Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Третье — предложение должно быть полезным.

Читайте также:
  1. C) Скоба - утолщение слиз оболочки, лежащее позади слепого отв на уровне второй и третьей жаберных дуг.
  2. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  3. II. Должностные обязанности
  4. III. Должностные обязанности
  5. J. Прием на работу и перевод на более высокую должность
  6. SSS189 Указать определенно-личное предложение
  7. SSS209 Указать предложение с составным именным сказуемым
  8. VI. Общие принципы поведения должностных лиц
  9. X не являющийся должностным лицом служащий органа местного самоуправления
  10. Административная ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления

 

Бригадир и инженерно-технические работники (мастер, прораб, начальник участка) могут подавать рационализаторские предложения по совершенствованию действующей техники и технологии производства, модернизации оборудования, механизации и автоматизации производственных процессов, а также по улучшению качества выпускаемой продукции, повышению ее надежности и долговечности.

 

Предложения инженерно-технических работников проектных организаций, относящиеся к разрабатываемым в отделах проектам, не являются рационализаторскими, поскольку обязанностью указанных лиц является высококачественная разработка проектов, конструкций и технологии. Предложения работников проектных организаций по изменению проектных решений, осуществляющих авторский надзор в процессе строительства, не признаются рационализаторскими.

 

В капитальном строительстве в отличие от других областей народного хозяйства встречается понятие «мероприятия». К мероприятиям относятся предложения, вносимые подрядчиком заказчику или проводимые с согласия заказчика, направленные на удешевление строительства. Эксплуатационные качества сооружения при этом должны быть не ниже предусмотренных проектом. К таким мероприятиям относятся: изменение методов производства работ, конструкций, замена материалов и другие технические решения. Предложения не признаются мероприятием в том случае, если они внесены по инициативе заказчика или проектной организации.

 

Изобретение — новое решение технической задачи, относящееся к материальному объекту — продукту, или процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств — способу

Объектами изобретения могут являться лишь технические решения: устройства, способы, материалы (вещества), а также применение известных ранее устройств, способов, веществ по новому назначению. К устройствам относятся приборы, машины, изделия, оборудование, электрические схемы и др. К. способам относятся производственные (технологические) процессы изготовления изделий, получение вещества и др. К веществам относятся смеси, растворы и др.

Под понятием «положительный эффект» подразумевается конкретная польза, создаваемая изобретением в процессе его реализации: повышение производительности труда, коэффициента полезного действия механизма или агрегата, выхода получаемого продукта, улучшение качества и удешевление продукции, упрощение процессов производства, улучшение условий труда и техники безопасности, а также достижение прежнего эффекта более простыми средствами или способами без снижения качества.

 

На изобретение выдается авторское свидетельство или патент.

 

Авторское свидетельство выдается на имя автора и удостоверяет: признание предложения изобретением, приоритет изобретения, авторство на изобретение, исключительное право государства на изобретение. Право на использование этого изобретения в народном хозяйстве принадлежит государству, которое берет на себя заботу о его реализации с учетом целесообразности внедрения.

Патентом называется документ, который выдается автору изобретения и удостоверяет признание предложения изобретением, приоритет изобретения, авторство на изобретение и исключительное право патентообладателя на изобретение.

Права на изобретение возникают с момента публикации сведений о выдаче патента в официальном бюллетене.

 

Срок действия патента на изобретение составляет двадцать лет с даты подачи первоначальной заявки в орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

 

Срок действия патента на изобретение, на применение которого требуется получение разрешения, может быть продлен на срок, потребовавшийся для получения первого такого разрешения за вычетом 5 лет, но не более чем на 5 лет.

 

По истечении срока действия патента изобретение переходит в общественное достояние, то есть может быть использовано любым лицом без согласия патентообладателя и без выплаты авторского вознаграждения.

 

Действие патента прекращается досрочно в случае неуплаты пошлин за его поддержание в силе, либо на основании ходатайства патентообладателя.

 

Четыре великих китайских изобретения — так в одноимённой книге крупнейший исследователь китайской науки Джозеф Нидэм окрестил изобретённые китайцами в Средние века компас, порох, бумагу и книгопечатание.

Магнитное приспособление для определения сторон света в дневное время суток впервые упоминается в китайской книге 1044 года. Усовершенствованный компас был обстоятельно описан Шэнь Ко в сочинении, датируемом 1088 годом.

В военном трактате «У-цзин цзун-яо» (1044) описаны различные способы изготовления пороха с содержанием селитры от 27 до 50 процентов. Во времена Хубилая (1260-1294) взрыв склада боеприпасов в Янчжоу унёс жизни ста стражников. Уже в то время китайцы использовали подобие чугунных гранат, начинённых порохом.

Изобретение бумаги приписывается Цай Луню, придворному чиновнику династии Хань, который ок. 105 г. изготовил лист бумаги из волокон шелковичного дерева и отходов производства пеньки. Между тем археологи нашли в окрестностях Дуньхуана фрагменты бумаги, датированные 8 г н. э. Первоначально китайская бумага использовалась для упаковки, в эпоху Троецарствия её стали применять для письма, при династии Тан появилась туалетная бумага и бумажные мешочки для упаковки чая, при династии Сун — бумажные деньги.

Техника печатания деревянных гравюр была известна в Китае с IX века, техника печати изображений на ткани — с III века. По сообщению Шэнь Ко, начало книгопечатанию положил обычный ремесленник Би Шэн (990—1051), который ввёл в употребление подвижные литеры из обожжённой глины. Ван Чжэнь (ум. 1333) использовал для печатания текста деревянные литеры, а Хуа Суй (1439—1513) изобрёл подвижные литеры из металла.

 

Открытие — новое достижение, совершаемое в процессе научного познания природы и общества; установление неизвестных ранее, объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира.

 

Открытие лежит в основе научно-технической революции, придавая принципиально новые направления развитию науки и техники и революционизируя общественное производство. Результат творческой (эвристической) деятельности.

 

Научные открытия и изобретения ускорили процесс развития науки и техники, дав факты подтверждающие или опровергающие теории.

В России авторство на научное открытие законом не охраняется (Статья 1259 ГК РФ). Во многих странах осуществлена государственная система выявления, централизованной регистрации научных открытий и закрепления авторского и государственного приоритета. Эта система создаёт благоприятные условия для более широкого использования научного открытия, стимулирует заинтересованность учёных в фундаментальных научных исследованиях, развитии научного творчества.

Количество сделанных и эффективно используемых научных открытий и изобретений — один из основных показателей при оценке деятельности научно-исследовательских организаций.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав