Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА ДРЕВЕСИНЫ

Читайте также:
  1. I Кислотно-основные свойства.
  2. I Кислотные и основные свойства
  3. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  4. I. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ СТОРОНЫ И СВОЙСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА?
  5. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИОКАРДА
  6. III. Строение атома. Развитие периодического закона.
  7. А ты волшебник? Проверь себя! 42 свойства волшебника!
  8. Актуальность и проблематика детектирования NO, продуцируемого в организме. Спектральные свойства NO, требуемые аналитические параметры и выбор аналитического диапазона.
  9. Алгоритм и его свойства
  10. Алгоритм и требования к алгоритму (свойства алгоритма )

Диспергирование и жидкофазная конденсация. Диспергирование – физические методы, а конденсация – химические. Диспергирование (измельчение) – увеличение числа частиц в объемной фазе. Методы диспергирования основаны на измельчении твердых или жидких тел в инертной среде, при этом увеличивается межфазная поверхность. Механизм диспергирования: при измельчении происходит деформация твердого тела и на его поверхности образуются микротрещины. Они появляются в энергетически слабых местах кристаллической решетки, там, где имеются дислокации.

Измельчению характерен обратный процесс – процесс слипания частиц, поэтому получение частицы меньше 1 мкм методом диспергирования практически невозможно.

Основным методом получения нанодисперсных частиц является золь-гель метод. В основе метода лежит гидролиз соли металла и далее гидролиз сопровождающийся процессами аляции и аксоляции.

ЛЕКЦИЯ №27

ТЕМА: ЛЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, СВОЙСТВА, СТРОЕНИЕ, ПОРОКИ

 

ПЛАН

 

В настоящее время дерево используется как отделочный материал, при устройстве оконных переплетов, полов, а низкие сорта древесины – при вспомогательных работах (также, например, для изготовления тары для строительных материалов или деталей).

 

 

СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА ДРЕВЕСИНЫ

Древесина имеет анизотропное (неоднородное) строение, поэтому отличается неодинаковыми прочностными показателями вдоль и поперек волокон.

В основном древесина состоит из коры, сердцевины и собственно древесины.

Толстый слой собственно древесины состоит из ряда тонких концентрических колец, каждое из которых соответствует одному году жизни дерева и носит название годичного кольца.

На технические свойства древесины большое влияние оказывает влажность, которая изменяется в значительных пределах. Мокрой называют древесину, влажность которой больше, чем усвежесрубленной. Свежесрубленная древесина та, у которой влажность 35% и более, влажность воздушно-сухой древесины 15-20%, а комнатно-сухой – 8-13%.

При изменении влажности древесины происходит изменение ее объема: увеличение ведет к разбуханию, а уменьшение – к сушке.

вследствие анизотропности изменение объема происходит в разных направлениях неодинаково, что приводит к короблению и растрескиванию древесины.

Чтобы получить древесину с влажностью, отвечающей условиям эксплуатации, ее сушат естественным, а чаще – искусственным путем.

При использовании древесины в качестве несущих строительных конструкций большое значение имеет ее прочность, которая также неодинакова в зависимости от направления волокон. При растяжении или сжатии древесины вдоль волокон прочность ее бывает больше в 20-30 раз, чем поперек волокон.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Получение солей высокотемпературным методом.| Лекция 1. Введение в дисциплину.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав