Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

И ее структура

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  3. II. Система культуры и её структура.
  4. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  5. II. СТРУКТУРА отчетА по УЧЕБНОЙ Практике
  6. II. Структура правовой нормы.
  7. II. Структура программы
  8. III. Структура регионального центра социального преображения
  9. III. Структура управления
  10. III. Структура Федерального компонента образовательного стандарта по обществознанию

Современная банковская система России представлена дву­мя уровнями. В юридическом плане она базируется на Феде­ральном законе от 2 декабря 1990 г. «О Центральном банке Рос­сийской Федерации (Банке России)» (в редакции от 26.04.95 г. с последующими изменениями и дополнениями) и Федераль­ном законе от 3.02.96 г. «О внесении изменений и дополнений в закон РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР» (с последующими изменениями и дополнениями).

В 2002-2003 гг. федеральными органами исполнительной власти и Банком России осуществлялся комплекс мер, предусмотренных указанной Стратегией и детализированных в Плане первоочередных мероприятий по реализации положений Стратегии. Осуществлен также ряд принципиальных нововведений в сфере законодательного и нормативно–правового обеспечения банковской деятельности, банковского регулирования и банковского надзора.

Весомым изменением банковской системы послужило принятие Федерального закона от 27.06.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», где содержатся важные аспекты в части развития банковского регулирования: по вопросам надзора за банковскими группами, применения мер воздействия, расчета ряда обязательных нормативов, обмена информацией с надзорными органами зарубежных стран и др.

Федеральный закон от 23.12.2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» определил правовые, финансовые и организационные основы функционирования системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а также порядок образования и деятельности организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, порядок выплаты возмещения по вкладам.

Кроме того, важным фактором укрепления банковской инфраструктуры явилось принятие Федерального закона от 20.12.2004 г. № 218-ФЗ «О кредитных историях», в соответствии с которым созданные бюро кредитных историй будут оказывать услуги по формированию, обработке и хранению кредитных историй, а также по предоставлению кредитных отчетов и сопутствующих услуг.

Эти российские законы кардинально преобразили существо­вавшую кредитно-банковскую систему страны. Они со­здали твердую правовую основу для функционирования двуху­ровневой банковской системы рыночного типа.

Согласно законодательству в России стало возможным со­здание банка на основе любой формы собственности, что и обес­печило ликвидацию государственной монополии на банков­скую деятельность.

В соответствии с данными законами кредитная организа­ция – это юридическое лицо, которое имеет целью извлечение при­были и на основе лицензии Банка России имеет право осуществ­лять банковские операции. Состав банковских операций также предусмотрен в законе «О банках и банковской деятельности». Кредитные организации делятся на банки и небанковские кредитные организации.

 

Банк – это кредитная организация, которая имеет исклю­чительное право осуществлять в совокупности следующие бан­ковские операции:

привлечение во вклады денежных средств юридических и физических лиц;

кредитование юридических и физических лиц от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, срочности и платности;

открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

покупка у юридических и физических лиц и продажа им иностранной валюты (наличной и на счетах);

привлечение и размещение драгоценных металлов во вклады;

финансирование капитальных вложений по поручению владельцев или распорядителей депозитов.

Четкое определение банка, прежде всего, характеризуется тем, что банк в совокупности осуществляет три типа важнейших операций: депозитная, кредитная, расчетные.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав