Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выведите теорему про циркуляцию в электрическом поле в дифференциальной форме.

Читайте также:
  1. II. Заполнить пропуски модальными глаголами в нужной форме.
  2. VI. Проведение общего собрания собственников в очной форме.
  3. Агрегация «закрывает» капилляры, нарушая микроциркуляцию и участок ткани, который он кровоснабжает, становится ишемизированным.
  4. Аристотель. Аристотель о материи и форме. Учение о возможном и действительном бытии.
  5. Выведите уравнение кривой LM аналитически и графически.
  6. Выведите уравнение кривой совокупного спроса AD.
  7. Движение электронов в электрическом и магнитном полях
  8. Докажите теорему Остроградского-Гаусса в вакууме в интегральной форме.
  9. Классификация вулканов по форме.

25.Что такое потенциал. Запишите выражение для потенциала поля точечного заряда. В каких единицах измеряется потенциал? Запишите формулу связи между напряженностью и потенциалом в электрическом поле.

Потенциал электростатического поля — скалярная величина, равная отношению потен­циальной энергии заряда в поле к этому заряду:

- энергетическая характеристика поля в данной точке. Потенциал не зависит от величины заряда, помещенного в это поле.

Потенциал поля точечного заряда - . В СИ потенциал измеряется в вольтах: .

26.Выведите формулу связи между напряженностью и потенциалом в электрическом поле. 1.Вектор напряженности направлен в сторону уменьшения потенциала.

2.Электрическое поле существует, если существует разность потенциалов.

3.Единица напряженности: - Напряженность поля равна 1 В/м, если между двумя точками поля, находящимися на расстоянии 1 м друг от друга существует разность потенциалов 1 В.

27.Какие вещества называются проводниками? Какое явление называется электростатической индукцией? Проводником принято называть такое тело, в объёме которого имеется много свободных зарядов. Зарядов, способных перемещаться внутри этого объёма.

Электростатическая индукция — явление наведения собственного электростатического поля, при действии на тело внешнего электрического поля.

28.Расскажите как ведут себя проводники в электрическом поле? Чему равны напряженность и потенциал поля внутри проводника? Различают проводники с электронной проводимостью (проводники первого рода) и проводники с ионной проводимостью (проводники второго рода).К проводникам первого рода относятся все металлы и металлические сплавы. В объёме металлического тела имеется много свободных электронов, которые являются носителями электричества в таких проводниках. К проводникам второго рода относятся электролиты, представляющие собой водные растворы кислот, щелочей, солей и др. В электролитах носителями электричества являются ионы, на которые распадаются молекулы растворённого вещества.

29.Что такое электроемкость проводника? В каких единицах она измеряется?

Чему равна энергия электрического поля? Зная плотность энергии поля в каждой точке, можно найти энергию поля, заключенного в любом объеме V. Для этого нужно вычислить интеграл:

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав