Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 6. Базы и банки данных.

Читайте также:
  1. Алгоритм банкира
  2. Алфавит, базовые типы и описание данных.
  3. Амплитудная селекция
  4. Б) полезные знания, полученные посредством анализа данных.
  5. БАЗА ДАННЫХ. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ МОДЕЛЕЙ. ПРОЕКТИРОВАНИЕ БАЗ ДАННЫХ
  6. Банк России, определяя путь реструктуризации ком.банков, счел необходимым разделить банки на 4 группы, определив возможности их выхода из кризиса и место в послекризисной БС.
  7. Банки - убийцы
  8. Банки второго уровня РК. 1 страница
  9. Банки второго уровня РК. 2 страница
  10. Банки второго уровня РК. 3 страница

1. Базы и банки данных. Виды хранения и основные способы восстановления данных. СУБД.

2. Центральный банк данных ЕАИС ФТС России – структура, состав, назначение элементов.

3. Взаимодействие ЕАИС с информационными системами и сетями других государств и ведомств.

База данных (БД) – форма представления и организации поименованной совокупности данных, систематизированных по определенным правилам, обеспечивающим их быстрый поиск, запись и обработку.

Банк данных – совокупность баз данных.

Система управления базами данных (СУБД) – совокупность языковых средств и пакет прикладных программ, предназначенных для создания, поддержки и использования баз данных, предоставляющая возможность работы с базами данных, не вникая в детали и особенности процесса.

 

Современное программное обеспечение работает с большими массивами баз данных, хранящихся в средствах вычислительной техники. Средствами их хранения и обслуживания являются базы данных, банки данных, как совокупность баз данных, а также СУБД. Сейчас использование баз данных всегда предусматривает использование СУБД.

Базы данных <=> СУБД <=> Прикладные программы (MS Access) <=> Пользователь.

Основные функции СУБД:

1. ввод структурированных данных;

2. хранение и защита данных;

3. изменение (модификация) хранящихся данных;

4. формирование запросов, поиск и отбор данных;

5. обработка данных и вывод результатов.

Виды хранения данных:

1. централизованное (физическое и логическое размещение на одной ЭВМ – высокая безопасность, целостность, непротиворечивость данных, наличие администратора БД);

2. распределенное (размещение данных, как единую совокупность, на разных рабочих станциях вычислительной сети, причем пользователь, работающий за ними, может и не знать, что данные размещены в различных местах – высокая надежность хранения);

3. смешанное (совмещение двух первых принципов)

В настоящее время, при хранении данных предусмотрены три специальные технологии их восстановления:

1. создание дополнительного (резервного) сервера, который имеет свой сетевой адрес и дублирует данные основного сервера, которые периодически копируются на дополнительный сервер.

Пользователи обращаются к обоим серверам, но доступ к резервному серверу возможен только в режиме чтения. Нарушение работоспособности основного сервера переводит дополнительный сервер из резервного режима в основной.

2. кластеризация – создание виртуального сервера на базе нескольких рабочих станций, при этом пользователи обращаются к ним как к единому выделенному серверу. При отказе отдельных рабочих станций остальные осуществляют восстановление.

3. технология RAID – предусматривает использование нескольких дисков с избыточным хранением данных, которые подключаются через специальное устройство – контроллер - создающее специальный логический виртуальный диск, который пользователи воспринимают как единый, большой и быстрый диск.

Классификация баз данных ЕАИС ФТС РФ:

1. Нормативно-справочная информация (электронные классификаторы, кодификаторы, правовые и нормативные акты, эксплуатационная документация на АРМ и т.п.);

2. Технологические операции (электронные копии таможенных документов: ДТ, ТД, ДТС, ТПО, операции учета, ревизий и аудита, оперативных разработок и мероприятий и т.п.);

3. Статистическая информация (информация для формирования статистических данных и статистические массивы баз оперативной информации, подготавливаемые для обработки данных вне ЕАИС ФТС РФ).

 

Центральный банк данных ФТС РФ представляет собой 32 относительно независимых баз данных, каждая из которых предназначена для хранения и обработки электронных образов одного или группы первичных таможенных документов. Каждая база данных соответствует отдельной физически и логически независимой функциональной системе. Центральный банк данных функционирует под управлением СУБД «ORACLE».

Трансакция – информационное сообщение, переводящее базу данных из одного устойчивого состояния в другое.

Репозитарий – хранилище адресов об адресах хранения информации.

Журнал трансакций – отдельная часть центрального банка данных, недоступная пользователям, в которую поступают записи о всех запросах и изменениях данных.

Витрины баз данных – базы данных, в которых хранятся данные по определенному признаку.

В архиве документов хранятся копии первичных документов.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав