Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И УПЛОТНЕНИЕ ЦЕМЕНТОБЕТОННЫХ СМЕСЕЙ. УХОД ЗА СВЕЖЕУЛОЖЕННЫМ ЦЕМЕНТОБЕТОНОМ

Читайте также:
  1. ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЦЕМЕНТОБЕТОННЫХ
  2. Транспортирование и хранение
  3. Укладка и уплотнение грунта. Технология процесса уплотнения различными методами
  4. Упаковка и транспортирование образцов
  5. Упаковка и транспортирование товаров
  6. УПАКОВКА, МАРКИРОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ
  7. Уплотнение

 

Транспортирование бетонной смеси к месту укладки должно обеспечить сохранение её однородности и степени подвижности. При длительной перевозке бетонная смесь может расслаиваться или даже загустевает вследствие гидратации цемента, поглощения воды заполнителями и испарения, однако подвижность смеси к моменту укладки её должна быть не меньше проектной.

При выборе способа транспортировки необходимо учитывать дальность и скорость перевозки, подвижность смеси неэкономичность способа. На ЦБЗ и заводах ЖБИиК бетонные смеси транспортируют бетонораздатчиками, самоходными тележками, ленточными транспортерами; в цехах малой и средней мощности -электротельферами и электрокарами.

Подвижные смеси на большие расстояния можно транспортировать по трубам с помощью пневматических установок. На строительные площадки, где ведутся бетонные работы, бетонную смесь доставляют в автобетоносмесителях, в которых бетонную смесь перемешивают примерно за 5 мин до прибытия на место.

Централизованное заводское изготовление бетонных смесей и их доставка на строительную площадку имеют большие технико-экономические преимущества, поскольку смеси готовятся на полностью механизированных и автоматизированных заводах и имеют высокое качество, снижая их стоимость, и отпадает необходимость в организации сложного бетонного хозяйства на строительной площадке.

Завод на каждую партию бетонной смеси выдает паспорт с указанием с-става бетона и его класса.

Укладка бетонной смеси и её уплотнение являются одними из наиболее трудоёмких и энергоемких операций. Эти операции в настоящее время выпол­няются с помощью бетоноукладчика или более простых машин - бетонораздатчиков. Бетоноукладчики позволяют в большей степени механизировать процесс распределения бетонной смеси в форме (опалубке).

Бетонная смесь должна быть уложена так, чтобы в ней не оставались свободные места, особенно тщательно нужно заполнять углы и суженные места формы (опалубки). После укладки бетонной смеси производят уплотнение её вибрированием, виброштампованием, центрифугированием, вакуумированием, прокатом.

Наиболее распространенным видом уплотнения бетонной смеси является вибрирование. Степень уплотнения бетонной смеси с помощью вибраторов зависит в основном от частоты и амплитуды колебаний, а также продолжительности вибрирования. Для каждой бетонной смеси имеется своя оптимальная интенсивность вибрирования, которая достигается правильным сочетанием амплитуды и частоты колебаний.

По роду двигателя различают вибраторы электромеханические, электромагнитные и пневматические. Наиболее распространены электромеханические вибраторы. В зависимости от вида, формы и размеров бетонируемой конструкции применяют вибраторы различных типов.

Для укладки бетона с большими открытыми поверхностями (полы, плиты, дороги) используют поверхностные вибраторы, передающие колебания бетонной смеси через металлическую площадку, к которой они прикреплены. Глубина распространения колебаний в толщу бетонной смеси достигает 20-30 см, продолжительность вибрирования на одном месте около 1 мин, после чего вибратор переставляют на смежный участок.

Глубинные вибраторы применяют при уплотнении бетонной смеси в массивных конструкциях большой глубины (толщины): опоры капитальных мостов, подпорные стенки и т.д. В качестве глубинных вибраторов применяют вибробулавы, высокочастотные вибраторы с гибким валом. Для формования сборных железобетонных изделий широко используют стационарные виброплощадки различной грузоподъемности, собираемые из однотипных унифицированных виброблоков. Виброплощадки изготовляют с различными режимами работы: одночастотным с гармоническими вертикальными колебаниями, двухчастотным, виброударным и т.д.

На практике часто используют комбинированные способы уплотнения бетонной смеси.

Повысить качество бетона можно вакуумированием смеси, при этом из бетонной смеси извлекается часть избыточной воды и воздуха, одновременно под действием атмосферного давления бетонная смесь уплотняется, ускоряется твердение и повышается прочность бетона. Ещё лучше результаты дает вторичное вибрирование после вакуумирования, при котором закрываются мелкие поры, образовавшиеся при вакуумировании.

В практике строительства автомобильных дорог при устройстве, цементобетонных оснований и покрытий широко используются различные комплекты машин (согласно ЕНиР сб. 17), а также ДС-110 (состоящий из 12 машин и меха­низмов), которые обеспечивают качественную укладку и уплотнение цементобетонной смеси при высоком темпе производства работ (до 1,0 км покрытия для 2 полосного движения в смену).

Мероприятия, обеспечивающие благоприятные условия твердения бетонной смеси: температура воздуха tВ03Д = 15-25 °С; постоянная относительная влажность воздуха Wотнвозд = 0,85 и более, особенно это важно в первые 10-15сут. твердения, когда бетон интенсивно набирает прочность; а также способы, предохраняющие бетон от повреждения его структуры в раннем возрасте, составляют уход за бетоном. Организация ухода за бетоном должна быть проведена сразу после укладки и уплотнения бетонной смеси.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав