Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Образование осадка.

Читайте также:
  1. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  2. I. начальное общее и основное общее образование
  3. II. СРЕДНЕЕ (ПОЛНОЕ) общее образование
  4. III. Маркетинговый анализ. Ценообразование
  5. XIV. Светские наука, культура, образование
  6. А. образование
  7. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ, ОЖИДАЮЩИХ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ
  8. Билет № 7. Цена и ценообразование
  9. Болонский процесс. Многоуровневое образование. Проблемы аттестации и аккредитации учебного заведения.
  10. Борьба североамериканских колоний за независимость и образование США.

Образование осадка состоит из следующих стадий: 1) первая стадия – образование зародыша, 2) вторая – его рост. Образованию зародыша предшествует индукционный период. Скорость роста зародышей определяется по формуле:

где D – коэффициент молекулярной диффузии,

l – длина диффузионного пути,

S – поверхность частиц твердой фазы,

Q – концентрация жидкой фазы,

L – растворимость частиц при заданных условиях их получения.

Определенной стадией образования осадка является скорость появления зародышей. Скорость образования зародышей непосредственно зависит от пересыщения. Пересыщение влияет на форму и тип осадка, образующегося в системе. Образующиеся осадки могут быть кристаллическими или аморфными. Аморфные осадки являются не стабильными с точки зрения их фазового состава, обладающего избыточной поверхностной энергией, являющейся более реакционно способной, чем кристаллические.

Существует мнение, что аморфные осадки имеют упорядоченную структуру, но она несовершенна, и поэтому она не обнаруживается рентгенофазовым анализом. Аморфные осадки, как правило, высокодисперсные и их частицы не имеют четко определенную форму.

Установлено, что чем меньше внутренняя энергия, тем более крупные частицы можно получить. Таким образом, размер частиц можно регулировать изменением абсолютного пересыщения в системе. Форма частиц зависит от растворимости их в данной системе.

Габер изучал причину образования кристаллических и аморфных соединений при химическом осаждении. На основании материалов, он пришел к выводу, что на тип осадка влияет скорость агрегирования и скорость ориентации молекул образующегося вещества. В зависимости от соотношения этих скоростей в твердой фазе может превалировать аморфный или кристаллический осадок. Если скорость агрегирования молекул намного выше, то наблюдается формирование рентгено-аморфного осадка. Если скорость ориентации больше, то образуется кристаллический осадок. При этом Габер отмечал, что скорость агрегирования и ориентация зависят от химических свойств вещества, которое образуется (в частности от катиона металла). Он установил, что скорость ориентации молекул зависит от валентности металлов и скорость ориентации падает с увеличением валентности. Исходя из этого, он объяснил, почему соединения таких металлов как алюминия, железа, титана, циркония образуются в рентгено-аморфном виде.

Рост зародышей зависит от концентрации раствора и от его растворимости и размера частиц.

Кроме коэффициента диффузии, который влияет на рост зародышей и, следовательно, размер частиц, существенное влияние оказывает температура и интенсивность перемешивания реакционной среды. Влияние этих факторов на скорость роста зародышей учитывает в уравнении.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав