Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура бюджетной системы государства.

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  3. CAD/CAM-системы в ТПП
  4. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  5. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  6. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  7. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  8. I. Сущность и социальное назначение государства.
  9. I. Сущность и социальное назначение государства.
  10. II. Исследование В-системы иммунитета.

Разность между фактическим и естественным уровнями безработицы характеризует уровень конъюнктурной безработицы.

Как правило, в свободной рыночной экономике реально существующая занятость ниже естественного уровня, и государство вынуждено оказывать социальную поддержку безработным. Наиболее эффективные способы сокращения безработицы – обеспечение устойчивого экономического роста, разумная политика государства по регулированию социально-экономических процессов.

 

Лекция 7.

Государственный бюджет.

Налоги. Налогово-бюджетная политика государства.

Деньги, банковская система

И кредитно-денежная политика государства

Государственные финансы являются важной сферой финансовой системы страны, призванной обеспечить государство денежными средствами, необходимыми ему для выполнения экономических, социальных и политических функций.

Государственные финансы – это денежные отношения по поводу распределения и перераспределения стоимости общественного продукта и части национального богатства, связанные с формированием финансовых ресурсов в распоряжении государства и его предприятий и использованием государственных средств на затраты по расширению производства, удовлетворению растущих социально-культурных потребностей членов общества, нужд обороны страны и управления.

 

В состав государственных финансов включаются: бюджеты разных уровней государственного управления, внебюджетные фонды, государственный кредит, финансы государственных предприятий. Благодаря разному функциональному назначению перечисленных звеньев государство оказывает влияние на широкий спектр экономических и социальных процессов, решение отраслевых и территориальных проблем.

Государственная финансовая система в странах с рыночной экономикой включает в себя четыре звена:

государственный бюджет;

местные финансы;

специальные внебюджетные фонды;

финансы государственных корпораций.

Центральное место в любой финансовой системе занимает бюджетная система.

Следующее звено финансовой системы – местные (региональные) финансы. Они включают финансы предприятий, принадлежащих местным муниципалитетам, местные бюджеты и автономные местные фонды, где основное значение принадлежит местным бюджетам.

Третье звено финансовой системы – внебюджетные специальные фонды, средства которых традиционно используются на выплату различных пенсий и пособий. В странах с развитой рыночной экономикой наиболее крупными внебюджетными фондами являются фонды национального страхования, образуемые за счет страховых взносов работников предприятий, предпринимателей и дотаций из государственного бюджета. Исключение составляет США, где фонд национального страхования объединен с федеральным бюджетом.

Вся система управления финансами базируется на финансовой политике государства. Финансовая политика включает в себя: бюджетную, налоговую, денежную, кредитную, ценовую и таможенную политику. В свою очередь, финансовая политика государства является лишь средством осуществления его экономической и социальной политики, т. е. выполняет вспомогательную роль.

В соответствии с финансовой политикой определяется объем распределения и перераспределения национального дохода через финансовую систему и ее отдельные составляющие. Степень перераспределения, в свою очередь, зависит от роли государства в финансировании социальных расходов, стимулировании сбережений и накоплений как источников производственного инвестирования и научно-технического прогресса.

Структура бюджетной системы государства.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав