Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дает экономию цемента.

В качестве неорганических дисперсных добавок, применяют активные минеральные добавки (диатонит, трепел, молотые шлаки и т.д.) или органические добавки (древесный пак, ЛСТ, СНВ).

Составы кладочных растворов и вид исходного вяжущего зависят от характера конструкций и условий их эксплуатиции.

Растворы для каменных кладок и для кладки крупных элементов стен и их монтажа приготовляют на вяжущих следующих видов:

I- на портландцементе и шлакопортландцементе — для монтажа стен из панелей и крупных бетонных и кирпичных блоков, для изготовления кирпичных панелей и крупных блоков, для обычной кладки для растворов высоких марок, а также для кладки, выполняемой способом замораживания.

2- на основе извести, если требуются растворы высоких марок, местных вяжущих, известкого-шлаковых для малоэтажного строительства.

3- растворы на местных вяжущих не следует применять при температуре -10°С.

4- на пуццолановом и сульфатостойком портландцементе ниже 10° С применяют для конструкций, работающих в условиях воздействия агрессивных и сточных вод.

На основании опытных данных, обобщенных в виде формул и графиков, составлена таблица для определения состава растворов различных марок (в зависимости от марки вяжущего и требуемой марки раствора)

Марка вяжущего Марка раствора по прочности на сжатие 25 50 75 100

 

Цементно-известковые растворы для надземных конструкций  
  1:0,8:7   1:0,3:4   1:0,1:2,5   -
  1:0, 4:10,5   1:6,6:6   1:0, 3:4   1:0,2:3,5  
  - 1:0,9:8 1:0, 5:5,5 1:0,4:4,5  

 

Цементные растворы для подземных конструкций
  - 1:0,4:4 1:0:2,5   -
  - 1-6 1:0:4 1:3  
  - - 1:0:5,5 1:4,5  

 

 

В растворы, применяемые для зимней кладки и штукарурки вносят противоморозные добавки: нитрат натрия, хлорид кальция, хлорид калия и др.

Строительные и кладочные растворы изготовляют трех видов: цементные, цементно-известковые и известковые.

Цементные растворы применяют для подземной кладки ниже гидроизоляционного слоя, когда грунт насыщен водой, т.е. В тех случаях, когда необходимо получить раствор высокой прочности и водостойкости.

Цементно-известковые растворы представляют собой смесь цемента и известкового теста, песка и воды. Эти растворы обладают хорошей удобоукладываемостъю, высокой прочностью и морозостойкостью. Цементно-известковые растворы применяют для возведения подземных и надземных частей зданий.

Известковые растворы обладают высокой пластичностью и удобоукладываемостью, хорошо сцепляются с поверхностью, имеют мощную усадку. Они отличаются довольно высокой долговечностью, но являются медленно твердеющими, известковые растворы применяют для конструкций, работающих в надземных зданий, испытывающих небольшой напряжение (нагрузку). Состав известковых растворов зависит от качества применяемой извести.

Подвижность кладочных растворов применяют в зависимости от их назначения и способа укладки в следующих пределах:

- для заполнения горизонтальных швов при монтаже стен из бетонных и виброкирпичных панелей и для расшивки вертикальных и горизонтальных швов — 5 ± 7 см.;

- для изготовления крупных блоков из карпича, заполнения горизонтальных швов при монтаже стен из бетонных блоков, блоков из кирпича, бетонных камней и камней из легких пород (шуфы) 9-13 см.;

- для бутовой кладки 4-6 см., а для заливки пустот в ней 13-15 см.

В растворах для кладки фундаментов, подвергаемых воздействию сульфатных вод, применяют сульфатостойкие цементы.

Подвижность растворной смеси (глубина погружения конуса) выбирают с учетом назначения раствора.

 

ВИД КЛАДКИ ПОДВИЖНОСТЬ, см.
1. Монтаж стен и расшивка швов в стенах из крупных блоков 5-7 см.
2. Кладка из обыкновенного кирпича, бетонных камней и камней из легких горных пород 9-13 см.
3. Кладка из пустотелого кирпича или керамических кирпичей 7-8 см.
4. Кладка из бутовых камней: - обычная - вибрированная 4-6 см. 1-3 см.
5.Заливка пустот в бутовой кладке 13-14 см.  

 

Расход цемента на I м3 песка при подборе состава раствора устанавливают в зависимости от требуемой долговечности и условий эксплуатации не менее 75 кг. В цементно-известковых растворах на I м3 песка для наземной кладки с относительной влажностью воздуха помещений выше 60 % и кладки фундаментов во влажных грунтах расход цемента в цементно-известковых растворах должен составлять не менее 100 кг., указанные расходы цемента относятся к песку в рыхло-сыпучем состоянии при естественной влажности 1-3%.

Для получения растворов необходимой подвижности и водоудерживающей способности в их состав вводят неорганические или органические пластификаторы.

Применение добавок или кладки ниже наивысшего уровня грунтовых вод не допускается

Для каменной кладки наружных стен используют цементно-известкоые растворы марок:

для зданий при относительной влажности воздуха помещений 60 % и менее не ниже М 10, при повышении влажности до 75 % м арка раствора должна быть не менее М 25, а при влажности 75 % и более - не менее М 50.

Поверхностно активные добавки используют для повышения пластично-растворной смеси и уменьшения расхода вяжущего, вводят в растворы 10 и 100 доли процента от количества вяжущих. В качестве поверхностно—активной органической добавки применяют сульфитно-дрожжевую бражку (СДЬ) и гидролизированную боннскую кровь (ГК), мыло наыт., гидрофобно- и пластифицирующую добавку «флегматор» и др.

Минеральные добавки-известь диатомит, трепел, молотые шлаки, глина.

Для подземной каменной кладки цоколей ниже гидроизоляционного слоя, используют цементные и цементно-известковые растворы не ниже

М 25-50.

При армированной кладки стен марка раствора должна быть:

- в сухих условиях эксплуатации (относительная влажность воздуха в помещении до 60 %) не менее М 25;

- во влажных условиях (относ, влажность воздуха выше 60%) - не менее М 50.

Для кладки столбов, простенков, карнизов, перемычек, сводов и других частей зданий применяют растворы М 25-50. Для заполнения горизонтальных швов при монтаже стен из панелей из тяжелого бетона и не ниже М 50 для панелей из легкого бетона.

При кладке стен из панелей, крупных блоков и обычной каменной кладки в зимних условиях марка раствора по прочности назначается в зависимости от температуры наружного воздуха с учетом несущей способности конструкции. В растворы, применяемые при монтаже стен из бетонных и виброкирпичных панелей и крупных блоков в зимних условиях широко применяют химические добавки понижающие температуру замерзания раствора и ускоряющие набор его прочности, вводят потом (К-2 СО3) в количестве 10-15 % от массы воды затворения, нитрат натрия (Na NО3) 5-10% и пр.

Отделочные растворы различают:

1. Обычные.

2. Декоративные.

Отделочные растворы приготавливают на цементах, цементно-известковых вяжущих; - известь и гипс — для цветных штукатурок внутри зданий.

В качестве заполнителей для цветных декоративных растворов используют промытый кварцевый песок, песок получаемый дроблением гранита, мрамора, туфа, известняка и др. белых или цветных горных пород. Для придания отделочному слою блеска в состав раствора вводят до 1 % _ слюды или до 10 % дробленого стекла. В качестве красителей применяют щелочестойкие и светостойкие природные и искусственные пигменты (охру, сурик железный, мумию, оксид хрома, ультра марин).

Подбор состава декоративного раствора производят опытным путем. Подвижность декоративных растворов аналогична подвижности растворов для обычной штукатурки.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав