Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определение релевантных денежных потоков

Читайте также:
  1. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  2. I. Дайте определение понятиям
  3. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I. Понятие денежных средств
  6. I.1 Определение
  7. II. Сравнение потоков и процессов
  8. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях
  9. III. Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса (участие в формировании «умения учиться») Определение мотивации учебной деятельности
  10. IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРУГА ИСТОЧНИКОВ, СтруктурЫ и объемА курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы

Первый шаг в составлении капитального бюджета заключается в определении релевантных денежных потоков (relevant cashflows), которые только и должны учитываться при принятии решений о принятии или отклонении проектов.

Релевантный поток проекта — это инкрементальный свободный денежный поток, который компания может предполагать в случае его реализации.

Свободный поток денежный фирмы вычисляется следующим образом:

FCF = Чистая прибыль после налогов + Амортизация - Валовые капиталовложения + Изменения в чистом операционном оборотном

капитале = ЕВIТ(1 -Т) + Амортизация + (D операционных оборотных активов - D текущих операционных обязательств).

Точно так же, как стоимость фирмы зависит от ее свободных денежных потоков, так и стоимость проекта зависит от его свободных потоков.

Инкрементальные (приростные) денежные потоки. При оценке проекта мы будем, как уже отмечалось, учитывать только те денежные потоки, которые возникают именно вследствие принятия данного проекта. Эти денежные потоки, называемые инкрементальными (incremental), представляют собой изменения уже существующих денежных потоков фирмы, возникающие после принятия этого проекта. Здесь мы особо отметим три важных момента, связанных с выявлением инкрементальных денежных потоков.

1. Безвозвратные издержки. Безвозвратные издержки (утопленные затраты, sunk costs) — это затраты, которые уже были произведены, — следовательно, рассматриваемое решение об осуществлении капитального проекта на эти денежные потоки уже не повлияет.

Соответственно, поскольку утопленные затраты не относятся к инкрементальным денежным потокам проекта, они не должны учитываться при анализе проекта.

2. Альтернативные затраты. Вторая проблема может возникнуть в связи с учетом альтернативных затрат (opportunity costs), которые представляют собой денежные потоки, которые могли быть порождены активом, которым фирма уже владеет, но которые не будут получены в случае реализации нового проекта.

Эти затраты опять-таки будут утопленными, хотя и будут влиять на налогооблагаемую прибыль от продажи земли, а значит, и на сумму уплачиваемых налогов.

3. Влияние на другие сферы бизнеса фирмы: внешние эффекты. Третья возможная трудность заключается во влиянии проекта на прочие проекты фирмы — то, что экономисты называют внешними эффектами (externalities). Таким образом, хотя на практике оценить их бывает довольно сложно, при оценке инвестиционных проектов внешние эффекты (которые могут быть либо положительными, либо отрицательными) должны также всегда учитываться.

4. Распределение денежных потоков по времени. Мы должны также учитывать и распределение денежных потоков проекта по времени

Приток денежных средств – состоят из 3-х частей:

1.Главным компонентом формирующим приток проекта является доход от реализаций продукций проекта.

2.Ликвидационная стоимость оборудования.

3.Поступление от планируемой в течений планируемого цикла продажи какого - либо оборудования или других видов активов в случаи если они были приобретены для осуществления проекта или в какой-то период стали не нужны.

Отток:




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 96 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав