Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Условные рефлексы высших порядков.

Читайте также:
  1. D. Безусловные местные рефлексы.
  2. Безусловные рефлексы, их характеристика и классификация
  3. Важнейшие отличия высших и низших растений
  4. Вегетативные органы высших растений. Строение и функции корня.
  5. Вегетативные функции высших растений. Строение и функции побега.
  6. Возникновение высших школ и университетов в Западной Европе, методы преподавания в них
  7. Возникновение высших школ(не смог найти). Гражданские больницы и аптеки. Монастырская медицина.
  8. ВЫСШИХ ПОЗВОНОЧНЫХ
  9. Высших порядков.
  10. высших растений

При выработке новых условных рефлексов в качестве подкрепления могут быть использованы уже выработанные условные рефлексы. Условный рефлекс, выработанный на базе безусловного, называют усл. рефлексом первого порядка. Условный рефлекс, выработанный на базе условного рефлекса первого порядка, называют усл. рефлексом второго порядка.

У собак можно выработать условные рефлексы третьего порядка. У обезьян четвертого порядка. У детей младшего школьного возраста можно выработать условные рефлексы шестого порядка, а у старшеклассников – до 20 порядка. Значение условных рефлексов высших порядков очень велико при обучении в школе, Н\р, изучение иностранного языка, математики – все это выработка условных рефлексов высших порядков.

8. Динамический стереотип. Окружающий мир действует на организм не единичными раздражителями, а обычно системой одновременных и последовательных раздражителей. Если эта система в таком порядке часто повторяется, то это ведет к образованию динамического стереотипа.

Динамический стереотип – это последовательная цепь условнорефлекторных актов, которые осуществляются в строго определенном, закрепленном во времени порядке и являются следствием сложной системной реакции организма на комплекс условных раздражителей. После его выработки достаточно действия только одного раздражителя из всей цепи, чтобы осуществился закрепленный комплекс условных рефлексов.

Выработка динамического стереотипа энергетически дорого обходится организму. Это большой труд, но после его выработки он осуществляется легко, без значительной затраты энергии, автоматически. Переделка динамического стереотипа дается с трудом и сопровождается биологически отрицательной реакцией.

Все приобретенные нами в течение жизни навыки есть не что иное, как динамические стереотипы. Наше поведение в основном определяется выработанными динамическими стереотипами: наша походка, умение пользоваться столовыми приборами, плавать, заниматься любым видом спорта, передвижение по хорошо знакомой дороге домой или на учебу, работу, навык письма, профессиональные навыки (работа на пишущей машинке, умение шить, вязать).

Проявлением динамического стереотипа является условный рефлекс на время, который способствует оптимальной деятельности организма при правильном режиме дня. Н/р, прием пищи в одни те же часы; отход ко сну в одно и тоже время способствует быстрому засыпанию; выполнение домашнего задания в одни и те же часы приводит к более быстрому врабатыванию и качественному и быстрому выполнению работы.

 

Высшая нервная деятельность определяется сложным взаимодействием процессов возбуждения и торможения в головном мозге. Поэтому различают безусловное торможение и условное торможение.

Безусловное торможение – это врожденное торможение, которое возникает при появлении нового, неожиданного раздражителя (внешнее торможение) или при действии очень сильных или длительных раздражителей (запредельное торможение).

Примером внешнего торможения может быть ситуация, когда у ребенка выработан рефлекс на время и 14 часов у него усиливается слюноотделение в связи с предстоящим обедом. В это время вы приносите новую игрушку или кассету с мультиком и у ребенка пропадает аппетит, так как тормозится и условнорефлекторная деятельность и естественное чувство голода. Внешнее торможение способствует экстренному приспособлению организма к меняющимся условиям внешней и внутренней среды организма и дает возможность при необходимости переключиться на другую деятельность согласно ситуации.

Биологический смысл запредельного торможения – предохранение нервных клеток от истощающих воздействий, поэтому его называют также охранительным. Н/р, при встрече с сильным хищником, от которого нет спасения ни в бегстве, ни в борьбе, животное замирает, чтобы остаться незамеченным или не вызвать агрессивной реакции у хищника. Запредельное торможение может возникнуть при длительном действии слабого раздражителя. Н/р, человек, который едет в поезде может заснуть под стук колес. Длительные слабые звуковые колебания вызывают запредельное торможение в корковых нейронах слухового анализатора, которое иррадиирует по коре больших полушарий, вызывает сон.

Условное торможение требует выработки, оно является приобретенным, индивидуальным. Выделяют угасательное торможение, дифференцировочное, запаздывающее и условный тормоз.

1. Угасательное торможение развивается при многократном применении условного раздражителя без подкрепления его безусловным.

Пример с выключателем. Физиологи считают, что угасание условных рефлексов лежит в основе забывания. В связи с тем, что прочность выработки условных рефлексов у детей существенно выше, чем у взрослых, угасание этих рефлексов у них происходит значительно труднее. В связи с этим, необходимо помнить, что легче предотвратить выработку у детей нежелательных условных рефлексов, чем затем пытаться их «угасить», т.е. отучить от вредных привычек.

С явлением угашения, очевидно, связано забывание пройденного учебного материала, если оно не повторяется на последующих уроках, угасание спортивных двигательных навыков, если есть перерыв в занятиях спортом.

2. Дифференцировочное торможение, связано со способностью мозга различать даже весьма близкие по своим свойствам условные раздражители. Этот тип торможения имеет большое значение, так как лежит в основе обучения и воспитания ребенка. Если выработать у собаки условный рефлекс частотой 1000 Гц и после его закрепления пищей дать звук частотой 800 Гц, то у собаки также начнется слюноотделение. Однако, если этот тон не подкреплять пищей, собака через некоторое время научиться различать (дифференцировать) эти два тона. Н/р, ребенок начинает различать отдельные речевые звуки или буквы именно благодаря высокой способности его мозга дифференцировать эти раздражители. Скорость образования дифференцировок, в значительной степени определяет учебные возможности детей и подростков.

3. Запаздывательное торможение возникает при отставлении подкрепления на 1-3 минуты относительно начала действия условного сигнала. Постепенно появление условной реакции сдвигается к моменту подкрепления. Его функциональное значение связано с предохранением организма от напрасной, преждевременной траты энергии. Н/р, хищные животные способны затаиваться на длительное время, неподвижно выжидая удобного мгновения для нападения на свою жертву.

Запаздывание у детей вырабатывается с большим трудом под действием воспитания и тренировки. Как правило, младшеклассники нетерпеливо тянут руку, размахивают ею, встают из-за парты, чтобы его заметил учитель. И только к старшему школьному возрасту появляется выдержка, умение сдерживать свое желание, сила воли.

4. Условный тормоз вырабатывается, если к условному сигналу присоединяют добавочный индифферентный раздражитель и их действие не сопровождается подкреплением. При этом условный раздражитель без дополнительного индифферентного продолжают подкреплять безусловным. В результате условную реакцию вызывает только условный раздражитель без индифферентного, а их сочетание тормозит условный рефлекс. Условный тормоз расширяет возможности человека выделять из окружающей среды биологически значимые сигналы и адекватно реагировать на них.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав