Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Получение химических соединений с комплексом заданных свойств.

Читайте также:
  1. III. Действие химических веществ.
  2. IV. Классы неорганических соединений
  3. Б) Начальное звено пищевой цепи, в котором из неорганических соединений
  4. Бзнес - деятельность направленная на получение прибыли и приумножение капитала путем создания определенной продукции или услуг.
  5. Билет 25: Неметаллы,положение в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева,строение их атомов
  6. Биогенная миграция химических элементов в биосфере всегда стремится к своему максимальному проявлению. Этот принцип в наши человеком дни нарушен.
  7. Бор и его соединения. Получение, свойства, применение.
  8. В зависимости от физико-химических свойств лекарственных средств и влияния различных факторов внешней среды
  9. Введение в клиническую биохимию. Динамика изменения биохимических процессов и состояние здоровья
  10. Введение в клиническую биохимию. Динамика изменения биохимических процессов и состояние здоровья

При химическом осаждении и дальнейшем старении происходит образование и формирование продуктов, обладающих рядом свойств, в частности, химических, физико-химических, физических и эксплуатационных.

Химические свойства: реакционная способность, которая зависит от состава как химического, так и фазового и дисперсности.

Физико-химические свойства: электоро- и теплопроводность, термическая устойчивость.

Физические свойства: насыпная, кажущаяся, истинная плотность, вязкость, гигроскопичность.

Эксплуатационные свойства: определенное целевое назначение продукта, т.е. это каталитическая активность, селективность – катализаторов; красящая способность, укрывистость, маслоемкость – пигменты; сорбционная емкость, величина удельной поверхности – продукт адсорбент; ионообменная способность – ионообменники и т.д.

Реагенты→условия осаждения, старение→состав (химический, фазовый, дисперсность)→свойства→физико-химические→эксплуатационные.

В настоящее время используют целенаправленный синтез, можно получить продукты с заданным химическим, фазовым составом, дисперсностью и комплексом эксплуатационных свойств.

На свойство и состав целевых продуктов влияют следующие факторы: природа и тип реагентов. Важнейшие факторы определяются способом осаждения.

По химическому составу соединения характеризуются переменным и постоянным составом.

По фазовому составу - рентгено-аморфным и кристаллическим. Кристаллическое определяется наличием той или иной кристаллической фазы или группы фаз.

Дисперсность – распределение частиц по размеру. Методы определения дисперсности: метод седиментации, адсорбционные методы, по величине удельной поверхности и электронно-микроскопический метод.

По дисперсности можно классифицировать высокодисперсные и ультрадисперсные (размер наночастиц), грубодисперсные, мелкодисперсные.

Например, для пигментов важным свойством является укрывистость – кроющая способность. Она зависит от размера частиц, чем меньше размер частиц, тем больше кроющая способность пигментов. Поэтому для пигментов размер частиц регламентируется. При этом размер частиц у пигмента может различаться от целевого назначения. Например, для лакокрасочной промышленности необходимы пигменты с минимальным размером частиц, для строительных материалов пигменты могут быть более крупнодисперсными. При этом дисперсность достигается не измельчением, а условиями химического осаждения, старения и сушки.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав