такое, какое необходимо Вам. Естественно, если заточник компетентен. В общем, слово «индивидуальная» говорит само за себя. Цена такой заточки варьируется в среднем от 5 до 10 долларов. Ни в коем случае не путайте «индивидуальную» заточку с людьми, кочующими между салонами и парикмахерскими со своим оборудованием. О них подробнее в «распространенных ошибках».

 

Многие наши клиенты спрашивают, сколько прослужит инструмент после заточки. Неоднозначный ответ. По крайней мере, это зависит от трех факторов: от качества инструмента, от качества заточки и от правильного ухода за инструментом. Если все эти факторы положительные, то инструмент может обойтись без заточки 1-2 года. Но срок будет существенно различаться у мастера маникюра с десятком клиентов в день и у дамы, делающей себе маникюр 1-2 раза в неделю.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав