Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ответ 1. Первоначальный и самый длительный этап развития человеческого общества – общинно-родовой строй – характеризовался особыми формами власти

Читайте также:
  1. E)& гражданский ответчик
  2. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  3. IV. Права, обязанности и ответственность
  4. J) просит Генеральную Ассамблею соответственно увеличить бюджетные средства, выделяемые для Рабочей группы, с тем чтобы удовлетворить потребности ее будущей деятельности.
  5. Quot;Туркменский народ заслужил такого правителя, как Сапармурат Ниязов, и будет произносить его имя вечно. И народ и Президент соответствуют друг другу".
  6. TUCANO: соответствие индивидуальным требованиям.
  7. V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРОФСОЮЗОВ
  8. XXI. Социальная ответственность
  9. а затем полное обоснованное решение и ответ
  10. А. Создание Правил эксплуатации и назначение ответственных за их соблюдение

Первоначальный и самый длительный этап развития человеческого общества – общинно-родовой строй – характеризовался особыми формами власти, управления, регулирования отношений внутри первобытных коллективов.

 

· В целом можно выделить следующие свойства первобытной власти.

1. Отношения власти и подчинения в первобытном обществе основывались на естественном биологическом неравенстве людей (физическом или интеллектуальном).

 

2. Власть носила общественный характер. Органы управления не были отделены от общества, не образовывали специального руководящего аппарата, стоящего над ним. Управляющие субъекты не освобождались от выполнения дел рядовых общинников, управление делами рода было их дополнительной обязанностью.

 

3. Первобытная власть имела персонифицированный характер, осуществлялась на межличностном уровне. Управляющий и подвластный субъекты общались напрямую, лично, без посредников.

 

4. Власть распространялась по принципу крови, т. е. только в пределах рода или племени. У каждой общины были свои органы управления.

 

5. Власть выражала волю и интересы всего общества (общесоциальный интерес). Это свойство связано с тем, что интересы и потребности индивидов в первобытную эпоху еще не были дифференцированы и практически совпадали. Среди основополагающих потребностей первобытного человека были, например, стремление выжить, обеспечить свою безопасность, продлить род и др.

 

6. Власть опиралась в основном на метод убеждения, на авторитет, высокие моральные и физические качества управляющих, на уважение обычаев. Насильственные методы управления применялись довольно редко вследствие того, что в них не было необходимости.

 

* Управление в первобытных коллективах осуществлялось при помощи особых институтов власти, среди которых наиболее значимую роль играли старейшины, вожди, народные собрания и жрецы. Каждый из этих институтов власти выполнял свои особые функции.

Старейшины – главы родов, предводители семей, руководящие всеми сторонами жизни первобытного коллектива. Институт старейшины – основной институт первобытной власти. Старейшиной фактически становился старший, опытный и мудрый представитель рода.

Военные предводители (вожди) – как правило, ими выступали главы племен, объединявших несколько родственных общин. Племена создавались чаще всего для защиты территории или для нападения на врага. На вождя возлагалась главным образом функция руководства военными маневрами, поэтому он должен был отличаться особенными качествами: силой, храбростью, сильной волей, умением проводить военные операции. Особенно влиятельна власть вождей была у жителей северных районов, занимавшихся охотой и ведших кочевой образ жизни.

Собрание взрослых членов рода (воинов) – созывалось для решения вопросов особой важности (начало войны, заключение мира, изменение места стоянки и др.).

Жрецы (колдуны, шаманы, знахари, священники) – играли роль посредников между людьми и богами, осуществляя различные обряды и ритуалы, являлись хранителями обычаев рода, занимались целительством.

Помимо института власти, отношения в первобытных коллективах упорядочивались при помощи особых норм, определяющих модели, стандарты взаимоотношений первобытного человека с природой и другими людьми.

 

· Социальные нормы первобытного общества отличались следующими специфическими признаками:

o формировались постепенно, в процессе исторического развития общества, передавались от поколения к поколению;

 

o по сути, представляли собою вошедшие в привычку модели поведения или же неписанные традиции рода;

 

o отражали фактически сложившиеся модели поведения людей, основные закономерности их жизни; их основной функцией была стабилизация, сохранение сложившихся в неразвитом обществе отношений между индивидами, нарушение которых грозит неблагоприятными последствиями для человеческого рода (обычай почитать старших, воспитания детей матерью и др.);

 

o выражали общезначимые, коллективные интересы и потребности;

 

o их исполнение подкреплялось в основном авторитетом родовых традиций.

 

Вопрос 2.

Государственная форма организации власти сменила первобытнообщинную примерно 5–6 тыс. лет назад. Первые госу­дарства на Земле появились в Северо-Восточной Африке, Юго-Западной и Юго-Восточной Азии (Египет, Вавилония, Индия, Китай). Для понимания сущности государства важным представ­ляется познание тех объективных причин, которые вызвали его возникновение.

Основы современного научного видения проблемы происхождения государства были заложены в трудах классиков историче­ского материализма, сумевших раскрыть общие универсальные законы трансформации первобытной власти в государственную. Наиболее значимым для них является работа Ф. Энгельса «Проис­хождение семьи, частной собственности и государства».

Согласно концепции Ф. Энгельса разложение первобытного строя и возникновение государства было закономерным результатом перехода от присваивающего хозяйства к производящей экономике, постепенного развития непроизводственных сил и
изменения производственных отношений в обществе. Этот процесс начался задолго до образования первых государств и развивался постепенно.

 

Ф. Энгельс указал на следующие основные причины появления государства.

1. Общественное разделение труда, состоящее из трех стадий:

— отделение скотоводства от земледелия;

— отделение ремесленного производства;

— появление купечества – особого класса людей, которые не производят продукцию, а выступают посредниками в ее обмене между производителем и покупателем.

Разделение труда стало возможным вследствие роста населе­ния и его потребностей, развития средств производства и повы­шения степени независимости человека от природы. Данные фак­торы открыли новые возможности для ведения хозяйства. От­дельным племенам уже не нужно было обеспечивать себя всеми необходимыми благами самостоятельно. Им стало выгодно спе­циализироваться на производстве конкретного продукта, а из­лишки производства обменивать на иную продукцию, произве­денную другими племенами. Такая специализация и вызвала появление скотоводческих, земледельческих племен, ремеслен­ников и купечества.

 

2. Появление частной собственности. Рост производительности труда привел к разделению общинного хозяйства на хозяйства малых групп людей и отдельных индивидов.

Коллективная собственность со временем трансформировалась сначала в группо­вую, а затем в частную. Объем собственности не мог быть одинаков у различных людей – появились имущественное расслоение – возникли социальные классы.

 

3. Появление классов. Классы – это большие группы людей, отличающиеся по своему материальному состоянию и месту, которое они занимают в процессе труда (В.И. Ленин).

Разделение социальных функций и имущественное расслоение привели к повышению личной и хозяйственной самостоятельности субъектов, их независимости от природы и друг от друга. Общество раскололось на несколько слоев, интересы которых иногда прямо противоречили друг другу. В связи с этим необходима была сила, которая смогла бы ограничить классовую борьбу разумными рамками и обеспечить дальнейшее бесконфликтное развитие общества. Такой силой и явилось государство. Относительный порядок в общественных отношениях был обеспечен путем преимущественной охраны и защиты государственной машиной собственности и других интересов экономически господствующего класса.

 

Таким образом, государство возникло как продукт развития самого общества, как результат возникших в нем противоречий. При этом Ф. Энгельс рассматривал его как средство классового господ­ства, инструмент, с помощью которого экономически господству­ющий класс подавляет сопротивление и осуществляет экономическую эксплуатацию угнетенного класса.

 

* Следует отметить, формирование государства - длительный процесс, в основе которого лежат общие закономерности и универсальные причины, у различных народов мира шел разными путями, имел свои особенности. Так, например, возникновение государства в Древней Греции, по мнению Ф. Энгельса, демонстрирует наиболее чистую, класси­ческую форму образовании государства, так как властные струк­туры, стоящие над обществом (аппарат власти), появились там не­посредственно из внутриобщественных противоречий, без какого-либо внешнего или внутреннего насильственного вмешательства.

 

o Особенность появления Римского государства связана с обо­стрением на определенном этапе политической борьбы между римской родовой аристократией (патрициями) и бесправными плебеями, не относящимися к римскому роду. Именно острая борь6a между этими двумя слоями общества вызвала проведение политических реформ, одним из направлении которых было образование сильной централизованной публичной власти.

 

Процесс возникновения государства на территории Европы, где главным государствообразующим фактором было классовое расслоение общества, обусловленное интенсивным формированием частной собственности на землю, скот, рабов. По мнению Ф. Энгельса, в наиболее «чистом» виде этот процесс проходил в Афинах. В Риме на возникновение классов и государства большое влияние оказала длительная борьба двух группировок свободных членов родоплеменного общества - патрициев и плебеев. В результате побед последних, в нем утвердились демократические порядки: равноправие всех свободных граждан, возможность каждого быть одновременно землевладельцем и воином и др. Однако к концу II в. до н. э. в Римской империи обострились внутренние противоречия, повлекшие создание мощной государственной машины.

 

 

o Особенность появления Древнегерманского государства связана с тем, что первобытные племена варваров, захватившие обширные территории бывшей Римской империи, были вынуждены заменить свои первобытные органы власти на более эффективный публичный государственный аппарат. В данном случае процесс образования государства был ускорен влиянием военно-политического фактора.

 

По вопросу возникновения государства на территории Западной и Восточной Европы в литературе высказаны две точки зрения. Сторонники первой утверждают, что в этом регионе в ходе разложения первобытных отношений зарождалось феодальное государство (сказанное относится прежде всего к Германии и России).

Приверженцы второй полагают, что после разложения родового строя здесь наступает предшествующий феодализму длительный период, в ходе которого знать выделяется в особую группу, обеспечивает себе привилегии, в первую очередь во владении землей, но крестьяне сохраняют как свободу, так и собственность на землю. Этот период они называют прафеодализмом, а государство - прафеодальным.

 

o Свои особенности отличали процесс образования государственности у народов Африки и Азии, развивавшихся в суровых природных условиях, что обусловило длительное сохранение общинного способа хозяйствования (азиатский способ производства). Особенно­стью данного способа появления государства является то, что задолго до появления частной собственности выделился слой людей, занима­ющихся выполнением общесоциальный функций и уполномоченных использовать легализованное насилие. Властные структуры перво­начально выполняли сугубо хозяйственные функции – руководили организацией коллективного труда в общинах (строительство кана­лов, оборонительных сооружений и др.). Лишь, на более позднем эта­пе развития государства, по мере совершенствования производства и роста производительности труда, власть начинает выполнять функ­цию экономического регулирования.

 

Ныне доминирует мнение, что «азиатский способ производства» - восточный путь возникновения государства, является одним из основных, (вначале - Древний Восток, затем - Африка, Америка, Океания). Здесь очень устойчивыми, традиционными оказались социально-экономические отношения и структуры родового строя - земельная община, коллективная собственность. Управление общественной собственностью становилось важнейшей функцией родоплеменной знати, которая постепенно превращалась в обособленную социальную группу (сословие, касту), а ее интересы все более обособлялись от интересов остальных членов общества.

Следовательно, восточный (азиатский) вариант возникновения государственности отличается от других вариантов, главным образом, тем, что здесь родоплеменная знать, исполнявшая общественные должности, плавно трансформировалась в государственные органы (государственно-чиновничий аппарат), а общественная (коллективная) собственность тоже постепенно превращалась в государственную. Частная собственность тут не имела существенного значения.

На рассматриваемый путь зарождения государства значительное влияние оказали географические условия, необходимость выполнения крупномасштабных общественных работ (сооружение, эксплуатация и защита ирригационных систем и др.), предопределивших возникновение самостоятельной и сильной публичной власти.

Восточные государства заметно отличались друг от друга, хотя имели много общего. Все они были абсолютными, деспотическими монархиями, обладали мощным чиновничьим аппаратом, экономическую основу их составляла государственная собственность. Здесь по сути дела не наблюдалось отчетливо выраженной классовой дифференциации. Государство одновременно и эксплуатировало сельских общинников, и управляло ими, т. е. само государство выступало организатором производства.

 

Таким образом, на этапе производящей экономики под воздействием разделения труда, появления патриархальной семьи, военных захватов, запрета инцеста и других факторов происходит расслоение первобытного общества, обостряются его противоречия, вследствие чего родовая организация социальной жизни изживает себя, а ей на смену с той же неизбежностью приходит новая организационная форма общества - государственность.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав